Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Москва и Брюссель не имеют ничего общего с коррупцией в Кишиневской примэрии»

«Москва и Брюссель не имеют ничего общего с коррупцией в Кишиневской примэрии»
21 мая
00:00 2015

Корень всех зол в людях, засевших в примэрии и не соблюдающих закон

Вминувшую среду на очеред­ном заседании Международ­ного пресс-клуба «Социальный резонанс» молдавскиежурна­листы могли познакомиться с кандидатом от «Нашей Партии» на пост мэра столицы Илиа­ном Кашу. По словам модератора встречи Артура Ефремова, трудо­вая биография гостя заслуживает особого внимания.

К своим 43 годам он вырос от школьного учителя английского языка бельцкой школы №16 до преподава­теля университета города Сиракузы в США. И хотя в реальной политике пре­тендент на пост градоначальника толь­ко с осени прошлого года, по словам общественного деятеля Владимира Москалева, с соратником Ренато Уса­того у горожан уже ассоциируется пого­ворка – «Кашу маслом не испортишь». Наиболее интересные вопросы и отве­ты на них, прозвучавшие в «Социаль­ном резонансе», приводим ниже.

Артур Ефремов:

– Откуда все эти «глюки» от­носительно русского медведя и злого гения Путина, который хочет захватить маленькую, но гордую Молдову? Как избавляться от та­ких фобий?

– Некоторым политическим ак­терам выгодно взращивать подоб­ные фобии. Ими они прикрывают собственную недееспособность. Ни Москва, ни Брюссель, ни Бухарест не имеют ничего общего с корруп­цией в Кишиневской мэрии. Сегодня многие вновь, как осенью прошлого года, разыгрывают геополитическую карту. Ни Путин, ни Йоханнис не при­дут подметать кишиневские улицы. Кандидаты должны говорить о про­блемах столицы, а не языке, истории и идентичности. Надо думать о раз­витии, и просто необходимы новые идеи, без них мы обречены на де­градацию.

– Офицеры спецслужб с опа­ской ожидают 16 мая (день на ко­торый был назначен митинг, про­веденный платформой «Acţiunea 2012»). Они полагают, что в Киши­неве может что-то рвануть, воз­можно, прольется кровь. Чего нам следует ожидать?

– Настоящие политологи – не баба Ванга. Сколько их было в универси­тетах США, и никто не смог пред­сказать развала Советского Союза. Не могу сказать, что будет 16 мая, но думаю, гражданская платформа, организовавшая протесты 3 мая, не смогла мобилизовать настоящую Молдову. Раздражало меня в этой акции наличие унионистских лозун­гов. Я увидел силы, которые ловко подменили актуальное требование – свергнуть коррумпированный режим. Сторонников объединения в респу­блике абсолютное меньшинство, это маргинальная группа общества.

Наталия Узун, ведущая теле­канала Рен-ТВ.

– Были ли в партии еще канди­даты на пост мэра столицы, сколь­ко их было, по какой причине от­сеяли?

– В нашем молодом и ничем не запятнанном политформировании есть внутренняя демократия. У нас есть много квалифицированных профессионалов, которые любят свою страну и хотят сделать что-то для нее. Было несколько кандида­тов, фамилий называть не буду. В национальном совете решили: на Кишинев иду я. У меня есть соот­ветствующие знания и подготовка. Я окончил факультет управления в Сиракузском университете. Четко знаю, как управлять городом такого масштаба.

Николай Менюк, специаль­ный корреспондент еженедельни­ка «Молдавские ведомости».

– Вы уверены, что если выигра­ете выборы, то Грозаву (ИО вице-мэра Кишинева) тут же переста­нет подписывать разрешения на строительство в парковых зонах многоэтажных домов?

– Я не стану сотрудничать с госпо­дином Грозаву. У меня будет своя ко­манда. Все начинается с примэрии. Конкретный пример: на пересечении улиц Бэнулеску-Бодони и Колумна прямо на тротуаре установили тор­говую точку фирмы Cebacot, реали­зующую сигареты. Кажется, еще в 2011 году, возвращаясь с Централь­ного рынка, я увидел, как воздвига­ли этот киоск. Я стал возмущаться, собрал людей, пошли в мэрию. Нам ответили, что дескать надо писать жалобу. Однако чуть позже приехал представитель фирмы и, как фокус­ник, продемонстрировал все необхо­димые бумаги с соответствующими подписями. Ну кто мог разрешить сдавать в аренду участки тротуаров? Так что корень всех зол в примэрии, а точнее в людях, засевших в ней и не соблюдающих закон.

НинаДимогло, журналист, общественный деятель.

– Основные проблемы в городе связаны с транспортом и мусором. Много говорят о его сортировке и переработке. Пока все на уровне разговоров. В Вашей программе есть пункты, предполагающие разрешения этих вопросов?

– В 2013 году мэрия заказала не­мецкой фирме исследование отно­сительно формирования стратегии развития общественного транспор­та столицы. Не знаю, сколько было затрачено средств, но реализация этой идеи отложена в долгий ящик по причине отсутствия денег. Вспом­ните, как в сентябре прошлого года Киртоакэ взял и отменил в один день некоторые маршруты микроавтобу­сов. Это вызвало в городе полный хаос. Убежден, все преобразавания должны идти людям на пользу, а не во вред. Теперь о мусоре. Я не эксперт по его переработке. Вчера специально съездил в Цынцарены (рядом расположен полигон по хра­нению городских отходов). Хотел все увидеть своими глазами. Там есть частная компания, которая добыва­ет из скважины биогаз. Потом его энергию трансформируют в элек­трическую и продают Union Fenosa . Хороший подход. Но с 2011 года му­сор в Цынцарены уже не возят. Его складируют рядом с Бубуечами, в обыкновенном котловане без специ­альной в таком случае «подушки». Остается только догадываться о по­следствиях для экологии от такого «умного» решения мусорной про­блемы. Если же построить совре­менный завод по сортировке и пере­работке мусора, его можно и далее возить в Цынцарены. И сделать это вполне можно посредством проду­манного государственно-частного партнерства.

Илья Киселев, независимый журналист.

– Кто Ваш основной конкурент на пост примара?

– Не буду делать рекламу тому или иному оппоненту. Теоретически шанс есть у каждого кандидата. Од­нако это будут самые непредсказуе­мые выборы. Надо работать, убеж­дать людей, объяснять кто ты, что сделаешь. Нынешний мэр, недавно выступая на одном из телеканалов, утверждал: люди обязательно избе­рут его на третий срок. Уверен, что это не случится. Реалии изменились. На дворе не 2007 или 2011 годы, когда приходилось выбирать между коммунистами и антикоммунистами. Столичная власть за прошедший пе­риод себя полностью дискредитиро­вала.

Александр Стахурский, ин­формационный интернет-портал NewsMarker

– Официальная заработная плата мэра 9500 леев. Вы сможете содержать на эти деньги семью?

– Это вполне возможно. У меня есть квартира, машина, жена тоже работает. На такие деньги в Киши­неве можно прожить. Я семь лет проработал в США, были накопле­ния, приобрел, как и многие молда­ване, квартиру. База у меня есть. Я не гламурный человек, по ночным клубам не хожу, весь заработок идет на нужды семьи. Все сложится нормально.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR18,99–0,64%
GBP22,16–0,55%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,62%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив