Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛЕГКИЕ НА ПОМИНЕ

ЛЕГКИЕ НА ПОМИНЕ
23 апреля
00:00 2015

Реальное количество людей с хронической болезнью легких, в разы превышает официальную статистику

Охронической обструктив­ной болезни легких (ХОБЛ), ко­торая сегодня вырвалась на четвертое место среди причинсмертности в мире и продол­жает набирать обороты, до сих пор знает далеко не каждый. Насколько плоха ситуация, пока­зало первое международное эпи­демиологическое исследование, посвященное изучению распро­странения хронических заболева­ний органов дыхания. Симптомы ХОБЛ выявили более чем у 15% россиян, но эксперты считают, что реальная заболеваемость еще выше.

Каждые 10 секунд ХОБЛ убивает одно­го человека в мире. При этом врачи даже в Европе и США успевают диагностировать лишь каждый третий случай этой болез­ни. Распространенность ХОБЛ неуклонно увеличивается, причем у женщин гораздо быстрее, чем у мужчин.

На самом деле ХОБЛ — это группа респираторных заболеваний, в которую входят хронический обструктивный брон­хит и эмфизема легких. Основная причина их развития — курение (в настоящем или прошлом). Кроме того, риск повышает­ся при длительном вдыхании воздушных загрязнителей (например, при приготов­лении пищи на открытом огне, промыш­ленной пыли и пр.). ХОБЛ развивается медленно и в большинстве случаев выяв­ляется у людей среднего и старшего воз­раста. Основные симптомы: затруднение дыхания, появление мокроты при кашле, постоянный кашель (его еще зовут «брон­хитом курильщика»), хрипы в груди и ощу­щение невозможности вдохнуть. Если они у вас есть — бегите к врачу. И первое, что он посоветует вам, — бросить курить.

…По оценкам экспертов, уже к 2030 году ХОБЛ выйдет на 3-е место среди при­чин смертности, уступив только инсуль­ту и ишемии сердца. Сегодня в мире на­считывается более 600 миллионов таких больных. До сих пор российские оценки распространенности ХОБЛ были более чем скромными. Однако исследование, проведенное в 12 регионах нашей страны, показало, насколько сильно заблуждались чиновники на сей счет.

Исследование проводилось Глобаль­ным альянсом по борьбе с хроническими респираторными заболеваниями (GARD) под руководством НИИ пульмонологии по инициативе ВОЗ. Кроме ХОБЛ исследова­ние изучало распространенность бронхи­альной астмы (БА), аллергического ринита и бронхита. В исследовании участвовали более 7 тысяч человек в возрасте 18–88 лет; 42,8% мужчин и 57,2% женщин. При этом 45,9% курили в прошлом, а 73,1% — в настоящем.

Исследование выявило ХОБЛ у 21,6% человек с симптомами и у 15,3% от общей численности населения. То есть, предпо­ложительно, ХОБЛ больны минимум 22 миллиона россиян, что в 9,3 раза выше официальных данных! Но авторы исследо­вания предполагают, что полученные ими данные занижены: ведь на начальных эта­пах ХОБЛ протекает без клинических про­явлений, и даже спирометрия (исследова­ние функции внешнего дыхания, способное выявить сужение просвета бронхов) ее не показывает.

Распространенность бронхиальной астмы тоже оказалась чрезвычайно высо­кой — 25,7% (тогда как до исследования такой диагноз стоял лишь у 6,9% опрошен­ных). Зато хронический бронхит у нас, как выяснилось, гипердиагностировали (его выявили лишь у 8,6% опрошенных, тогда как до исследования такой диагноз стоял у 22,2%).

— Хронические заболевания органов дыхания признаны важнейшей пробле­мой здравоохранения. Это обусловлено не только ростом заболеваемости, но и высоким уровнем смертности среди та­ких больных. Исследование показало, что пятая часть россиян среднего возраста страдает ХОБЛ. В отчете правительств рос­сийских регионов было указано, что ХОБЛ в структуре смертности начинает занимать одну из лидирующих позиций. Поэтому необходимо улучшать диагностику этой болезни и лечение, активно внедрять про­граммы по отказу от курения. К сожалению, сегодня далеко не все врачи поликлиник умеют делать спирометрию, не у всех есть специальная аппаратура для этого. Нужно срочно исправлять эту ситуацию, — гово­рит главный терапевт-пульмонолог России Александр Чучалин.

Екатерина ПИЧУГИНА.

ОПРОСНИК «ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ С ДЫХАНИЕМ?»

  1. Как часто вы откашливаете мокроту?
  2. Как часто во время вдоха/выдоха у вас слышны шумы в груди (хрипы, свист, клокотание)?
  3. Как часто у вас возникает одышка во время физической нагрузки (когда вы поднимае­тесь по лестнице или какое-то время без остановки в гору)?

За каждый ответ

«очень часто» — 1 балл, «часто» — 2, «иногда» — 3, «редко» — 4, «никогда» — 5

  1. Сколько лет вы курите (курили)? Более 30 лет — 1, 21–30 лет — 2, 11–20 лет — 3, 10 лет и меньше — 4, никогда не курил — 5
  2. Сколько вам лет?70 лет и старше — 1, 60–69 — 2, 50–59 — 3, 40–49 — 4, менее 40 — 5.

Если у вас 18 баллов и меньше, вероят­ность развития ХОБЛ в виде хронического бронхита или эмфиземы легких (или и того и другого) высока. Вам следует обратиться к врачу и пройти обследование.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив