Газета "Кишиневские новости"

Новости

Терпение фермеров не безгранично

Терпение фермеров не безгранично
21 мая
00:00 2015

Фермеры вновь угрожают массовыми протестами

Аграрии утверждают, что их требо­вания до сих пор не были выполне­ны. В минувший вторник они прове­ли встречу с премьер-министром, а на вчера у них была запланирована встреча с председателем парламен­та, сообщает Actualitati.md.

«Дискуссия с премьер-министром не изменила наше мнение, и мы не на­мерены отменять протесты. Аргументы показались нам не убедительными. Обещания те же, без конкретных реше­ний наших проблем. Ситуация в этом секторе очень непростая. Невозможно делать инвестиции на суммы, которые сейчас выделяет правительство. У нас, например, есть конкретные предложе­ния. Власти могли бы одолжить у НБМ 350 млн, а по истечении 6 месяцев ев­ропейцы возвращают эту сумму. Под­писанное соглашение предусматривает именно это. До сих пор правительство предпринимало мизерные усилия по сравнению с тем, что приходится де­лать фермерам. Если наши требования не будут услышаны в этом году, тогда осенью нас ждет масштабный кризис», – заявил Александр Слусарь, председа­тель «UniAgroProtect» в рамках телеви­зионной программы «Политика».

«Терпение фермеров заканчивает­ся, – поддержал коллегу Виталий Горин­чой, председатель «Молдова Фрукт», – этот год очень трудный для сельского хозяйства. Мы выходим на протесты не ради забавы или от того, что нам нечем заняться. Мы хотим, чтобы нас услыша­ли, и мы хотим видеть, что в этой обла­сти что-то делается. Нам нужны инве­стиции. Невозможно добиться успеха в сельском хозяйстве без поддержки».

О чрезвычайном положении в сель­ском хозяйстве говорил и председатель федерации «Агроинформ» Алексей Ива­нов: «Расходы фермеров увеличились на 40%. Себестоимость продукта растет. Мы дойдем до того, что вынуждены будем продавать продукт ниже себестоимости. Денег не хватает, кредитов нет. Ситуация сложная, и все в отчаянии. Мы могли бы отказаться от протестов, только если наши требования будут удовлетворен­ны в конкретные сроки и будут озвучены конкретные суммы. Однако пока мы не получили ответа на наши вопросы».

Actualitati.md напоминает, что ранее исполнительный директор Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко заявил, что фермеры намерены органи­зовать массовые акции протеста.

«Мы не просто пошумим на площади. В течение недели – двух мы мобилизуем людей из сел, причем не только сельхоз­производителей. Посмотрим, с какими аргументами выступят власти. Им нужно было меньше отмывать денег в Banca de Economii и больше помогать сельхозпро­изводителям, выплачивать людям пенсии, зарплаты», – отметил Мырзенко.

Тем временем, Партия социали­стов взяла на себя обязательство помочь фермерам. В результате пе­реговоров ПСРМ с российскими пар­тнерами на прошлой неделе Россель­хознадзор разрешил 10 молдавским предприятиям возобновить экспорт яблок и мяса в РФ.

В настоящее время ведутся пере­говоры о возможности возобновления экспорта консервной и животноводче­ской продукции для некоторых молдав­ских производителей.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив