Газета "Кишиневские новости"

Новости

«НА СВАДЬБУ ПРИХОДЯТ С ОРУЖИЕМ, НО ПРЯЧУТ ЕГО ПОДАЛЬШЕ»

12 февраля
00:00 2015

Как сегодня женятся в Донецке

Стремление мужчины и женщи­ны создать семью неспособно остановить ничто — включая войну. Женятся сегодня и в Донец­ке, городе на военном положении. Как проходит в эти дни столь чуждое идущему вокруг кровопролитию событие в непризнанных республи­ках, нам рассказал местный органи­затор свадебных мероприятий Глеб Гончаренко.

Небольшой бизнес семьи Гончаренко из Донецка сейчас в упадке — организация свадеб и праздников, которыми они занима­ются много лет, явно неуместна среди войны. Впрочем, жизнь, так или иначе, продолжается — и люди женятся даже под грохот артобстре­лов.

— Моя мама выступает в роли тамады, отец занимается фото- и видеосъемкой, я — рекламой и техническим обеспечением. Организуем свадьбы уже лет десять, — рас­сказал Глеб Гончаренко. — Сегодня свадьба в городе — дело нечастое… Тяжелое эконо­мическое положение, у многих погибли род­ные, пропали без вести. Те, кто решается на празднование, объясняют это желанием как-то порадовать и приободрить себя и близких, затеять хоть сколько-нибудь позитивное со­бытие, выбраться в кафе, для похода в кото­рое в обычный день ни поводов, ни возмож­ностей у большинства уже нет. Собраться чуть шире, чем семейным кругом в квартире. Ну или когда свадьба была запланирована раньше, но откладывалась, и вот случилась война. И люди решают: будь что будет, но на следующей неделе отмечаем!

Сегодня подавляющее количество муж­чин в городе, так или иначе, участвуют в во­енных действиях, поэтому на свадьбах всегда кто-то из гостей бывает в военной форме, а то и с оружием. Тут ситуация двойственная, считает Глеб:

— С одной стороны, эти люди ведут себя более спокойно, более уверенно, чем простые обыватели, и их спокойствие пере­дается остальным, особенно когда внезапно начинается стрельба. С другой стороны, эти люди неоднократно видели смерть, в них нет привычной для свадьбы беззаботности, ощу­щается какой-то барьер… Когда проводится «чисто военная свадьба», где жених и боль­шинство гостей из ополченцев, обстановка более непринужденная, что ли…

— С оружием приходят частенько, воен­ные не могут его просто так оставить за поро­гом, — подтверждает мама Глеба, Светлана Борисовна. — Но его не афишируют на празд­нике, стараются положить так, чтобы даже не видно было, чтобы отвлечься, а не нагнетать.

Раньше, по словам Гончаренко, в суббо­ту в Донецке регистрировалось до пятисот браков. Сегодня же в лучшем случае про­центов пятнадцать от этого числа… Двери загсов заколочены, работают лишь два-три. Существенно меньше стало и мест, где мож­но провести торжество, — большинство кафе и ресторанов закрыты, и многие проводят празднование в школьных столовых или кафе, расположенных в центральной части города, менее подверженной обстрелам, нежели окраины.

— Устроители свадеб привыкли к тому, что веселье может внезапно затихнуть при звуках артиллерийской канонады, а ужин при свечах — стать вынужденным, если исчезнет электричество, — продолжает Глеб. — Еще полгода назад участники праздничного засто­лья побежали бы сломя голову от дрожащих от разрывов «Града» окон, сегодня же народ привык к этим звукам, произошла определен­ная адаптация. Хотя привычные свадебные ав­томобильные «покатушки» по городу больше не практикуются, люди практически не фото­графируются на открытых местах. В городе много разрушений, и «портить карму» такими фото молодоженов не тянет…

Серьезной проблемой стала юридиче­ская формальность — тот самый пресловутый штамп в паспорте. В паре функционирующих загсов Донецка, Ленинском и Буденновском, брачующихся штампуют печатями непри­знанной республики, и многие молодожены не понимают, как им грамотнее поступить в этой ситуации.

— Кто-то идет в донецкий загс, а кто-то едет расписываться в Мариуполь — там оформляют все украинскими печатями и свидетельствами, как и прежде, — говорит Глеб. — Но большинство предпочитают про­сто провести праздник и начать совместную жизнь, а паспорта не портить печатями, чтобы не пришлось потом переделывать. Ведь впе­реди полная неизвестность…

— Свадьба под грохот артобстрела — это своего рода психологическая защита, — ком­ментирует донецкие свадьбы психолог Ольга Булах. — Люди пытаются абстрагироваться от происходящего, от тяжелой материаль­ной стороны жизни. В некоторой степени это естественная реакция и метод защиты от ре­альности.

Евгений БАЛАБАС.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,610,00%
EUR19,00+0,03%
GBP22,23–0,03%
UAH0,450,00%
RON3,82–0,01%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив