Газета "Кишиневские новости"

Политика

Сегодня пришли за Patria, а завтра придут за вами…

Сегодня пришли за Patria, а завтра придут за вами…
22 января
00:00 2015

Политики, аналитики, эксперты – о том, почему на самом деле партию Ренато Усатого не пустили на выборы

Уже около двух месяцев подряд, из номера в номер, мы пытаемся обсуждать с нашими читателями беспрецедентную в постсоветской политической истории Молдовы ситуацию. Действующая в респу­блике власть, регулярно объявляю­щая себя проевропейской и демо­кратической, как-то очень запросто лишила возможности участвовать в парламентских выборах одну из пар­тий – с тысячами членов и десятками тысяч сторонников. Более того, двое активистов партии Patria сегодня на­ходятся за решёткой, в домах у других прошли обыски. Иу нас по-прежнему много вопросов.

Почему обществу по сей день не представлены чёткие доказатель­ства нарушений, якобы допущен­ных в предвыборный период Patria и лично Усатым? Почему к активи­стам – мирным гражданским людям – применяются полицейские методы, разработанные для противодействия вооружённым преступным группи­ровкам? Как всё это соотносится с правовыми нормами демократиче­ского государства?

На сей раз эти вопросы мы за­дали конкретным людям, играющим не последнюю роль в общественно-политическом поле республики. Ниже – их ответы.

Cуды полностью подконтрольны криминальным структурам

Юрий Рошка, по­чётный председа­тель ХДНП, депутат пар­ламента не­скольких со­зывов, бывший вице-премьер по вопросам функционирования си­ловых структур:

– Как я заявлял уже неоднократно, исключение партии Patria из предвы­борной гонки стало ничем иным, как расправой с политической силой, у ко­торой были все шансы занять одно из ведущих мест в законодательном ор­гане Молдовы. Для меня совершенно очевидно, что действия власти в отно­шении политформирования Усатого не имеют ничего общего с юридическими или финансовыми нормами избира­тельного права. И всё это в очередной раз подтверждает, что Центральная избирательная комиссия, суды ре­спублики полностью подконтрольны криминальным структурам, которые захватили власть в 2009 году и оконча­тельно узурпировали её с незаконным избранием на должность президента страны некоего гражданина Н. Тимоф­ти. Так что ничего удивительного в ны­нешних действиях этих господ нет.

Беда в другом. Ни расправа с Уса­тым и его партией, ни многие другие беззакония не могли бы стать реаль­ностью, если бы люди, контролирую­щие всю политическую, финансовую и медийную «игру» в Молдове, не поль­зовались столь безмерной поддерж­кой своих западных хозяев. В период до 2009 года – во времена Снегура, Лучинского или Воронина – мы как-то привыкли, что антидемократические злоупотребления молдавской власти неминуемо встречали довольно жёст­кую и внятную реакцию со стороны раз­личных международных институтов. И это зачастую помогало склонить поли­тиков, находящихся у руля, прекратить попирать закон. К сожалению, сегодня соображения геополитического харак­тера куда важнее для западных функ­ционеров, нежели вопрос соблюдения юридических норм демократического государства.

Как следствие, мы сейчас наблю­даем беспрецедентную ситуацию: в Молдове гонениям и репрессиям подвергаются члены и сторонники ле­гально зарегистрированной партии, которые не совершали абсолютно ни­каких деяний, противоречащих закону. Более того, соратников Усатого броса­ют за решётку по откровенно идиот­ским обвинениям – нам предлагают поверить, что партия с нешуточным парламентским потенциалом плани­ровала, попросту говоря, бить морды отдельным полицейским чинам. Это смешно.

Вне всякого сомнения, здесь при­сутствует и попытка элементарно запугать людей, отсечь от Patria как можно больше сторонников. Усатый – лидер, не единожды заявлявший (как, к слову, и ваш покорный слуга) о необходимости проведения серьёз­ных следственных и судебных меро­приятий в отношении казнокрадов, «авторов» незаконной приватизации и далее по списку. Конечно, эта прово­ровавшаяся компания прекрасно по­нимает, что, если политики, подобные Усатому, получат в Молдове власть, у неё будет только два пути – либо в тюрьму, либо в бега. Отсюда и варвар­ская реакция.

Для граждан Молдовы, ещё не по­терявших представления о совести и чести, вывод только один: необходимо как можно скорее начать объединять­ся, дабы солидарно отстоять наши гражданские и политические права.

Сон разума рождает чудовищ

Виктор Боршевич, учёный, ди­пломат, посол Республики Молдова в Китае (2002-2006):

– Для меня ситуация, сложившаяся вокруг партии Patria, ясна предельно, каких-то особых подводных камней я там не вижу. Партию Усатого отстра­нили от выборов в первую очередь потому, что она резко нарушала весь политический расклад в стране.

Самое интересное, что это решение устроило фактически весь молдавский политический класс, вне зависимости от идеологических предпочтений. Под­чёркиваю – почти всех. Ибо в условиях «традиционной» молдавской политики, Усатый – слон в посудной лавке. И ког­да этого слона убрали, лишь немногие для приличия поохали.

Усатый не просто разрушал при­вычные и удобные расчёты и расклады, он неожиданно предложил совершен­но новый, если угодно, политический стиль. Разумеется, у него, как у любо­го политика, тоже много демагогии. Но простым людям, которые очень устали от бесконечно беспросветных молдав­ских реалий, Усатый смог ненадолго дать… ощущение праздника, что ли. Уже на уровне своей нестандартной, не занудной в высказываниях и обще­нии манеры, он легко вызывал дове­рие, располагал к себе людей. Ровно этим же молодой политик сильно раз­дражал своих коллег.

Тут надо ещё учитывать «атмос­феру» в общественно-политическом поле страны – давно уже затхлую. Из года в год самые разные молдавские политики жуют одни и те же затёртые лозунги и обещания, чем смертельно надоели избирателю, который, к тому же, давно никому не верит. И вдруг – такая симпатичная альтернатива, и уж, по крайней мере, что-то новое. Думаю, соцопросы, обещавшие Patria высокие результаты на выборах, не врали…

А то, что власть по сей день продол­жает искать чёрную кошку в тёмной ком­нате, меня также нисколько не удивляет. Им нужно любым способом – хоть пост­фактум, задним числом – но создать видимость, что партия Усатого была вышвырнута из предвыборной гонки не зря. Мой добрый знакомый и весьма толковый адвокат Павел Мидриган се­годня досконально владеет ситуацией и по арестованным активистам Patria, и по Григорчуку с Амербергом. Он утвержда­ет, что дела эти шиты белыми нитками, ничего хоть сколько-нибудь существен­ного у молдавской Фемиды на них нет. Да и быть не может – я лично знаком с Николаем Циповичем, уверяю вас, он никакой не террорист…

Но знаете, что удручает сильнее всего? Это реакция на происходящее со стороны гражданского общества Молдовы, точнее, её почти полное отсутствие. Апатия, безразличие, не­верие огромного числа людей – имен­но это позволяет зарвавшейся власти чувствовать себя в праве творить то, что она творит. И мне стыдно за молдавское общество. «Сон разума рождает чудовищ» – назвал когда-то одну из своих гравюр Гойя. Сон сове­сти рождает ещё больших чудовищ, добавил бы я. Все помешались на «геополитическом факторе», ищут то «руку Москвы», то «руку Вашингтона», а стоило бы поискать в себе совесть, наконец. В противном случае – сегод­ня пришли за Patria, а завтра придут за вами…

Молдавские судьи и прокуроры с готовностью исполняют любой политический заказ

Анатол Плугару, глава Мини­стерства на­циональной безопасно­сти РМ (1991-1992), депутат молдавского парламента первого созыва:

– Я считаю, что Усатый с самого начала допустил ошибку, которая и стала в итоге для него роковой. Он почему-то исходил из того предполо­жения, что потерявшую всякие берега «проевропейскую» власть в Молдове можно отстранить от управления стра­ной демократическим путём. Как бы не так. Реальность такова, что эта власть в ответ на любую попытку, так сказать, порядочного поведения, на честное и скрупулёзное следование цивилизо­ванным электоральным нормам немед­ленно запускает отлаженную машину бесстыдного юридического крючкот­ворства. Механизм, способный в ко­роткие сроки буквально «разобрать» политического оппонента на части. И вот вам результат его «работы»: Уса­тый сейчас справедливо опасается пересекать границу республики, Patria теряет членов и сторонников, которым жёстко напомнили (скажем, на траги­ческом примере Думитрицы Морару), что у них есть семьи…

К сожалению, против Усатого сра­ботал ещё один серьёзный фактор. Около миллиона молдавских избира­телей сегодня более или менее по­стоянно находятся за границей. И это, согласитесь, – самая активная, дее­способная и сознательная категория наших соотечественников. Огромную её часть на наших глазах весьма «тех­нично» отстранили от участия в выбо­рах (и уже поэтому новый парламент совершенно нелегитимен). Кроме того, этой критической массы сознательно­го населения попросту физически не было в стране, когда следовало бы возмущаться и протестовать в ответ на очевидный произвол властей – да­леко не только в отношении Patria.

Вряд ли мы с вами имеем право громко сетовать на социальную огра­ниченность молдавского электората, требовать от людей, чтобы они были героями. Но факт остаётся фактом: именно это покорное молчание при­вело к тому, что в последние годы молдавские судьи и прокуроры с го­товностью исполняют любой полити­ческий заказ и при этом ни в чём не отчитываются перед обществом. Ни­кто даже не плюнет в лицо тем теле­визионным холуям, которые нагло ве­щают с экрана о расцвете демократии в Молдове.

При таком положении дел – ну ка­кие шансы могли быть у Усатого?

Шокирующе большое количество избирателей хотели бы видеть эти власти за решёткой…

Игорь Боцан, политический аналитик, глава Ассоциации «За демократию че­рез участие»:

– Для начала должен сказать, что партия Patria, вне всякого сомнения, стала в республике тем, что принято называть социологи­ческим феноменом. Никогда ранее в постсоветской Молдове не случалось, чтобы всего за полгода партия или от­дельный кандидат по результатам всех опросов сумел показать такой впечат­ляющий результат. И дело тут, конечно, в личности самого молодого лидера.

Усатый раскрыл секрет того, как нужно разговаривать с молдавским из­бирателем, чтобы получить его искрен­нее сочувствие и поддержку. Он нашёл подходящий язык, интонацию. Говорил простые и понятные вещи, при этом – дерзко и без всяких околичностей. И в какой-то момент власти предержащие вдруг осознали: рейтинг Усатого отра­жает количество (шокирующе большое) избирателей, которые хотели бы видеть эти самые власти за решёткой…

Кроме того, будучи гражданином Молдовы и имея бизнес в России, Уса­тый сумел придумать под выборы краси­вую «легенду» – о гастарбайтере, который своим трудом стал богатым, свободным и счастливым. В стране, где треть населе­ния работает за границей, чей бюджет на­половину составляется из перечислений трудовых мигрантов – это несомненное попадание в «яблочко». «Я так же, как вы, хлебнул лиха на чужбине, – посылал из­бирателям свой «мессидж» Усатый.

– А теперь всех воров-политиканов на родине я засуну в багажник и выгружу перед Генеральной прокуратурой…»

А теперь представьте. Те, кто руко­водят сегодня Республикой Молдова, в подавляющем большинстве делают это исключительно ради политической ренты – когда рычаги власти позволя­ют обогащаться и решать любые пер­сональные проблемы. И вдруг приходит человек, который, не шутя, утверждает, что намерен эту синекуру разрушить…

В общем, разобрались с ним очень просто. Деньги, которые Усатый честно заработал в России, привёз в Молдову, задекларировав по всем правилам, и начал использовать в предвыборных целях, были объявлены «нелегальным финансированием из-за границы». Это плюс ещё несколько столь же надуман­ных «прегрешений» и стали «основани­ем» для снятия Patria с выборов…

Понятно, что личность господина Усатого не так проста и однозначна, как это можно было бы заключить по его предвыборной агитации. Но дело уже не только в нём и не только в партии Patria. До этой, восьмой по счёту парла­ментской кампании с момента обретения Молдовой независимости, республика оставалась более или менее нормаль­ной «электоральной демократией». К са­мому правлению, сильно зависящему от политической культуры партий у власти, всегда возникали вопросы, но выборы в Молдове, в целом, были честными. До того момента, пока суд не огласил реше­ние относительно Patria…

МВД незаконно обратилось в ЦИК

Валерий Плешка, министр обороны РМ (2004-2007), быв­ший прокурор, независимый кан­дидат в депутаты на последних выборах в парламент:

– Во-первых, насколько мне из­вестно, процесс снятия партии Patria с выборов начался с обращения в ЦИК Министерства внутренних дел. Однако по закону, по поводу нарушений в изби­рательную комиссию могут обращаться только участники избирательного про­цесса или их представители в ЦИКе, а МВД субъектом подобного обращения являться не может.

Во-вторых, всё произошло настолько стремительно, что представители Patria не имели возможности ни выстроить за­щиту, ни обосновать свою позицию.

В-третьих, уже по завершении вы­боров обнаружился, в частности, дис­сонанс в цифрах проведенной весной прошлого года переписи населения и теми данными о количестве избирате­лей, которые оглашал ЦИК. Кроме того, опять-таки постфактум, обнаружились различные нарушения со стороны мно­гих электоральных конкурентов. Почему в этой ситуации была наказана только партия Patria – вопрос, на который я, так же, как и вы, хотел бы получить вразу­мительный ответ…

Павел Антонов.

КСТАТИ: Посол США в Молдове У. Мозер о молдавской системе право­судия (из интервью europalibera.org):

– В 2009 году мы начали внедрять в судах Молдовы комплексную программу управления делами, которая дает возможность вести аудио­запись судебных процессов, а также обеспечить принцип случайного распреде­ления дел для рассмотрения в инстанциях… Однако были и слухи о том, что некоторые строят из себя гангстеров и пытаются передать дела определенным судьям, которых люди считают продажными или поддающимися воздействию.

Глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола (из интервью «Радио Молдова»):

– Были установлены правила для новой системы отбора, назначения молдав­ских судей и прозрачности этой процедуры. Эта система должна была создать не­обходимые условия для продвижения добропорядочных судей на основе личных заслуг. К сожалению, было обнаружено, что на данный момент по системе оценки есть некоторые вопросы, процесс оценки не совсем прозрачный и не основывает­ся на конкретных результатах, некоторые моменты остаются неясными.

…Существуют узкие интересы. Хотя зарплаты судей повысили, но не до такой степени, чтобы они заменили другие источники дохода. Необходима по­литическая воля и давление со стороны граждан…

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,810,00%
EUR19,050,00%
GBP22,250,00%
UAH0,450,00%
RON3,830,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 27.04.2024

Архив