Газета "Кишиневские новости"

Новости

Украина закрыла таможни для Приднестровья

02 апреля
00:00 2015

Киев намерен с помощью Кишинева экономически удушить Тирасполь

Верховная радаодобриларанее принятое правительством Украины решение о закрытии для подакцизных товаров двух таможенных пунктов пропуска: Платоново и Кучур­ганы. Оба выходят на Приднестровье. С1 мая этого года спирт, алкогольные напитки, пиво, сигареты, нефтепродукты, сжи­женный газ и автомобили на территорию региона можно бу­дет завозить только с правого берега Днестра.

По подсчетам Таможенного комитета Приднестровья реше­ние украинского правительства ударит по 70 экономическим агентам Левобережья. Прямой ущерб для бюджета – 20 мил­лионов долларов в год. МИД ПМР направил в адрес участни­ков переговорного процесса 5+2 обращение. В нем говорится: «…своим решением Киев перенаправляет все товарные потоки в адрес приднестровских экономических агентов Приднестровья через территорию Молдовы. Следующим этапом, по-видимому, будет обложение импорта и экспорта таможенными пошлинами в пользу государственного бюджета Молдовы. Понятно, что ни один экономический агент не способен будет выдержать двой­ное налогообложение – со стороны Молдовы и Приднестровья. Тем самым будет достигнута основная цель Кишинева – эко­номическое удушение Приднестровья». Тирасполь также обра­щает внимание участников переговоров в формате 5+2 на то, что на правом берегу Днестра против некоторых импортеров заведены уголовные дела как на контрабандистов, хотя они та­ковыми не являются.

Зато местные жители оптимизма не теряют и говорят: руко­водство холдинга «Шериф» вовремя решило открыть в регионе пивной заводик, работающий по чешской технологии. Ячмень и солод на Украине в список подакцизных товаров не входят. А вот с сигаретами возникнет проблема. Своих в Приднестровье пока не выпускают. Женская половина Приднестровья преполнена оптимизма – мужчины станут меньше пить и курить.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80+0,95%
EUR18,91+0,95%
GBP22,15+0,94%
UAH0,45+0,54%
RON3,80+0,93%
RUB0,19+0,44%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив