Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему ворота мемориала были наглухо закрыты?

Почему ворота мемориала были наглухо закрыты?
14 мая
00:00 2015

Высшие государственные чины 9 Мая в очередной раз продемонстрировали, насколько они презирают своих сограждан

Сутра вминувшую празднич­ную субботу президент-судья и премьер-министр-бизнесмен, от­городившись от жителей столицы полицейским кордоном и наглу­хо закрытыми воротами, разгла­гольствовали на мемориальном комплексе «Вечность» о набивших оскомину брюссельских ценно­стях и толерантности. Их речам внимали лишь немногие избранные, имевшие пропуск к действу.

В то же время несколько десятков тысяч демонстрантов шли от центра Кишинева к Мемориалу под флагами победы и стягами в виде георгиевской ленты. Несколько последних лет вожди страны, избегая встреч с основной мас­сой кишиневцев и гостей столицы, пред­почитали покидать священное место за­долго до прихода праздничных колонн. Поговорят в узком кругу о европейском будущем Молдовы, благо мертвые не слышат, и по-быстрому – в лимузины. Однако в 2015-м в чьей-то голове ро­дилась идея обычное расписание изме­нить. Официальщина началась лишь в десять утра. Люди по давно сложившей­ся привычке к этому времени уже под­ходили к Вечному огню с цветами.

Вот только на этот раз чугунные во­рота мемориала оказались запертыми. Ветераны издали были вынуждены смо­треть на то, как Николай Тимофти дер­жит речь и возлагает венки. Мало кто из них мог разобрать, что именно человек, случайно оказавшийся в президентском кресле, зачитывал по бумажке в заготов­ленном для него тексте: «В этот день не должно быть места для реванша, лико­вания и триумфальных акцентов». Вот это да, так выходит, 9 Мая – уже не День Победы? Смелое открытие, конечно, не дотягивает до заявления Гимпу, будто Молдова во Второй мировой – проиграв­шая сторона, но весьма близкая фор­мулировочка. Также глава государства в торжественной речи конструировал весьма скользкие исторические парал­лели. По его словам, в регионе вновь неспокойно, гремят взрывы, и это озна­чает: кто-то не сделал соответствующих выводов из уроков войны, закончившей­ся 70 лет назад. На кого намекал в ви­тиеватом спиче Тимофти, догадаться было несложно.

Явно иной точки зрения придержи­вались многотысячные манифестанты, вынужденные около часа ожидать пе­ред закрытыми воротами отъезда пре­зидента и его свиты. Люди возмущались столь очевидной дискриминацией даже у Вечного огня. Полицейские стыдливо прятали глаза и украдкой все же про­вели к мемориалу парочку ветеранов без заветных пропусков. Впрочем, для полноты картины не хватало демон­стративной проверки стариков метал­лоискателем на наличие трофейных Парабеллумов или Вальтеров. Ну а когда Габурич с Тимофти ретировались, граждане наконец-то смогли возложить цветы к могилам воинов, и уже через час из-за множества тюльпанов и сирени не было видно пламени Вечного огня.

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,36%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,35%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив