Газета "Кишиневские новости"

Новости

Коммунисты выходят из ПКРМ и вступают в партию Усатого

Коммунисты выходят из ПКРМ и вступают в партию Усатого
23 апреля
00:00 2015

На исходе минувшей недели о своём решении присоединиться к «Нашей Партии» объявил глава города Рышканы и двое его товарищей

 Виктор Богатько, примар Рышкан, теперь уже бывший секретарь по идеологии районного комите­та Партии коммунистов, а также экс-член бюро райкома ПКРМ Ан­тон Осадчук и секретарь районной комсомольской организации Ан­дрей Кочиеру публично обоснова­ли свой поступок журналистам.

«Это было очень непростое ре­шение. Многие из нас отдали ПКРМ значительную часть жизни, лично я был членом партии с 1999 года. Дол­гое время мы верили, что Партия ком­мунистов способна преодолеть про­тиворечия в молдавском обществе, стать силой объединяющей. Но время идёт, и кроме слов о необходимости борьбы с коррупцией и криминаль­ными схемами в государстве мы так и не дождались никаких конкретных действий со стороны руководства ПКРМ», – заявил Виктор Богатько.

Более того, рышкан­ский примар уверен, что ПКРМ сегодня открыто предаёт интересы и чая­нья своих избирателей, интересы простых граж­дан Молдовы. В этой ситуации, по словам Богатько, он и многие его товарищи считают невозможным для себя «и далее оставаться в рядах Партии коммунистов, которая начала поддерживать мафиозно-олигархический режим, ныне правя­щий в Молдове».

Как утверждает Богатько, к сегод­няшнему дню в Рышканском районе решение о выходе из ПКРМ уже при­няли несколько десятков активистов Партии коммунистов. В том числе пять руководителей местных адми­нистраций, как, например, примары сёл Малиновское и Василиуцы. Кро­ме того, подобные настроения среди членов ПКРМ сегодня отмечаются во многих других районах республики.

Одновременно с заявлением о выходе из ПКРМ Виктор Богатько со­товарищи объявили о том, что при­соединяются к возглавляемой Ренато Усатым «Нашей Партии»:

«Во-первых, мы с господином Усатым просто близки по возрасту – а я полагаю, что изменить к лучшему положение дел в стране могут только молодые политики, не запятнавшие себя сотрудничеством с «проевропей­ским» режимом. А во-вторых, «Наша Партия» – единственное сегодня по­литическое формирование в Молдо­ве, последовательно пытающееся словом и делом противостоять во­рам и коррупционерам у власти. Это полностью совпадает и с моими лич­ными интересами. Ни о каких других партиях говорить не приходится – мы слишком хорошо знаем, на кого они работают и чьи указания исполня­ют».

Ожидают ли новоиспечённые члены «Нашей партии» неких послед­ствий своего решения?

«Несомненно. Мы всё прекрас­но осознаём и готовы к любого рода давлению, провокациям и угрозам, от кого бы они ни исходили…», – заверил примар Рышкан.

Вице-председатель «Нашей пар­тии» Елена Пануш подтвердила, что ряды сторонников Усатого растут в том числе и за счёт перехода в по­литформирование бывших членов других партий, причём речь идёт не только о ПКРМ.

«Несмотря на все трудности, че­рез которые прошла «Наша Партия», во всех наших офисах по республи­ке каждый день принимаются новые заявления о вступлении в ряды по­литформирования. И действительно – среди них есть и бывшие члены дру­гих партий, действующих в Молдове. К слову, некоторых из них, власть уже начала преследовать. Но люди уже устали бояться и видят свою един­ственную надежду в партии Ренато Усатого», – подчеркнула Елена Па­нуш.

Олег ВЕТРОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив