Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЙОГУРТ ПРОТИВ ДЕПРЕССИИ

ЙОГУРТ ПРОТИВ ДЕПРЕССИИ
14 мая
00:00 2015

У тех, кто принимает нужные продукты, негативных мыслей значительно меньше

Ученые из ейденского универси­тета доказали, что пробиотики, которые в большом количестве содержатся в живых йогуртах, сни­жают риск появления депрессии и помогают побороть хандру, если она появилась. Микроорга­низмы, содержащиеся в молочном продукте, влияют на когнитивные механизмы, управляющие пере­меной настроения.

Для исследования ученые пригласили 40 здоровых мужчин и женщин и случайным образом разделили их на две группы по 20 человек.

Участникам из первой группы давал­ся порошок с пробиотиками, содержащий Lactobacillus, Lactococcus и штаммы бифи­добактерий, который нужно было принимать каждый день в течение четырех недель, в то время как второй группе давали порошок пла­цебо. Оба порошка были идентичны по цвету, вкусу и запаху — разница была лишь в том, что порошок плацебо не содержал бактерии.

В результате эксперимента ученые пришли к выводу, что употребление пробио­тика значительно снижает негативные мысли. Особенно это касалось тех, кто был агресси­вен или испытывал чувство тоски.

Группа исследователей во главе с Лау­рой Штенберген была поражена сделанно­му открытию. «Повышенная задумчивость — важный симптом, свидетельствующий о начале развития депрессии», — объяснила руководитель эксперимента. По ее словам, новые свойства пробиотиков можно будет использовать в дальнейшем для предотвра­щения развития этой болезни.

В предыдущих исследованиях также было установлено, что бактерии кишечника могут изменять уровни триптофана — аминокисло­ты, которая связана с производством серото­нина. Как известно, недостаток серотонина может вызвать развитие депрессии.

Депрессия является одним из распро­страненных психических расстройств, для которого характерны уныние, потеря инте­ресов или желаний, чувство вины или низкая самооценка, нарушения сна или аппетита, чувство усталости и плохая концентрация. Иногда люди с депрессией имеют также не­явно выраженные физические симптомы.

Эти проблемы могут быть длительны­ми или повторяющимися, оказывающими значительное воздействие на способность человека выполнять свои функции на работе или в школе и его способность справляться со своими повседневными обязанностями. При легкой форме депрессию можно лечить без лекарств, но при умеренной или тяжелой форме людям может потребоваться медика­ментозное лечение и разговорная терапия с более квалифицированными специалиста­ми.

Депрессия — это расстройство, которое могут с уверенностью диагностировать и ле­чить работники первичной медико-санитарной помощи, не являющиеся специалистами в об­ласти психического здоровья.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64–0,26%
EUR19,03–0,49%
GBP22,25–0,28%
UAH0,45–0,26%
RON3,83–0,50%
RUB0,19–0,32%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив