Газета "Кишиневские новости"

Новости

В Нацбанке живут на широкую ногу

14 мая
00:00 2015

Счетная палата выявила большие нарушения в расходовании публичных средств

Мы уже рассказывали о том, как руководство Национального банка набрало себе многомил­лионные льготные кредиты по смешной ставке – 0,5% годовых (коммерческие банки взимают сзаемщиков 12-15% в год). Но это, как выяснилось, далеко не все, что позволяла себе администрация главного финансового учреждения страны.

Заработки в обход норм закона

Аудит показал, что долгосрочные кредиты на льготных условиях выда­вались и работникам Нацбанка рангом пониже президента и его заместителей на общую сумму свыше 31,5 млн леев. И с учетом разницы процентных ставок с каждого полученного миллиона об­ладатели кредитов ежегодно зараба­тывали по 95 тыс. леев.

Кроме того, аудиторы пришли к выводу, что заработки членов Адми­нистративного совета Национального банка не соответствуют нормам зако­на. Ежемесячный оклад составляет около 63,1 тыс. леев, а заработок не­которых достигает 73,8 тыс. леев, что сопоставимо с 15-17,5 среднемесяч­ными зарплатами по стране. Таким образом, допущено неравенство с зарплатами в других учреждениях. Также были неэффективно потра­чены 45,6 млн леев, из которых 35,9 млн леев — поощрительные премии. За что, интересно: за то, что промор­гали миллиардную кражу из трех ком­мерческих банков?

Гулять так гулять!

Не жалели в Нацбанке средств и на социальные нужды своего персо­нала. В отчете говорится: «По ряду контрактов было оплачено 657,7 тыс. леев. Из них 177,2 тыс. — на организа­цию праздников, 150,8 тыс. леев — на экскурсии, 72,8 тыс. леев — на походы в театры и 68,4 тыс. леев — на услуги и фитнес. В некоторые зарубежные ко­мандировки сотрудники летали бизнес-классом, расходы на это составили 393,5 тыс. леев, что обошлось в два раза дороже, чем могло бы стоить». Многие ли наемные работники могут похвалиться тем, что их работодате­ли так заботятся о досуге и комфорте своего персонала?

Дальше падать некуда

В Национальном банке с претензи­ями Счетной палаты не согласились. «Мы работали строго в соответствии с законом. То, что содержится в от­чете, не больше чем мнение аудито­ра, а решение принимается членами Счетной палаты, – заявил Ион Стурзу. – Национальный банк представил за­конное обоснование по каждому за­мечанию». Он обвинил Счетную па­лату в том, что этот аудит подрывает имидж Молдовы в глазах Европы. В ответ Серафим Урекян справедливо заметил, что после банковского скан­дала имиджу Молдовы дальше падать некуда. И напомнил, что несколько лет назад после аудита в Banca de Economii Счетная палата нашла там огромные финансовые нарушения и указала на это Дорину Дрэгуцану. Но тогда ни в правительстве, ни в парла­менте, ни в правоохранительных ор­ганах на это внимания не обратили. И лишь когда стало известно об ис­чезновении миллиарда долларов, все всполошились.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,03%
EUR19,10–0,05%
GBP22,27–0,07%
UAH0,450,00%
RON3,84–0,05%
RUB0,19–0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив