Газета "Кишиневские новости"

Новости

ПУСТЫНЯ ПОВЫШЕННОГО КОМФОРТА

ПУСТЫНЯ ПОВЫШЕННОГО КОМФОРТА
23 апреля
00:00 2015

Катар называют новой восточной сказкой

Для многих россиян слово Ка­тар ассоциируется главным образом с катаром дыхатель­ных путей. И если кто-то вдруг и побывал в небольшом государ­стве на Аравийском полуостро­ве с таким названием, то, скорее всего, по случаю стыковки рейса при перелете в туристически по­пулярные Таиланд или Индию. Между тем Катар стоит того, что­бы съездить туда специально. Сегодня эта страна признана са­мой быстро экономически разви­вающейся на Ближнем Востоке. Наш обозреватель сравнил, как традиционный арабский мир со­четается с новейшими достиже­ниями цивилизации, и выяснил: — сколько могут зарабатывать граждане страны, чье благополу­чие базируется на природных за­пасах нефти; — почему для пляжно­го отдыха в Катар лучше не ездить; — как жить в условиях «сухого за­кона»; — почему именно в Катаре проходит Всемирный саммит инно­ваций (World innovation summit of health или WISH), где крупнейшие державы мира предлагают но­ваторские решения для развития здравоохранения.

Восточная сказка

В мире Катар уже называют новой вос­точной сказкой. Еще совсем недавно тут была главным образом пустыня, а сегодня здесь сложно найти кусочек земли, который не был бы занят стройками. Небоскребы ра­стут как грибы после дождя, а местное на­селение живет со всей роскошью арабских шейхов. Средняя зарплата в Катаре состав­ляет около 40 тысяч долларов в месяц. Од­нако на непрестижных работах (продавцы в магазинах, парикмахеры, уборщики, так­систы, строители) заняты главным образом иммигранты, чаще всего — тайцы. Коренные же катарцы (которых, кстати, совсем немно­го — из 2 миллионов населения страны их всего 300 тысяч) пожинают плоды, которые дают стране природные запасы нефти.

Выход к морю у страны имеется, однако серьезных планов насчет развития туризма тут, похоже, ни у кого нет. На городском пля­же в столице Катара Дохе можно купаться только в полностью закрытом «балахоне» а-ля Алла Пугачева. Второй вариант — пляжи при фешенебельных отелях в престижном районе Pearl. Если прийти сюда искупаться со стороны, нужно заплатить 300 долларов за день. Или купить абонемент за пару тысяч долларов в месяц.

Поэтому вряд ли сегодня можно рас­сматривать Катар с точки зрения пляжного отдыха. Однако если приехать сюда в ком­фортный для европейца сезон (лучше всего — зимой и весной, когда температура со­ставляет 20–30 градусов), здесь есть чем заняться. Например, одно из любимых для туристов развлечений — сафари на джипах по дюнам. Говорят, впечатления незабывае­мые…

Кроме того, в Дохе можно посетить на­стоящий восточный рынок, где можно раз­житься ароматными приправами, арабски­ми сладостями, недорогими серебряными украшениями с полудрагоценными и дра­гоценными камнями, а также натуральны­ми шелковыми тканями. Тут также можно заглянуть в соколиный госпиталь или по­смотреть, как идет торговля экзотическими птицами и верблюдами. Верблюды, кстати, самый дорогой и престижный товар в Ката­ре. И степень богатства тут определяют не по количеству эксклюзивных тачек, которых на дороге — каждая вторая, а именно по та­кому живому товару. Чем больше у катарца верблюдов, тем он круче.

Рекомендуется также найти время для удивительного музея исламского искусства, где есть немало уникальных образцов посу­ды, драгоценностей, оружия, ковров. Туда можно отправиться во время с 12.00 до 16.00, когда почти все остальные заведения закрыты: катарцы спешат на намаз.

Женщины в черном

Коренных катарцев в толпе других ара­бов выделить несложно: почти все они но­сят национальные одежды. Если уроженец, к примеру, Арабских Эмиратов может себе позволить выйти в люди в джинсах и рубаш­ке, катарец так вряд ли поступит. Мужчины носят длинные, в пол, белые «рубашки» и ободки с «хвостами» на голове, которые при­держивают белые головные уборы. Женщи­ны — черные хламиды, которые закрывают все, кроме густо накрашенных глаз. Что эти дамочки делают в многочисленных магази­нах косметики, остается загадкой. Скорее всего, хотят выглядеть хорошо дома, чтобы хоть как-то выделиться в толпе жен: в Катаре принято многоженство.

Правда, если приглядеться вниматель­но, уличные черные одежды у всех катарок абсолютно разные — с разными отделками, каемками, способами запаха… Издалека же катарские дамы отличаются туфлями и сумками. Туфли они предпочитают самые шикарные (от Прада), на шпильках и жела­тельно со стразами; сумки — чаще всего от Шанель, с золочеными ремешками и пряж­ками. Завершает образ густой аромат терп­ких восточных духов, которые можно купить или на местном рынке, или в дорогих мага­зинах. Здесь же продаются и многочислен­ные черные «балахоны», а также нарядные платья, в которых катарки услаждают дома взоры мужа.

«Моей первой начальницей была ко­ренная катарка. Полгода мне понадобилось, чтобы научиться считывать ее настроение только по ее глазам — остального я никог­да не видела», — рассказывает 35-летняя Снежана из Хорватии, пару лет назад пере­ехавшая в столицу Катара Доху в поисках лучшей доли. Сегодня Снежана работает в офисе в свое удовольствие, каждый месяц она имеет возможность путешествовать в любую точку мира. И график, и зарплата те­перь ей это позволяют. Арендная плата за апартаменты в 2 тысячи долларов для нее очень несущественная часть заработка. «Да, в первую очередь при приеме на работу от­дают предпочтение катарцам. Но все же ва­кансии есть. Самые выгодные условия ра­боты здесь — для врачей: их берут с руками и ногами. И зарплаты у них самые высокие», — говорит наша собеседница.

Неласковый климат летом, когда тем­пература составляет от +50 и выше, можно пережить. Как говорит Снежана, здесь жара переносится совсем не так, как в ее родной Хорватии, к тому же кругом кондиционеры, а пешком тут ходить не принято. Есть два способа передвижения — за рулем личного (арендованного) автомобиля либо на такси (а оно тут весьма дешевое). Общественного транспорта нет в принципе. Катар — страна совсем не для пешеходов. Если спросить у кого-то, как пройти туда-то, вас сразу же направят на ближайшую стоянку такси. А если будете настаивать, что хотите именно прогуляться, посмотрят очень странно. Ни дорожек для пешеходов, ни променадов тут нет. Да что уж там — толком нет даже пеше­ходных переходов через магистрали, и при­ходится буквально перебегать их — благо движение не очень интенсивное.

Еще одно непривычное для европейца в Катаре — «сухой закон». «Хотя какой уж тут «сухой закон» — пьют они еще как, — рас­сказывает Снежана. — Но алкоголь продают в очень ограниченном количестве мест. И очень дорого. Алкогольные бары есть лишь при пятизвездочных отелях — и стоимость бутылки пива 0,25 литра начинается от 15 долларов. Что же касается магазинов, то их совсем мало, и они находятся за городом. Поездка на такси туда влетает в копеечку».

И все же Снежана довольна своей новой жизнью. И вряд ли планирует вернуться на родину в ближайшее время…

Инновации, которые потрясут мир

Катар уже заявил о себе не только как наиболее быстро развивающаяся страна Ближнего Востока, но и как центр науки. Недавно более тысячи мировых лидеров, политиков и экспертов здравоохранения более чем из 80 стран мира собрались в Дохе, чтобы рассказать о самых важных ис­следованиях в области здравоохранения и поделиться новаторскими идеями, которые могли бы коренным образом изменить бу­дущее глобального здравоохранения. Прав­да, от российского министерства гостей не было. На втором саммите WISH российская делегация была представлена профессо­ром Санкт-Петербургского медицинского университета Владимиром Жолобовым и нашим обозревателем.

— Каждый человек в мире должен иметь доступ к последним достижениям здраво­охранения. И мы не решим проблем гло­бального здравоохранения, если не будем инвестировать в инновации, — заявила на открытии саммита ее высочество Моза бинт Насер, вторая из трех жен одного из самых богатых правителей мира — третьего эми­ра Катара. Сегодня эту красавицу называют самой блестящей, самой смелой и самой влиятельной женщиной арабского мира, о которой с неизменным восторгом пишут са­мые известные журналы планеты.

В Катаре, где она популярна не мень­ше, чем герцогиня Кейт в Великобритании, на нее едва ли не молятся. «Ее высочество — лучшее, что случилось с Катаром», — го­ворят местные жители. Моза бинт Насер развенчала мифы о зависимости арабских женщин от мужчин и об их закрытости. Она занимается вопросами образования и ме­дицины, трудоустройством инвалидов и проблемами насилия в семье, даже высту­пает против многоженства. С ее помощью местные женщины получили такие привиле­гии, о которых они раньше не могли и меч­тать: начиная от права голоса на выборах и заканчивая возможностью водить автомо­биль. Именно шейха Моза впервые в мире появилась на людях без традиционных му­сульманских накидок, перчаток и чулок. Да что там — с открытым лицом! И даже тюрбан на голове превратился в своеобразную ее визитку. Да и вообще, Моза стала иконой стиля и законодательницей арабской моды на всем Ближнем Востоке.

Но эта женщина известна не только своими смелыми и прогрессивными взгля­дами, но еще и благотворительностью. Именно Моза бинт Насер вместе с влия­тельным мужем создала Фонд Катара по образованию, науке и общественному раз­витию, который спонсирует продвижение множества образовательных и медицин­ских инноваций. Два десятка инноваций, способных кардинально изменить будущее глобального здравоохранения, были пред­ставлены на WISH. Это были изобретения в области виртуальной хирургии, 3D-печати, геномики, персонализированной медици­ны… В шоу-руме, где выставлялись стен­ды инноваций, можно было ходить часами. Например, она компания демонстрирова­ла протезы конечностей, которые можно делать сегодня с помощью 3D-печати из… кукурузного крахмала, сахарного тростника и тапиоки! Стоимость — всего 500 долларов (по сравнению с обычным протезом, оцени­вающимся в $10 тыс.). Другой разработчик представил копеечное мобильное прило­жение Braci, которое превращает звуки в вибрации или изображения для глухих лю­дей. С ним уже не нужны собаки-поводыри. Особый интерес у делегатов вызвал проект портативной диагностики зрения с помо­щью смартфона — такую можно проводить в любой точке мира и даже выявлять с ее помощью катаракту и глаукому на ранних стадиях.

Испанцы представили 4D-модель го­спиталя, которая полностью моделирует условия реальной больницы. С помощью такой виртуальной клиники студентов- медиков учат, как действовать в различных ситуациях. Сирийцы предложили хирурги­ческие дрели — дешевые (по 400 долларов), но эффективные аналоги высокотехноло­гичной (от 30 тыс. долларов) продукции. Такие можно использовать в странах, не обладающих большими ресурсами, а также в условиях стихийных бедствий и ДТП — для лечения пациентов с травмами костей.

Ну а сам Катар презентовал свой проект по мотивации молодежи к ведению здоро­вого образа жизни. Он включает в том числе ребрендинг меню школьных столовых, про­ведение школьных соревнований и даже внедрение в начальной школе собственных теплиц — чтобы дети видели, как растут ово­щи и фрукты.

Почти все инновации — дешевые и до гениальности простые. Для России, где рас­ходы на медицину существенно сокращают­ся, они также могли бы оказать неоценимую помощь. «Вопросы, которые обсуждались на саммите — а это и высокая стоимость лече­ния онкологических заболеваний, и бремя инфекционных болезней, в том числе ли­хорадки Эбола, и проблема сахарного диа­бета, — в той или иной степени актуальны и для нашего здравоохранения. Полагаю, в дальнейшем здесь будут выступать и спе­циалисты из России: практически по всем вопросам нам есть что сказать», — сказал нашему обозревателю профессор Влади­мир Жолобов.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,06%
EUR19,08+0,16%
GBP22,28+0,11%
UAH0,45–0,32%
RON3,83+0,14%
RUB0,19+0,71%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив