Газета "Кишиневские новости"

Новости

НЕ ТОЛЬКО РАДИ ДЕТЕЙ

НЕ ТОЛЬКО РАДИ ДЕТЕЙ
14 мая
00:00 2015

Как жить, когда потомство уже подросло

Синдром опустевшего гнезда — известный психологический кри­зисродительства. Он связан с тем периодом в жизни, когда дети об­ретают самостоятельность и поки­дают родительский дом, создают собственные семьи, рожают своих детей или отправляются в путеше­ствие. Этот рубеж в жизни проходят все родители, дети которых начина­ют жить своей отдельной жизнью. Но острота этого периода зависит от предшествующего этапа отноше­ний с ребенком.

Наименьший урон и наименьшие стра­дания он доставляет тем взрослым, кто жил не только ради детей. Такие люди вкладыва­лись в свое развитие, укрепляли супруже­скую связь, не путая ее с родительством, пу­тешествовали, увлекались каким-то делом, поддерживали дружеские связи вне семьи. Конечно, уход уже повзрослевшего ребенка из дома не останется незамеченным, но он не является опустошающим и болезненным. Более того, период, когда дети покидают от­чий дом, для пары зрелых мужчины и женщи­ны называется золотой порой супружества. Они свободны от ежедневной заботы о детях и наконец предоставлены снова себе и друг другу. Случается, что они обнаруживают, как сильно окрепла их любовь и близость. И они вновь переживают сладкую пору единения друг с другом: едут в путешествие, общают­ся, с удовольствием заботятся друг о друге и наслаждаются совместным временем.

Чаще происходит наоборот. Взрослые родители отвыкли от того, что они еще и пар­тнеры в жизни. Много лет смыслом их суще­ствования были дети и их становление. По­тому, когда дети с трудом (в таких семьях это происходит болезненно) отрываются от ро­дителей, все без исключения члены семьи испытывают страшнейший эмоциональный голод и мощнейший крах наработанного го­дами единственного смысла жизни.

Дети остаются с ощущением неоплачен­ного долга перед родителями, все время за­няты тем, как бы его вернуть: деньгами, забо­той, демонстрацией своей успешной жизни, рождением детей поскорее, чтобы сделать бабушку и дедушку счастливыми. Родители мучаются тоской по своей когда-то «полно­ценной» жизни. Сожалением по поводу упу­щенных возможностей и досадой, что жизнь пуста и однообразна.

Так или иначе, к периоду опустевшего гнезда подходят все родители, о чем иногда свидетельствуют их сны.

Этим сном поделилась женщина, мама уже вполне повзрослевшего молодого муж­чины. У него и у нее своя жизнь, они живут от­дельно, и каждый строит жизнь независимо от другого.

Но иногда боль взросления и отделения еще аукается через сны: «Снится мне, будто сына моего, еще подростка, гады какие-то то­пят в море среди камней. А я бегу его спасать изо всех сил. Страшно, вижу, что не успеваю. Подбежала, разбросала всех, а он не дышит уже. Я его на колени свои кинула вниз голо­вой, прижала, из него вода полилась, и он за­дышал. Проснулась от ужаса, с колотящимся сердцем и заснуть уже не могла».

Сейчас ее сын уже сам воспитывает своего ребенка, ему материнская помощь не нужна. Но наша героиня еще вспомина­ет, каково это: быть тотально ответственной за жизнь своего чада, быть на страже и еже­минутно следить за его здоровьем.

Мария ДЬЯЧКОВА, психолог, семейный терапевт.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD18,02+0,83%
EUR19,25+0,95%
GBP22,47+0,96%
UAH0,46+1,04%
RON3,87+0,96%
RUB0,19+0,64%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив