Газета "Кишиневские новости"

Политика

«Молдова без олигархов, Молдова без унионистов!

«Молдова без олигархов, Молдова без унионистов!
21 мая
00:00 2015

Социалисты объявили о запуске Национальной кампании

Председатель Партии социалистов Республики Молдова Игорь Додон провел пресс-конференцию, в рам­ках которой подверг жесткой кри­тике действия унионистов Мол­довы, отметив, что социалисты намереваются запустить Нацио­нальную кампанию под лозунгом«Молдова без олигархов, МолдовАбез унионистов!», цель которой – на­помнить молдаванам о всех ужасах, творимых румынскими жандармами в молдавских селах в период 1918- 1941 гг. В ходе кампании будет про­водиться сбор подписей в поддержку законодательного запрета унионист­ских организаций в Республике Мол­дова.

Открывая пресс-конференцию, председатель ПСРМ Игорь Додон отметил следующее: «Марш униони­стов от 16 мая, прошедший в центре Кишинева, стал подтверждением всех наших опасений и предупреждений, сделанных за последние годы – атаке подвергаются сами основы государ­ственности Республики Молдова, при­чем делается это при участии властей, а конечная цель подобных действий – присоединение Молдовы к Румынии. Положение в стране искусственно нагнетается, а сценарии развития со­бытий давно уже разработаны. Дабы понять происходящее, необходимо смотреть на вещи шире, с геострате­гической точки зрения. Олигархи во власти готовы отдать страну Румынии в рамках соглашения, сторонами кото­рого являются Вашингтон – Бухарест – Кишинев. Заинтересованность Ва­шингтона состоит в дислокации войск НАТО на Днестре и укреплении своего союзника № 1 в регионе, а именно – Румынии».

По мнению лидера социалистов, «Бухарест заинтересован в получении территорий и румынизированного на­селения Республики Молдова, чтобы удовлетворить свои экспансионистские амбиции и усилить влияние на конти­ненте.

Интересы кишиневских олигархов состоят в сохранении своих счетов в за­падных банках, в устранении опасности быть сметенными в ходе кишиневского майдана и в надежде избежать перспек­тивы оказаться в тюрьме сейчас или спустя несколько лет. Для кишиневских олигархов объединение с Румынией вы­годнее, нежели отправиться в тюрьму. Поэтому они выбрали Унирю.

Начиная с 2009 года, в Республике Молдова проводится методичная атака на ее идентичность, экономическую и политическую безопасность. Были соз­даны все условия для того, чтобы граж­дане разочаровались в этой стране. На таком психологическом фоне легче про­двигать унионистские идеи, легче мани­пулировать устремлениями людей».

Игорь Додон заострил внимание журналистов на событии минувшего воскресенья: «Как показало шествие от 16 мая, унионисты чувствуют себя уве­ренно как никогда. Им предоставлена свобода действий. Произошедшее 17 мая блокирование таможни – беспре­цедентный случай, продемонстриро­вавший готовность унионистов к кон­кретным действиям. Это вызов властям молдавского государства.

Вот почему с 18 мая Партия социали­стов начинает Национальную кампанию «Без олигархов, Без унионистов». Мы окончательно убедились в том, что оли­гархи и унионисты представляют собой огромную опасность для государствен­ности нашей страны и безопасности ее граждан. Наша кампания направлена на спасение Республики Молдова от олигархическо-унионистской напасти. Если не действовать сейчас, через не­сколько лет будет слишком поздно.

В рамках кампании «Без олигархов, Без унионистов» мы будем проводить сбор подписей граждан в поддержку законодательного запрета унионистских организаций в Республике Молдова».

На пресс-конференции было заявле­но, что Партия социалистов зарегистриро­вала проект закона об объявлении неза­конными всех организаций, политических партий, которые выступают за свержение государственного строя страны. Социали­сты будут настаивать на том, чтобы этот вопрос был внесен в повестку заседаний Парламента РМ как можно скорее.

«Единственная возможность сохра­нить Молдову для наших детей и внуков – отстранить олигархов и унионистов от власти. Мы все обязаны доказать, что Любим Молдову, делая это не только на словах и в заявлениях, но в виде кон­кретных действий и поступков», – поды­тожил Игорь Додон.

Валентин ЗВЯГИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,29%
EUR19,12+0,52%
GBP22,13+0,40%
UAH0,45+0,45%
RON3,84+0,51%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив