Газета "Кишиневские новости"

Новости

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДЫШАТЬ

23 апреля
00:00 2015

Китай задыхается: электромобиль неизбежен

Предметом «заботы Партии и Пра­вительства» на последней еже­годной сессии Всекитайского собрания народных представи­телей стало усиление сдержива­ния загрязнения окружающей среды. Глава КНР Си Цзиньпин пообещал, что с нарушителями природоохранного законодатель­ства «будут бороться железной ру­кой».

Согласно официальному заявлению ки­тайских властей, страна будет стремиться снизить выбросы диоксида серы на 3 про­цента, оксида азота на 5 процентов и амми­ачного азота на 2 процента уже в 2015 году. «Мы намерены, железной рукой карать любых нарушителей, которые разрушают экологию и окружающую среду, без каких-либо исклю­чений», произнес глава КНР во время своего выступления. Это значит, что для местных автомобилистов и автопроизводителей на­ступают очень непростые времена.

Китай является крупнейшим в мире ав­торынком. В прошлом году он стал первой страной, в которой было продано более 20 миллионов автомобилей. При этом, согласно отчету Министерства по охране окружающей среды, в девяти крупнейших городах, вклю­чая Пекин, 90 процентов всех загрязнений воздуха – результат эксплуатации автомоби­лей, промышленные выбросы и сжигание угля и пыли. Притом, официально объявлено, что транспортные средства являются основным источником загрязнения воздуха в Пекине, Гуанчжоу, Шэньчжэне и Ханчжоу.

Чтобы избавить мегаполисы от смога, в стране будут введены новые ограничения на управление автомобилями. В частности, к 2017 году (на год раньше, чем планирова­лось изначально) в стране будут повышены стандарты экологичности автомобильного топлива. Одновременно с этим, китайские власти пообещали снять ограничения на ис­пользование личного транспорта и позволить автомобилистам управлять машинами на про­тяжении всей недели, при условии, что речь идет об электромобиле.

Напомним, что в настоящее время в крупных городах КНР действует достаточно сложная система регистрации. Китайцы мо­гут купить машину и использовать ее некото­рое время (до трех месяцев) без номерных знаков. После этого автомобилист обязан обзавестись номером: либо получить его, от­стояв многомесячную очередь, либо выиграть в лотерею.

Количество номерных знаков строго ли­митировано. Так, в прошлом году Пекин со­кратил квоту номеров до 150 000 штук – почти на 100 тысяч меньше, чем было до этого. Тог­да же были введены ограничения на регистра­цию в пяти других мегаполисах. Мало того, даже имея номерной знак и регистрацию, вла­дельцы авто могут использовать автомобили только в определенные дни недели.

В качестве одной из доступных альтер­натив все большее число китайцев выбирают машины типа LSEV – малоскоростные элек­тромобили. За прошлый год на них пересели более 300 000 местных жителей. Причем, они стали появляться не только в крупнейших го­родах страны, но и в городах «третьего эшело­на», поселках и округах по всему северному, восточному и центральному Китаю. Выбор в пользу LSEV диктуется их доступностью, про­стотой регистрации, а также скромными га­баритами.

Подобные меры, кстати, пытаются вне­дрять и в Европе. С июля этого года в Пари­же могут запретить въезд в город автобусам, коммерческим авто, большим грузовикам и другой технике с дизельными двигателя­ми, выпущенными до 2001 года. Им можно будет лишь перемещаться по кольцевой до­роге Perpherique, отделяющей центр от при­городов. Помимо крупной автотехники, под санкции должна попасть и часть «легкого» автопарка. Речь идет об авто, зарегистриро­ванных до 1996 года, а также микроавтобусах и легких грузовиках с регистрацией до 1997 года. Под запрет попадет и мототехника, вы­пущенная до 2000 года. Дальше всех в борьбе за экологию планируют пойти норвежцы – в 2020 году в этой стране будет введен тоталь­ный запрет на использование двигателей на ископаемом топливе.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив