Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЖИЗНЬ ДО ГРОБОВОЙ ТОСКИ

29 января
00:00 2015

Депрессия — это болезнь, которую нельзя не лечить

«Представьте — ваш родствен­ник сломал ногу, а ему говорят: возьми себя в руки, потерпи, все пройдет. Людям с депрессиями та­кое говорят постоянно. А ведь это тоже болезнь, которую нельзя не лечить!» — восклицает профессор кафедры психиатрии и наркологии первого МГМУ им. Сеченова Юрий Сиволап.

По прогнозам Всемирной организации здра­воохранения, к 2020 году депрессия станет второй основной причиной инвалидности в мире. Сегодня ей страдает более 350 миллионов человек. Однако в России ее часто не диагностируют и еще чаще — не лечат.

У депрессии множество симптомов. Кто-то начинает ощущать усталость; иных одоле­вают мысли о смерти; третьи отказываются принимать жизненно необходимые лекар­ства; четвертые плачут без причин; пятые теряют интерес к еде. «Мало кто относится к таким симптомам всерьез. Но трагедия в том, что кто-то из этих людей покончит с со­бой. Ведь депрессия — самая частая причина суицидов. И вообще это крайне опасное за­болевание. Многие пациенты признавались мне, что готовы терпеть любую физическую боль, лишь бы не то, чтобы они испытывают», — говорит Юрий Сиволап.

Хотя бы раз в жизни с депрессией стал­кивается каждый седьмой человек. Женщи­ны страдают ей вдвое чаще, чем мужчины. «Депрессия врывается в жизнь внезапно, ча­сто на фоне абсолютного внешнего благопо­лучия», — продолжает профессор Сиволап. Из главных симптомов депрессии специали­сты выделяют резкое снижение самооцен­ки, плохое настроение, пессимизм, чувство вины, неполноценности.

Легкую депрессию в абсолютном боль­шинстве случаев не распознают. Впрочем, и тяжелую тоже. «Парадокс в том, что эту болезнь есть чем лечить, но чаще всего ее не диагностируют», — признается Сиволап. Например, многие упрекают пожилых людей в излишней обидчивости, а детей — в агрес­сивности и грубости. А причиной их поведе­ния может быть депрессия. Детей в таких случаях предпочитают выпороть, но это не решит ситуацию. Приглядитесь к своему ре­бенку внимательнее. Главный симптом де­прессии у детей — кошмарные сновидения.

Многие взрослые люди (точнее, каждый второй), столкнувшись с депрессией, начи­нают топить свое горе в вине. Но алкоголь облегчает состояние временно, а потом усу­губляет течение болезни и повышает риск суицидов. “Лечится депрессия не алкого­лем, не наркотиками, а антидепрессантами — таковы рекомендации ВОЗ. Но назначают у нас их не всегда. Даже некоторые врачи считают, что «химией» плохое настроение не вылечишь. Многие считают депрессию про­явлением слабости, капризом. И вместо ле­чения пациентам советуют отдохнуть, взять себя в руки, чем-то себя занять. Пугают, что антидепрессанты вызывают зависимость. Это все равно что сказать человеку с той же пневмонией: отдохни, все само пройдет. Усилием воли вылечить депрессию нель­зя, так что более бесполезного совета, чем «возьми себя в руки», представить сложно”, — продолжает Юрий Павлович.

«Фобии тоже нужно лечить лекарства­ми», — добавляет он и приводит пример. Одна жительница Австрии, которая с детства боялась принимать ванну, решила преодо­леть себя, отправившись в путешествие по Атлантике на моторной лодке. Она преодо­лела 5 тысяч километров, плыла 4 месяца, несколько раз попадала в шторм. Вышла на берег и поняла: страх ванны никуда не ушел…

Ученые доказали, что в основе депрес­сии лежит дефицит гормона радости — се­ротонина, который необходимо восполнять с помощью специальных препаратов — ин­гибиторов обратного захвата серотонина. «Например, дефицит серотонина был у Майка Тайсона, и он откусил противнику ухо. Потом начал принимать антидепрес­санты и стал «зайчиком», — рассказывает наш эксперт. К дополнительным методам лечения можно отнести фототерапию, све­толечение и магнитную стимуляцию. Одна­ко для начала депрессию нужно выявить. Поэтому, если вы заметили у себя или сво­их близких тревожные симптомы, не пытай­тесь взять себя в руки. Лучше обратитесь к специалисту.

Депрессией страдали Дмитрий Шо­стакович, Ив Сен-Лоран, Николай Гоголь, Энтони Хопкинс, Холли Берри.

Екатерина ПИЧУГИНА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+1,21%
EUR18,94+1,05%
GBP22,18+1,07%
UAH0,45+0,79%
RON3,81+1,07%
RUB0,19+0,98%

Курсы валют в MDL на 16.04.2024

Архив