Газета "Кишиневские новости"

Новости

Бедный Юрик

Бедный Юрик
02 апреля
00:00 2015

«Европейцы» из ЛДПМ преследуют «европейцев» из ЕНПМ

Активисты создавае­мой Юрием Лянкэ Ев­ропейской народной партии Молдовы заяв­ляют, что уже собра­ли необходимые для регистрации полит­формирования четыре тысячи подписей. В Чимишлийском районе, откуда родом бывший премьер, местные со­ветники, избиравшиеся от ЛДПМ, объявили, что ради «перспектив евро­интеграции» они пере­ходят в ряды ЕНПМ.

Нечто подобное случилось и в Бессарабском районе. Од­нако беда пришла, откуда не ждали. Юрий Лянкэ сообщил журналистам: его сторонни­ки в Чимишлии подвергаются преследованию со стороны местной полиции, а в их домах правоохранительные органы провели обыски. Бывший пре­мьер подозревает, что за всем этим стоят недавние коллеги по ЛДПМ, которые не хотят реали­зации его «нового политическо­го проекта». По соглашению о создании Альянса, именно за либеральными демократами закреплено МВД. «Мы защи­тим тех, кто окажется жертвой политических репрессий», – по­обещал экс премьер.

Странный пассаж, неуже­ли Юрию Лянкэ так быстро забыл, что преследования оппонентов вплоть до их фи­зической изоляции начались именно в тот период, когда он был премьер-министром. До парламентских выборов и сразу после них были аре­стованы Павел Григорчук, Михаил Амерберг, Корнелиу Морару и Николай Цыпович. Двое из них до сих пор на­ходятся в застенках. Между прочим, когда кабинет мини­стров возглавлял Владимир Филат, неугодных власти, по крайней мере, на улицах и в домах не хватали. Подобные казусы – изобретение пре­мьера Юрия Лянкэ. Впрочем, о масках-шоу для мирных граждан, как и о воровстве в «Banca de Economii», выпуск­ник МГИМО, видимо, «ниче­го не знал» или ничего не мог изменить. А что еще можно предположить? Словом, ав­тор «нового политического проекта» получил ровно то, что четыре месяца назад сам устроил политическим оппо­нентам.

Обращения к «зарубежным партнерам» вряд ли Лянкэ по­могут. Достаточно вспомнить, как отреагировали европейцы на решение Апелляционной палаты от 19 января этого года о заключении на четыре года бывшего главы МВД Георгия Папука, который еще до вы­несения приговора скрылся. Тогда Лянкэ еще возглавлял правительство. На попытку Кишинева объявить бывшего министра в международный розыск Интерпол ответил от­казом. Объяснение простое – в политические разборки данная международная структура не влезает. Это своего рода при­говор Лянкэ, который себя счи­тает продвинутым европейцем, но на самом деле оказался обыкновенным совком с либе­ральной риторикой.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив