Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИНОПЛАНЕТЯНЕ, ЖИВУЩИЕ НА РАССТОЯНИИ 20 СВЕТОВЫХ ЛЕТ, МОГУТ КОЛОНИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ КАК РУССКИЕ СИБИРЬ

ИНОПЛАНЕТЯНЕ, ЖИВУЩИЕ НА РАССТОЯНИИ 20 СВЕТОВЫХ ЛЕТ, МОГУТ КОЛОНИЗИРОВАТЬ ЗЕМЛЮ КАК РУССКИЕ СИБИРЬ
19 февраля
00:00 2015

Исследователи центра SETI при Ка­лифорнийском университете в США собираются внедрить новый формат программы поиска внеземных цивилиза­ций. Ожидаемая отправка специального электронного послания к объектам, на­ходящимся в галактическом простран­стве на расстоянии не более 20 световых лет. Ученые убеждены, что наверняка существуют заселенные разумными существами планеты.

Учёные рассчитывают на то, что если в ближнем космосе есть разумная жизнь, то ответ на письмо непременно будет полу­чен, сообщает epochtimes.ru.

По мнению специалистов, в космосе должно существовать большое количество разумных цивилизаций, по уровню развития сопоставимых с человеческой.

Исследователи уже более 30 лет зани­маются поиском внеземной жизни, но пока их попытки не увенчались успехом. Многие исследователи опасаются возможных по­следствий эксперимента, так как увере­ны, что внеземные цивилизации обладают гораздо большими технологическими воз­можностями, чем наша. Их приход может обернуться коло­низацией Земли, как это произо­шло с Америкой после прихода туда Христофо­ра Колумба.

Что каса­ется содержа­ния послания, то текст его еще не сформулиро­ван, пишет ТАСС. Дэвид Блэк, один из руководителей про­екта, говорит: «Мы пока не решили, будет ли по­слание результатом работы небольшого научного коллектива, или мы пригласим через интернет все чело­вечество для его написания. Я не исключаю, что в космосе есть многочисленные цивили­зации, однако если ни одна из них не подает внешнему миру сигнал о своем существова­нии, то никто ничего никогда не услышит».

Проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) — это общее название проектов и мероприятий по поиску внезем­ных цивилизаций и возмож­ному вступлению с ними в контакт. Некоторые астрономы считают, что планет во Вселен­ной так много, что даже если малая их часть пригодна для жизни, то ты­сячи или даже миллионы пла­нет должны быть обитаемыми. По­следние достиже­ния астрономии и физики укрепили представление о су­ществовании многих планетных систем, при­годных для жизни.

Но существует и мнение о том, что проект SETI может не­сти серьезную опасность. Предпола­гается, что высокоразвитая инопланетная ци­вилизация может использовать радиосигналы в качестве информационного оружия или средства собственного распространения

Зина АНОМАЛЬНЫХЪ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,09+0,28%
GBP22,29+0,49%
UAH0,45–0,18%
RON3,84+0,28%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив