Газета "Кишиневские новости"

Новости

РОССИЯ НАЧИНАЕТ И ПРОИГРЫВАЕТ

РОССИЯ НАЧИНАЕТ И ПРОИГРЫВАЕТ
12 февраля
00:00 2015

Зачем ЕСПЧ принимает решения в пользу оппозиционеров

Россия в минувшем, 2014 году ре­гулярно проигрывала собствен­ным гражданам. И не где-нибудь, а в Европейском суде по правам человека. Конечно, часть исков граждан всегда удовлетворяется, это нормальная практика, но есть одна особенность: сегодня список поражений страны в Страсбурге изобилует решениями по резо­нансным политическим искам. И это по итогам 2014 года, который ознаменовался войной санкций и охлаждением отношений России и Запада. Может, постановления ЕСПЧ — это своеобразный дипло­матический сигнал России? Чтобы разобраться в этой ситуации, мы проанализировали самые громкие «проигрыши» России и поинтересо­вались мнением экспертов.

Самое громкое: ЮКОС vs Россия

Категория: наруше­ние прав собствен­ности.

К о м п е н с а ц и и : 1 866 404 634 евро; 866 104 634 евро — за убытки; 300 000 евро — за издержки.

Акционеры нефтяной компании подали иск в Страсбург еще де­сять лет назад. По­становление после долгой тяжбы было принято в ушедшем году: российское правительство допустило нару­шения при начислении налоговых претензий к нефтяной компании и не предоставило ей возможности изыскать необходимые для погашения долга средства. Политической подоплеки в налоговом процессе против компании Страсбургский суд не обнаружил. Министерство юстиции РФ пыталось обжа­ловать решение, но коллегия ЕСПЧ отказа­ла. В течение трех месяцев Россия должна возместить издержки бывшим акционерам ЮКОСа, на составление плана выплаты ком­пенсаций дается полгода.

Самое оппозиционное: Навальный и Яшин vs Россия

Категория: наруше­ние свободы собра­ний.

К о м п е н с а ц и и : 26 000 евро каждому, 2500 евро — за из­держки Навальному.

После согласованного митинга против фаль­сификации выборов 5 декабря 2011 года Алексей Навальный и Илья Яшин были за­держаны и отправлены под административный арест. Кстати, На­вальный из-за этого не успел выдвинуться в президенты (не то чтобы он изъявлял такое намерение, но теоретически мог бы пойти ва-банк). Судьи ЕСПЧ единогласно признали нарушение свободы собраний: единствен­ная причина, по которой полиция прекра­тила шествие, — оно не было согласовано, вопрос о нарушении общественного порядка вообще не рассматривался. 15 суток адми­нистративного ареста — слишком серьезное наказание для данного правонарушения. Оставлять Навального и Яшина на ночь в ка­мере без санузла и без окон — незаконно. Было нарушено и право на справедливое су­дебное разбирательство: суды обосновали свои решения только показаниями сотруд­ников полиции, отказавшись исследовать видеозаписи и выслушать свидетелей со стороны защиты.

Оппозиционное 2.0: Немцов vs Россия

Категория: нарушение свободы собра­ний.

Компенсации: 26 000 евро, 2500 евро — за издержки.

Борис Немцов был задержан за непови­новение полиции на Триумфальной площади 31 декабря 2010 года. Условия содержания Бориса Немцова в отделе милиции, где он провел 40 часов в камере размером 1,5 х 3 метра с бетонным полом, без окон и со скуд­ным освещением, без вентиляции, без туа­лета, без нар, матраца и какой-либо мебели, не считая скамьи, по мнению ЕСПЧ, свиде­тельствуют о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении.

Оппозиционное 3.0: Тараненко vs Россия

Категория: нарушение свободы слова в свете свободы собраний.

Компенсации: 12 500 евро.

Нацболка Евгения Тараненко 10 лет назад, в декабре 2004 года, участвовала в легендарной акции по «захвату» Админи­страции Президента РФ. 50 членов ныне запрещенной НБП тогда забаррикадирова­лись в одном из кабинетов приемной АП на Ильинке, вывесили в окнах партийные флаги и раскидали листовки. Под суд отправились 39 человек («процесс 39»), в процессе из- под стражи освободился 31 нацбол, семь жалоб ЕСПЧ удовлетворил ранее, и вот при­шел черед последней — Евгении Тараненко. Девушка была взята под стражу почти на год и осуждена на три года лишения свободы. Страсбург счел, что это чрезмерно строгое наказание: суды обвиняли протестующих за их политическое послание, но протестую­щие не были вооружены и не прибегали к насилию.

Самое мэрское: Амиров vs Россия

Категория: бесчеловечное обраще­ние.

Компенсация: 15 000 евро, 850 евро — за издержки.

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров был приговорен к 10 годам лишения свободы. Его обвиняют в подготовке покушения на руководителя Пенсионного фонда Дагеста­на Сагида Муртазалиева. Чиновник, возглав­лявший город с 1998 года, после покушения на него в 1993 году прикован к инвалидному креслу. Говорилось, что при вынесении при­говора суд учитывал его состояние. Однако ЕСПЧ признал, что Амиров не получал долж­ного медицинского наблюдения и содержал­ся в антисанитарных условиях, что ухудшало его состояние. Была нарушена статья Кон­венции о запрете пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Предписано поместить Амирова в пенитенциарное медицинское учреждение и регулярно проводить обследование с при­влечением экспертов.

Самое международное: Грузия vs Россия

Категория: нарушение прав на физиче­скую свободу.

Компенсации: решение отложено.

В 2006 году четверых российских воен­нослужащих, подозревавшихся в шпионаже, арестовали в Тбилиси, но вскоре освободи­ли. Грузия утверждала, что в ответ Россия начала запугивать грузинских иммигрантов: начались широкомасштабные аресты, более 2000 задержанных содержались в плохих условиях, а довершила все коллективная вы­сылка. Средства правовой защиты в России были недоступны из-за закрытия сухопут­ной, воздушной и морской границ. Страс­бургский суд признал нарушение четырех статей конвенции: запрещение коллектив­ной высылки иностранцев, прав на физи­ческую свободу, не подвергаться бесчело­вечному обращению в связи с содержанием под стражей и на эффективные внутренние средства правовой защиты.

Самое затратное: Пицаева vs Россия

Категория: нарушение права на безо­пасность и эффективную защиту.

Компенсации: 1,9 миллиона евро, от 30 000 до 300 000 каждой семье.

90 россиян были похищены в Чечне в период с 2000 по 2006 гг. Истории похожи: ночью неизвестные люди в форме Россий­ской армии приезжали на бронетранспор­терах, обыскивали с оружием жилище и уводили с собой одного или нескольких че­ловек, которые потом пропадали навсегда. Расследования прокуратуры ни разу не при­несли результатов. По мнению заявителей, их близких похищали федералы. Предста­вители России в ЕСПЧ не стали этого отри­цать. ЕСПЧ признал агентов государства от­ветственными за судьбы пропавших. Кроме нарушения права на безопасность и эффек­тивную защиту суд признал нарушение за­прета пыток и бесчеловечного обращения в отношении родственников, которые не зна­ли, что произошло с близкими.

Самое горячительное: производители водки vs Россия

Категория: нарушение прав соб­ственности.

Компенсации: «Белкорт Трейд» — 3 050 000 евро, 23 200 евро — за издержки.

В 1997–1998 годах ООО «Уния» на осно­вании договора с «Белкорт Трейдинг Компа­ни» поставила в Калининградскую область две партии водки. Общий объем — более миллиона бутылок. Первая партия была уничтожена, вторая, по некоторым данным, переработана в средство для мытья стекол. Основанием для изъятия водки послужили подозрения России в нелегальной торговле. ЕСПЧ признал нарушение прав собственно­сти.

Самое массовое: Герасимова и Ко vs Россия

Категория: нарушение сроков испол­нения решений судов.

Компенсации: 2625 евро — Герасимо­вой, 9000 евро — Шмакову, 5000 евро — Ба­рановой, 7300 евро — Костылевой, 900 евро — Старостенкову, 9000 евро — Захарченко, 3500 евро — Трошиной, 2600 евро — Иль­ницкой, 9000 евро — Гринко, 6500 евро — Антоновой, 3900 евро — Цветковой, 1917 евро — Костылевой, 50 евро — Гринко — за издержки.

В Страсбург обратились 11 заявителей из разных регионов России. Суды в период 2002–2009 гг. возложили на власти обязан­ности по предоставлению жилья, услуг ЖКХ, ремонтных работ, покупки автомобилей ин­валиду и т.п. Однако предписания либо не были исполнены вообще, либо были испол­нены с большой задержкой. Учитывая преце­денты по 150 подобным заявлениям, судьи сделали вывод о структурных проблемах с исполнением судебных решений в России. Кроме материальных компенсаций ЕСПЧ обязал Россию в течение года создать эф­фективное внутригосударственное средство правовой защиты или их систему, чтобы ис­ключить повторение подобных случаев.

Самое кровавое: Переведенцевы vs Россия

Категория: отсутствие эффективного расследования.

Компенсация: 40 000 евро, 6380 евро — за издержки.

Ежегодно в армии погибает большое количество солдат. Это первое постановле­ние в отношении РФ по жалобе, касающейся убийства призывника. Сын заявителей был призван в армию в 2003 году, в письмах род­ным жаловался, что «деды» избивают его и вымогают деньги. В феврале 2004-го тело Михаила Переведенцева было найдено с петлей на шее, следствие по делу о «дове­дении до самоубийства» начиналось и пре­кращалось несколько раз, более шести лет родители призывника не имели доступа к судопроизводству. РФ обвинена в наруше­нии статьи 2 конвенции: власти не защищали жизнь призывника и не провели эффектив­ное расследование его гибели.

Самое религиозное: сайентологи vs Россия

Категория: нарушение свободы мысли, совести и религии.

Компенсации: 7500 евро.

Власти отказали группе сайентологов в регистрации в качестве юридического лица 6 раз в период с марта 1995 года по август 2003-го. Каждый раз находились новые осно­вания для отказа. Последний раз органы усо­мнились в надежности документа, подтвер­дившего существование группы в течение 15 лет. ЕСПЧ признал нарушение свободы совести религии в свете свободы собраний, в связи с отказом в государственной реги­страции религиозной организации. Ни одно из оснований отказа не было основано на доступной и предсказуемой интерпретации национального законодательства.

Валерия МАРКОВА.

Мнения экспертов

Связано ли такое количество прои­гранных Россией громких дел с охлаж­дением отношений с Западом? Об этом мы спросили экспертов — и их мнения разошлись.

Ольга МИХАЙЛОВА, адвокат На­вального, Яшина и Немцова в ЕСПЧ:

— Довольно жесткие вопросы были заданы России еще до охлаждения отно­шений. Это не сильно связано с политикой именно в этом ключе, коммуникация дли­лась довольно долго. Политические реше­ния ЕСПЧ есть всегда, другой вопрос, что меняется поведение российских властей. Если мы говорим о нарушении 10–11-й ста­тьи конвенции: свободы выражения мнения, митингов и так далее, я помню время, когда задерживали митингующих, но в дальней­шем их оправдывал российский суд. Потом начались ужесточения в отношении лиде­ров оппозиции, и людей стали сажать.

Вадим ПРОХОРОВ, адвокат:

— Европейские институты скорее по­такают путинскому режиму, нежели ему противостоят. Дела из других стран рас­сматриваются быстрее. Например, дело о двойном гражданстве Тэнасе (предсе­датель Конституционного суда Молдавии Александр Тэнасе из-за двойного граж­данства был лишен возможности балло­тироваться в парламент. — «МК») было рассмотрено в течение полутора лет. Не факт, что аналогичное дело Кара-Мурзы будет в такие короткие сроки рассмотре­но (политик Владимир Кара-Мурза был снят с выборов в Ярославскую облдуму из-за двойного гражданства. — «МК»). Три года назад Страсбургский суд отка­зал в абсолютно обоснованной жалобе по поводу фальсификаций на выборах в 2003 году. Европейцы привыкли жарить бекон на российском газе, жить в мирной Евро­пе и сильно портить отношения не хотят.

Дмитрий АГРАНОВСКИЙ, адвокат части нацболов на «процессе 39»:

— Напрямую вынесение решений именно в этот год с охлаждением отноше­ний между Россией и Западом не связано, я такую практику наблюдал и раньше. Но из всей оппозиции ЕС выделяет определен­ную категорию: тех, кто придерживается так называемых западных ценностей. Рас­смотрение этих дел отличается ускорен­ными сроками и завышенными суммами компенсаций, их рассматривают в личном, привилегированном порядке.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив