Газета "Кишиневские новости"

Новости

ШИЗОФРЕНИЯ РАСПАЛАСЬ НА ВОСЕМЬ ЧАСТЕЙ

ШИЗОФРЕНИЯ РАСПАЛАСЬ НА ВОСЕМЬ ЧАСТЕЙ
19 февраля
00:00 2015

Психиатры доказали, что шизофрения является не одним видом заболевания, а представляет собой целую группу из восьми генетически различных видов заболеваний. Каждый из подвидов об­ладает особыми генетическими факто­рами. Результаты своих изысканий они изложили в отчете, опубликованном в American Journal of Psychiatry. По при­близительной статистике ВОЗ, шизоф­ренией страдает ок. 0,77 % населения земного шара.

В прошлом было установлено, что в 80% случаев шизофрения имеет наследственный характер, но не было ясно, какие гены отве­чают за развитие заболевания.

После десятилетних неудач в области психолого-генетических исследований про­блемы, специалистам наконец-то удалось понять, как взаимодействуют гены шизоф­рении: они работают в слаженной манере в организме здорового человека, и дезор­ганизация в отдельных частях этой генети­ческой мозаики приводит к развитию разных типов шизофрении, которых мы выделили восемь, пояснил автор исследования Игорь Звирь.

Генетики изучили различия в геномах четырех тысяч шизофреников из США и Ев­ропы, сообщает medikforum.ru. У тех людей, которые со стопроцентной гарантией станут пациентами психиатрических клиник, уче­ные выявили определенные наборы мутаций в сетях генов. Именно благодаря сетям, а не отдельным видам генов и начинает разви­ваться шизофрения и те симптомы, которые ей присущи

У каждого из восьми видов заболевания был обнаружен свой набор симптомов.

Кстати, недавно, немецкие исследова­тели установили, что постоянные беспокой­ства и стресс способны стать причиной не­благоприятных физиологических изменений в нервной системе. В частности, они могут спровоцировать повреждения в мозговых структурах, и, в итоге, привести к развитию психических заболеваний – к примеру, ши­зофрении.

Если повреждения мозга будут проис­ходить в перманентном режиме, то риск воз­никновения шизофрении окажется особенно высоким – данное заболевание окажется пе­чальным, но закономерным итогом пребыва­ния в хроническом стрессе.

Еще ранее ученые выявили связь меж­ду генетическими особенностями людей с шизофренией и риском развития у них за­болеваний сосудов и сердца. Выяснилось, что люди, страдающие шизофренией, чаще умирают от кардиозаболеваний.

С проблемой психических расстройств сталкивается каждый третий житель Евро­пейского региона, и у 1–2% из них выявля­ются психотические нарушения. По данным ВОЗ, в наши дни ожидаемая продолжитель­ность жизни людей с нарушениями психиче­ского здоровья на 10–25 лет ниже, чем среди населения в целом.

Шизофренией (др.-греч. σχίζω — раска­лываю и φρήν — ум, рассудок) традиционно принято называть полиморфное психиче­ское расстройство или группу психических расстройств, связанную с распадом процес­сов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства в целом отличаются характерными фундаменталь­ными расстройствами мышления и восприя­тия, а также неадекватным или сниженным аффектом. Наиболее частыми проявления­ми болезни являются слуховые галлюцина­ции, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфунк­ции и нарушения работоспособности.

Впервые термин «шизофрения» в 1908 году использовал швейцарский психиатр Эйген Блейлер.

Юлия ЕВСЕЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,70+0,37%
EUR18,78+0,22%
GBP21,99+0,21%
UAH0,45–0,05%
RON3,77+0,22%
RUB0,19+0,37%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив