Газета "Кишиневские новости"

Новости

Кто освободит Кишинев?

Кто освободит Кишинев?
23 апреля
00:00 2015

О новых правилах освещения предвыборной кампании и шансах Зинаиды Гречаной и Дорина Киртоакэ на выборах мэра

 Центральная избира­тельная комиссия на прошлой неделе опо­вестила: впредстоя­щих местных выборах могут участвовать 43 политформирова­ния, зарегистрирован­ные Министерством юстиции. Среди них есть и «Наша Партия» Ренато Усатого, кото­рую в прошлом году под надуманным пред­логом не допустили к предвыборному пар­ламентскому забегу.

За антироссийское информационное пространство

Глава Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан озвучил новые правила освещения предвыборной кампании, а точнее очередные ограни­чения. «Мы внесли… поправку, которая запрещает иностранным СМИ, не имею­щим законного доступа к информацион­ному пространству Республики Молдо­ва, вмешиваться прямо или косвенно в избирательную деятельность страны. Республика Молдова – суверенное и не­зависимое государство, и должно пред­принимать все меры по защите своего информационного пространства и не допускать иностранного вмешательства в избирательный процесс», – пояснял нововведения журналистам Юрий Чо­кан. По его словам, поправка к положе­нию об освещении в СМИ предстоящих выборов распространяется не только на российские телеканалы. Однако мало кто сомневается в том, что реакция чи­новников будет абсолютно разной на появление соответствующего сюжета, например, на румынском ProTV и на российском РТР.

Блок для Лянкэ

Интересную комбинацию накану­не местных выборов провернул Юрий Лянкэ. Документы его Европейской на­родной партии Молдовы пока лежат в Министерстве юстиции без движения. Неизвестно когда политформирование будет зарегистрировано, а поучаство­вать в избирательной кампании хочется. Экс-глава кабинета министров нашел изящный выход – создал предвыборный блок в составе: либерал-реформаторов Иона Хадыркэ, «Демократического действия» Михая Годи и «Демократии дома» Василия Костюка. Если партию Юрия Лянкэ не зарегистрируют, он мо­жет пойти по спискам «друзей», вошед­ших в «Союз четверых», который назва­ли простенько – Европейская народная платформа Молдовы. В отличие от пар­ламентских выборов, на местных блоки приравниваются к партиям, и для них не существует завышенного порога для прохождения, например, в Муниципаль­ный совет Бельц или Сорок.

Шансы Гречаной & Киртоакэ: 7 к 1

Наибольшее внимание наблюдате­лей будет приковано к выборам мэра Кишинева. Претендентов ожидается немало, но реальные шансы на побе­ду, скорее всего, у Зинаиды Гречаной и Дорина Киртоакэ. Действующего градо­начальника не стоит сбрасывать со сче­тов. Есть категория населения, которая будет его поддерживать даже в том слу­чае, если он собственноручно подожжет мэрию. Главное объявить: сделано это ради Великого Объединения. Напомним, Зинаида Гречаная не в первый раз будет бороться с Дорином Киртоакэ за кресло мэра. Весной 2005-го оно освободилось после того, как Серафим Урекян ре­шил стать депутатом парламента. Уже 10 июля того же года в столице прошли досрочные выборы. Однако они были признаны несостоявшимися, так как к урнам пришли менее трети горожан и жителей пригородов. Предпочтения граждан оказались предсказуемыми. Зинаида Гречаная с первого раза набра­ла 50,15% голосов, а Дорин Киртоакэ – 7,13%. Сейчас у последнего в руках весь городской административный ресурс, на защиту «либеральных ценностей» вста­нут тысячи прикормленных чиновников. Если в первом туре никто не победит, то второй состоится 28 июня. В этот день в 1944 году части Рабоче-крестьянской Красной Армии освободили город Киши­нев. Очень символично.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,97+0,39%
EUR19,13+0,43%
GBP22,34+0,38%
UAH0,45+0,39%
RON3,84+0,42%
RUB0,19+0,39%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив