Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЗАСНИ, УМРИ, ОСМЫСЛИ

ЗАСНИ, УМРИ, ОСМЫСЛИ
12 февраля
00:00 2015

Видение нашей читательницы, которое сначала показалось бессмысленным, на деле ста­ло для нее бесценным советом и руководством к действию. Недавно мне прислала одна наша читательница интересный сон! При­чем, интерпретация, которую она приложила, занимательна, а так­же раскрывает суть ее непростого сна.

Сразу скажу, что пример понравится тем из вас, кто любит свои решения затя­гивать, вместо однозначного «нет» или «да» искать полимерные варианты, различного рода компромиссы. Кстати, компромисс — это такое состояние между людьми, ког­да проигрывают обе стороны. Обе чем-то жертвуют или чего-то не получают. Хотя в нашем повседневном сленге слово весьма популярное! Новоиспеченным молодоженам часто желают идти на компромиссы — якобы это способно сохранить отношения.

Итак, сон: «Сначала я искала пароль к какой-то электронной штуке, так как за ней охотились. Это дома было. Раздобыла. При­чем охотники подумали, что пароль утерян. Я так все провернула. Прыгаю в окно из сво­ей спальни, и почему-то все вокруг серо- графитовое. Я лечу. А мне навстречу много- много маленьких малахитовых черепашек. Они каменные и неживые. Я на них смотрю и ищу особенную, нахожу — у нее на пузике большие золотые прожилки видны. Забираю себе. Вокруг также люди летают. Но почему- то все в черном, как ниндзя. «Ниндзя» мне помогают, подбадривают и показывают до­рогу.

✭✭✭

Сон случился, когда остро встало об­суждение покупки мною отдельной кварти­ры. Родители этого боялись. Плюс я думала о том, чтобы разорвать отношения с другом. Оба эти фактора держали меня как в клет­ке.

Если я делаю правильные интерпре­тации сна, то прыжок в окно — это и есть разрыв отношений или уход из дома. Чере­пашки — это мои поиски новых отношений. Видимо, что-то нахожу, но только после того, как освобождаюсь или от родителей, или от старой привязанности. Ну или саму себя вы­пускаю «на свободу».

Шикарный пример того, как сон иллю­стрирует своей хозяйке, что пора действо­вать самым решительным образом. Она «за­сиделась» в своем доме, ей пора обретать собственный дом, строить свою жизнь без оглядки на то, как отреагируют ее близкие. Кроме того, как она написала, она обду­мывала вопрос о прекращении отношений. Сдерживание себя в этих вопросах было для нее «клеткой». Во сне она совершает пры­жок, и даже люди, пока без лиц, абстрактные ниндзя, тоже прыгнувшие, как она, готовы ее поддержать.

Интересен образ черепашки. Она выби­рает особенную, свою, отличную от других.

В сказкотерапии черепаха — это образ животного, которое всегда дома, носит свое убежище с собой.

Наша сновидица говорит о том, что она выпрыгивает за новыми отношениями, но, думаю, сон ей подсказывает другое. Она слишком много была не у себя «дома». Пре­жде чем окунаться в другие отношения, мож­но обзавестись своим домом, ощущением, что она сама себе везде хозяйка.

Кстати, еще один распространенный со­циальный стереотип о том, что женщина из родительской семьи переходит в семью мужа, в современном мире отживает. Для того, что­бы стать женой и партнершей своему супругу, женщине необходимо узнать, кто она такая не только глазами своих родственников. Она от­правляется в путь, узнает себя, учится ценить себя по достоинству, обретает свою прочную опору, а после встречает своего партнера. Для современного мира это более актуальная сказка. В первом же варианте мужчина — это часто хороший повод сбежать из родительской семьи. Далеко не все молодые пары сохраняют свою семьи. Когда они достаточно с помощью друг друга отделяются от родителей, то обнару­живают, что дальше хотят идти сами по себе.

Так что наша героиня вполне может до­верять своим интерпретациям сна и действо­вать!

Мария ДЬЯЧКОВА, психолог, семейный терапевт.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,51+1,18%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив