Газета "Кишиневские новости"

Новости

Воронина предупредили

22 января
00:00 2015

В Молдове впреследуемые по поли­тическим мотивам попал министр. В понедельник, решением Апелляцион­ной палаты, бывший министр внутрен­них дел Георгий Папук приговорен к че­тырем годам заключения с отбыванием срока в соответствующем учреждении.

Экс-главу МВД обвиняют в превыше­нии служебных полномочий 7 апреля 2009 года и преступной халатности, повлекшей за собой смерть Эдуарда Бобока.

Уголовное дело против Георгия Па­пука рассматривалось около трех лет. В 2011 году суд Центрального сектора столицы полностью оправдал бывшего министра. Это решение прокуратура об­жаловала в Апелляционной палате. Ну, а там уже стало традицией выполнять за­казы властей без лишних размышления (снятие «Patrii» с предвыборной гонки, незаконное продление срока содержания под стражей политическим заключенным). Георгий Папук знал к чему идет дело, и еще до оглашения приговора покинул зал судебного заседания. Никто, кстати, ему не препятствовал сделать это. Се­годня бывший министр, судя по всему, в бегах. По крайней мере, даже его адвокат не смог дозвониться до своего клиента. Впрочем, те, кто инициировал осуждение экс-главы МВД, и не ставили перед собой цель посадить его за решетку. Все значи­тельно проще. Таким иезуитским методом партии власти предупредили председа­теля Партии коммунистов и дали понять, что он должен быть более сговорчивым в ходе переговоров по созданию правяще­го большинства и формированию прави­тельства. В противном случае Владимира Воронина может ожидать судьба Георгия Папука.

Наш корр.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,06+0,21%
GBP22,15+0,49%
UAH0,45–0,06%
RON3,83+0,21%
RUB0,19–0,69%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив