Газета "Кишиневские новости"

Новости

СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНО

23 апреля
00:00 2015

Помогают ли лекарства укреплять защитные силы организма?

Ну кто сегодня не пожалуется на свой расшатанный имму­нитет? Разве что ленивый. Да и откуда взяться сильной сопро­тивляемости организма, если мы живем в суровых экологиче­ских условиях, питаемся чем по­пало и постоянно нервничаем? При этом многие, вместо того что­бы начать здоровый образ жизни, покупают модные иммуномоду­ляторы, ничуть не задумываясь о последствиях. «Будь моя воля, я бы свободную продажу таких ле­карств запретил», — говорит врач-иммунолог, старший научный со­трудник кафедры инфекционных болезней в лаборатории патогене­за и лечения инфекционных забо­леваний НИМСИ МГМСУ Максим ГУЛЬТЯЕВ.

Иммуномодуляторы (они же иммуно­стимуляторы) прочно вошли в нашу жизнь. И некоторые люди, переболев насморком, бегут за ними в аптеку — поддержать за­щитные силы организма. Насколько безо­пасно такое вмешательство?

— Такую терапию запрещено про­водить беременным и детям до 14 лет, — говорит Максим Гультяев. — У детей собственный иммунитет еще не сформи­рован, и его стимулирование может вы­литься в развитие тяжелых аутоиммунных заболеваний. У беременных же организм сознательно подавляет иммунитет, чтобы была возможность выносить плод, поэтому стимулирование защитных сил организма может вызвать выкидыш. Я считаю, что в любом случае иммуностимулирующие препараты должны назначаться только по результатам иммунохимических исследо­ваний, но, к сожалению, чаще всего этого не происходит. К тому же я считаю, что та­кие лекарства должны продаваться строго по рецепту.

Аутоиммунных заболеваний (когда собственный иммунитет начинает бороться против своего хозяина), впрочем, следует опасаться не только детям, но и взрослым, которые безудержно стимулируют защит­ные силы организма всякими таблетками. В ответ на такую терапию отдельные клетки иммунитета могут начать интенсивно раз­множаться, что приведет к развитию бо­лезней.

Впрочем, подкосить иммунитет может злоупотребление любыми другими лекар­ствами. «Мы знаем, что даже при массовых патологиях, имеющих легкую степень тяже­сти, назначаются несколько препаратов — по одному на каждый симптом, — коммен­тирует эксперт Елена Солодилова. — При этом сегодня существуют лекарства, спо­собные обеспечить комплексное лечение с минимумом побочных эффектов. Напри­мер, гомеопатические средства от стресса, которые воздействует и на эмоциональные его проявления, и на физиологические — спазмы в желудке, онемение конечностей, связанные с нервным напряжением».

— Иммунитет не любит высокие фар­маконагрузки, то есть чрезмерное употре­бление лекарств, точно так же, как он не любит длительное нервное или физическое напряжение. Поэтому каждый случай — это поиск золотой середины между агрессив­ной терапией, гарантирующей полное из­лечение, и необходимостью сохранить целостность иммунной системы, чтобы она была способна далее самостоятельно бо­роться с чужеродными воздействиями, — рассказывает Максим Гультяев. — Разные средства в этой борьбе хороши — вакцины, гомеопатические лекарства, интерфероны и даже витамины. Главное — помнить, что любое вмешательство должно быть адек­ватно патологии и строго дозировано.

Хронический стресс, который сопрово­ждает людей, живущих в мегаполисах, вы­зывает постоянное угнетение иммунитета. При нем активируется центральная нервная система, нарушаются биохимические про­цессы, в том числе и в органах иммунной системы. В итоге значительно снижается сопротивляемость организма как к факто­рам внешней агрессии (бактериям и виру­сам), так и к факторам внутренней агрессии — атипичным и опухолевым клеткам.

Однако, как мрачно шутят психологи, полное освобождение от стрессов прино­сит только смерть. Поэтому они советуют принимать любые потрясения и стараться разбираться в их причинах.

Тем, кто овладеет этим непростым ис­кусством, уж точно не нужны будут никакие лекарства.

Владимир ТОПОРОВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,18%
GBP22,16–0,44%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,16%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив