Газета "Кишиневские новости"

Новости

Два плюс один

Два плюс один
29 января
00:00 2015

Новая формула власти со старыми лицами

В минувшее воскресенье гражда­не, недовольные созданием оче­редного Альянса «За европейскую Молдову», провели вцентре столи­цы акцию протеста. На нее пришли люди с совершенно разными поли­тическими предпочтениями и даже противостоящие друг другу организа­ции. Серджиу Мокану, председатель движения «Антимафия», объяснял людям, что ПКРМ ни в коем случае нельзя допускать к власти. Работав­ший с ним в начале 2000-х в аппара­те президента Воронина, Александр Петков, со своей стороны, утверждал: в парламенте нет настоящих комму­нистов, так что и красного ренессанса опасаться нечего.

Бывший представитель Молдовы при Совете Европы Алексей Тулбуре в беседе с корреспондентом «МК» отме­тил: «Только протесты общенациональ­ного масштаба, объединяющие все слои населения могут предотвратить приход во власть коррупционеров. Да, люди пришли разные, но цель у них одна, по иному сегодня действовать нель­зя». Однако мероприятие, прошедшее в воскресенье на центральной площа­ди столицы, значимым назвать трудно. Больше половины из двух сотен митин­говавших – молодые люди, требовавшие не допустить во власть ПКРМ. Осталь­ные собирались группками, общались по интересам и дистанцировались от подростков, выкрикивающих антиком­мунистические речевки. Два дня в со­циальных сетях призывали противников коррупции прийти на центральную пло­щадь Кишинева, и в результате – пара сотен человек с одним мегафоном на десяток выступающих. К сожалению, Молдова не Гонконг или Южная Корея, где посредством Интернета, без серьез­ного финансирования, на улицу выво­дят десятки тысяч демонстрантов.

А весь сыр-бор из-за того, что в пят­ницу полуторамесячное топтание на месте наконец завершилось созданием двухпартийного Альянса демократов и либеральных демократов. Председа­телем парламента избрали Андриана Канду, выдвиженца ДПМ. Его канди­датуру поддержала и фракция Партии коммунистов. Тем самым ПКРМ стала негласным третьим членом коалиции. Без предварительных договоренностей с Владимиром Ворониным Мариан Лупу и Владимир Филат никогда бы не отважились на создание союза, у которого в законодательном органе всего 42 депутата. Получается, тре­тий президент Молдовы будет крепко держать за больное место и демокра­тов и либердемов, они без его одо­брения не смогут принять ни одного постановления. Это же мечта любого политика: полностью контролировать власть и ни за что не отвечать! Вице-председателями парламента стали Лилиана Палихович от ЛДПМ и Вла­димир Витюк от ПКРМ. Последний за пять лет пребывания в законодатель­ном органе ничем особым не отличил­ся, но открестился от «молодых тали­бов», и сохранил личную преданность председателю партии.

В парламенте противостоять Альян­су будут ПСРМ и ЛП. Впрочем, оппози­ционность Михая Гимпу основывается не на каких-то идеологических догмах, а на личной обиде. Как же так, проевро­пейская власть не взяла в свой состав самую еврорумынскую партию! Значит, новый Альянс смотрит не на Запад, а на Восток, следовательно, это проект Кремля со всеми вытекающими послед­ствиями, включая танки, – сделал умо­заключение Михай Гимпу. Социолог из Бухареста, прижившийся в Кишиневе, Дан Дунгачиу, тоже недоволен сложив­шимся союзом. По его словам, больше половины кредитов и грантов, выделяе­мых Молдове, тратится в лучшем слу­чае неэффективно, в худшем – разво­ровывается. Поэтому идея либералов – призвать варяга-генпрокурора очень даже актуальна. Однако эту инициати­ву у руководство Альянса выбросило за борт вместе с Михаем Гимп. Социолог предупреждает: вхождение в коалицию коммунистов, пусть и неформальным образом, отрицательно скажется на взаимоотношениях не только с Брюс­селем, но и с Бухарестом. За Прутом не забыли, как до 2009 года Владимир Воронин на назойливую идею Румынии стать адвокатом Молдовы в Евросоюзе регулярно заявлял: таких помощников нам и даром не надо.

В понедельник лидеры новоиспе­ченного Альянса предали гласности межпартийное соглашение. Документом предусмотрено, что в кабинете мини­стров ЛДПМ достанется десять портфе­лей, а ДПМ – восемь. Поделены и долж­ности руководителей таких учреждений как Национальное бюро статистики и Агентство по туризму. Примечательно, что Николай Тимофти во вторник еще продолжал консультации с парламент­скими фракциями по вопросу назначе­ния кандидата в премьер-министры. И только после получения вотума доверия в парламенте претендент на должность может подбирать команду и готовить программу правления. Однако подлин­ные хозяева положения – Владимир Филат и Влад Плахотнюк – не церемо­нясь, демонстрируют публике: они ни во что не ставят ни президента, ни законы страны.

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,16+0,25%
GBP22,33+0,20%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,25%
RUB0,19+0,38%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив