Газета "Кишиневские новости"

Новости

АНЗОР КАВАЗАШВИЛИ: «Я ГОВОРЮ ТОЛЬКО ПРАВДУ…»

АНЗОР КАВАЗАШВИЛИ: «Я ГОВОРЮ ТОЛЬКО ПРАВДУ…»
12 февраля
00:00 2015

Знаменитый футболист рассказал о злопамятности Платини, контракте РФС с Капелло и своей новой книге

На днях гостем нашей москов­ской редакции был Анзор Кава­зашвили. Причем повод для встречи был не праздный. Человек, прошед­ший путь от голкипера сборной СССР до крупного футбольного функцио­нера, возглавлявший до недавне­го прошлого экспертный совет Рос­сийского футбольного союза (РФС) по выявлению договорных матчей, представил свою новую книгу «Бит­ва «авторитетов». Эта книга стала логичным продолжением первого литературного опыта автора «Ис­поведь футбольного маэстро», уви­девшего свет в 2010 году.

За что Платини ненавидит Колоскова

— Анзор Амберкович, совсем недавно состоялась церемония вручения «Золото­го мяча». К званию лучшего игрока в мире по итогам календарного года как никогда близко был ваш коллега по вратарскому цеху голкипер сборной Германии Мануэль Нойер.

— Не как вратарь, а как профессионал от футбола ответственно заявляю, что приз дол­жен был достаться Нойеру и больше никому. Сво­ей фигурой, манерой игры Мануэль напоминает Яшина, но не в этом дело. Ведь существует не­кая градация при определении лучшего игрока мира. Важна его успешность на разных фронтах, его разносторонность. Немец выиграл все что мог на клубном уровне с «Баварией» (пусть в от­четном сезоне и не победив в Лиге чемпионов. — «МК»), а с национальной командой добыл для Германии титул чемпионов мира. Нойер выдал целый букет потрясающих матчей, и именно он должен был стать героем торжественной цере­монии вручения «Золотого мяча».

Берем Криштиану Роналду. С клубом пор­тугалец выиграл Лигу чемпионов, много заби­вал, но по итогам его выступления на чемпионате мира в составе сборной Португалии его просто линчевать надо. Он в Бразилии опозорился точ­но так же, как и наши нападающие. Какой здесь «Золотой мяч»?

— Почему же Нойеру не дали «Золотой мяч»? Заговор?

— Еще во времена Жоао Авеланжа (7-й президент ФИФА, ныне занимаю­щий пост почетного президента орга­низации. — «МК») в Международной футбольной ассоциации (ФИФА) был запущен необратимый процесс ком­мерциализации организации. Появи­лись маркетинговые дела — во главу угла был поставлен не спортивный принцип, а извлечение прибыли. И вот сейчас мы наблюдаем рас­цвет этой самой коммерциализации ФИФА.

Даже такой великий футбо­лист, как Платини, ныне возглав­ляющий Европейский футболь­ный союз (УЕФА), перед началом голосования высказал мнение, что именно Нойер — самый достойный из кандидатов. И что? В ход вновь пошли элемен­ты черных PR-технологий — Платини у собствен­ного дома забросали мячами якобы болельщики Криштиану. Допускаю, что поклонники Роналду были настоящими, но как же им надо было про­мыть мозги, чтобы они пошли на такую низость! Хорошо, что не булыжниками президента УЕФА забросали.

— Но у Платини тоже рыльце в пушку. Его ссора с Роналду имела широкий резо­нанс, и повел себя в той ситуации глава УЕФА не совсем благородно.

— Не думаю, что личная неприязнь в данном контексте играла значительную роль. Соглашусь, что Платини далеко не ангел. Не секрет, что француз ненавидит Вячеслава Колоскова. Экс-президент РФС, представлявший долгие годы Россию в ФИФА и УЕФА, на выборах главы УЕФА открыто поддержал противника Платини — Лен­нарта Юханссона. Так вот, когда возглавлявший на тот момент РФС Сергей Фурсенко отправлял в УЕФА списки от нашего футбольного союза на получение наград за вклад в развитие футбо­ла, Мишель просто порвал приказ о награжде­нии, в котором фигурировала фамилия Вячесла­ва Ивановича. Своей мстительностью француз очень напоминает мне нынешнего руководителя РФС Николая Толстых.

— Объясните, о чем ваша книга.

— О том, что в нашем футболе творится настоящее безобразие. О том, как футбольную власть в лице Толстых подчинил себе Виталий Мутко, и после этого начались скандалы и не­разбериха в российском футболе.

— Рассказ человека, находящегося в по­стоянной оппозиции к футбольным властям? Что при Колоскове, что при Мутко, что при Толстых?

— К Вячеславу Колоскову у меня была одна, но очень серьезная претензия — он собирал в ис­полкоме исключительно удобных ему людей, через которых прово­дил свои проекты с их молчаливого согласия. Я всегда заявлял, что привлечение в испол­ком представителей региональных федера­ций нецелесообразно, ведь они все на крючке у Колоскова. Это был ручной исполком.

При Толстых все то же самое. Но зачем нам такой исполком и такие делегаты, кото­рые делают все, что им скажет президент РФС?

Не нужны в исполкоме президенты клубов, вы­сокопоставленные госчиновники, богатеи. Они не понимают игру, перед ними стоят совершен­но другие задачи, нежели развитие отечествен­ного футбола. Владельцам футбольных клубов, за редким исключением, деньги дают госкорпо­рации. Разница между доходами и расходами у них всегда отрицательная. Эти менеджеры за­интересованы получить как можно больше и как можно больше потратить. Собственно, сами результаты, воспитание талантливой молодежи в их сферу интересов не входят. Лучше легионер, свой не нужен. Так что этим людям делать в ис­полкоме, на котором решаются глобальные во­просы развития футбола в стране в целом? Пусть сидят в попечительском совете, находят новые источники финансирования, решают текущие проблемы, а не учат всех, как должна развиваться наша любимая игра.

«Домашняя ничья с Молдавией — позор»

— Вернемся к подрастающему поколе­нию. Меньше чем через 4 года нам предстоит принимать чемпионат мира. Вы видите игро­ков, которые могут прийти на смену Игнаше­вичу, Березуцкому, Широкову?

— Сегодня, говоря о предстоящем мундиа­ле, я уже испытываю чувство стыда. Если в отбо­рочном цикле к чемпионату Европы мы играем дома вничью с Молдавией, о чем можно гово­рить? Да, новый формат отбора на ЧЕ позволяет попасть в финальную стадию не только с первого места в группе, но и со второго, и даже с третье­го, но так играть с командой уровня молдавской сборной — это в любом случае позор. Акинфеев, Березуцкие и остальные ветераны сборной, быть может, и выдающиеся игроки, только посмотри­те, сколько им уже лет. Но и брать в национальную команду за одну только молодость — не выход.

— Говоря о кандидатах на пост прези­дента РФС, вы говорите о Степашине?

— Сергей Вадимович способен изменить организационно-правовую форму РФС. Это один из ключевых моментов. В РФС придут люди с день­гами, но они не будут принимать глобальных ре­шений на исполкомах, а войдут в попечительский совет. Новый президент РФС, в отличие от Тол­стых, после смены организационно-правовой формы сможет сам распоряжаться этими день­гами. Сегодня же глава РФС находится на финан­совом поводке у Виталия Мутко.

— После сочинской Олимпиады у Мутко практически безлимитный кредит доверия от Кремля.

— Да, но какое отношение он имеет к спор­тсменам и их победам? Никакого! Он уже дого­ворился до того, что готов сам возглавить нацио­нальную сборную. Вот оно как! Так уходи с поста министра спорта и бери в руки бразды правления сборной. Тогда и отвечать за все придется само­му.

— Едва ли не главным спортивным во­просом наступившего года является задол­женность РФС по зарплате перед Капелло и его помощниками. Объясните, как так по­лучилось, что вся страна видела по телевизо­ру, как Мутко ставит подпись под контрактом с итальянцем, а платить по этому контракту должен Толстых?

— Сам Мутко не имеет права подписывать контракт с Капелло. Вмешательство госструктур в деятельность общественной организации, коей и является РФС, грозит серьезными штрафны­ми санкциями со стороны ФИФА и УЕФА. Когда же пришел черед переподписывать соглашение, Виталий Леонтьевич обратился к Толстых. Мутко пообещал, что зарплату итальянцу будет платить владелец «Спартака» Леонид Федун, с которым уже имеется соответствующая договоренность. Толстых подписал контракт с Капелло, Мутко его лишь завизировал. И президент РФС про­считался. Разве можно подписывать контракт на 4 года с тренером национальной команды? Год, не больше. Теперь за это рассчитывается. А Мутко в это время в случае успеха на домаш­нем мундиале обещает похоронить Капелло по­сле смерти рядом с Достоевским в Александро-Невской лавре.

Нам нужен независимый президент, ко­торого никто не сможет сломить или обвести вокруг пальца. Тот человек, который сможет работать на перспективу, а не пытаться вы­служиться и размениваться на промежуточные цели. Кроме Сергея Степашина, я на сегодняш­ний день другой подходящей кандидатуры даже не вижу.

Алексей ЛЕБЕДЕВ, Александр ПОКАЧУЕВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив