Газета "Кишиневские новости"

Без категории

«Вы решаете, мы – делаем!»

02 мая
20:37 2015

casu_3В минувшую среду Илиан Кашу был зарегистрирован муниципальной окружной избирательной комиссией в качестве кандидата на пост примара Кишинёва

 

В этот же день вице-председатель «Нашей партии» впервые произнёс слоган, с которым политформирование Ренато Усатого вступило в борьбу за кресло столичного градоначальника – «Вы решаете, мы – делаем!». Кашу особо подчеркнул, что полное искоренение коррупционных схем в практике принятия решений столичной администрации – станет первым, с чего он начнёт свой мандат в случае победы.

 

«Сегодня очень важный день и для «Нашей Партии», и для меня лично. Абсолютно уверен, что все те, кто уже побывал у власти на муниципальном или центральном уровнях больше не имеют никакого морального права баллотироваться на пост примара. Мы все видим насколько катастрофичной стала ситуация в городе, насколько он погряз в хаосе и разрухе. Я человек новый в политике, и на эти выборы иду с очень понятным посылом, который, на мой взгляд, полностью отвечает демократическим принципам в сфере местного управления», – заявил Кашу.

 

Вице-председатель партии Усатого уверен, основываясь в том числе и на выводах Счётной палаты РМ, что нынешняя столичная администрация крайне неэффективно распоряжается финансовыми средствами. Соответственно, если их использовать разумно, даже имеющихся средств вполне хватит на нужды города. Более того, Кашу утверждает, что знает, как привлечь в Кишинёв иностранные инвестиции. Однако, по его словам, прежде необходимо избавиться всё от того же главного государственного порока – коррупции.

 

«Смею утверждать, что располагаю всеми необходимыми знаниями и способностями в сфере публичного управления, а главное – искренним желанием навести порядок в молдавской столице. Мою уверенность питает и тот факт, что я не один, рядом со мной великолепная команда настоящих профессионалов, которых я намерен представить общественности в самое ближайшее время. В этой команде собраны опытные финансисты, архитекторы, инженеры, юристы. Вместе мы сможем кардинальными образом изменить сам подход к управлению городскими делами», – сообщил кандидат от «Нашей партии».

 

Кашу пообещал прекратить практику приёма на работу в примэрию «родственников и одноклассников». В случае победы, он намерен отбирать кадры в городскую администрацию исключительно по профессиональным критериям и только посредством открытых конкурсов.

 

А ещё, как утверждает господин Кашу, с его приходом из примэрии исчезнет «геополитика».

 

«Действующая муниципальная власть в Кишинёве слишком много времени и сил тратит на политику и даже геополитику – вещи, к котором, по идее, не должна иметь никакого отношения. И всё это, разумеется, в ущерб своим прямым обязанностям.

Полагаю, что в этом смысле я располагаю несомненным преимуществом, поскольку не сжигал никаких «мостов» и способен договариваться и находить компромиссы с представителями самых разных сил, ныне представленных в Молдове. В любом случае, с моим приходом, никакой политики в примэрии не будет, только вопросы развития города», – резюмировал Кашу.

 

Наш корр.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR19,02–0,55%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,59%
RUB0,19–0,91%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив