Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЭПИГРАММЫ ОТ КАВАЛЕРА ОРДЕНА РЕСПУБЛИКИ

22 января
00:00 2015

15_02_marianНовый сборник стихов Бориса Мариана

Вминув­шем меся­це в Наци­ональной библиоте­ке им. В. Алексан­дри прошла на ура, как говорится, презента­ция нового стихотвор­ного сборника Бориса Мариана сатирической направленности, изданного в преддверии парла­ментских выборов, им же и посвя­щенного.

Поэт и общество, поэт и государ­ственная власть – темы во все време­на сложные и злободневные. Пушкин, Некрасов, Маяковский четко заявляли о своей гражданской позиции. Теперь вот и наш известный поэт и публицист однозначно показал, что он по праву носит звание кавалера Ордена Респу­блики, выпустив сборник политических эпиграмм и предвыборных частушек на молдавском и русском языках «Отче­го смеются кони». В нем в профиль и анфас даются сатирико-политические портреты тридцати политических ли­деров и государственных деятелей Молдовы.

Судя по критическому запалу, сре­ди них у автора нет любимцев, и ни в одном опусе он не выглядит адво­катом какой-либо партии. Его главное требование к герою – это чтобы тот за­щищал интересы страны и народа. Вот почему поэт с горечью заключает:

Потому смеются кони,

А порою – даже пони

Над тобою, так и знай!

Жанр эпиграммы – это фигура высшего пилотажа в литературе. Им Борис Мариан владеет уверенно и виртуозно, как мушкетер шпагой. Ко­лет красиво и безжалостно. Его са­тирические уколы настигли многих политических генералов – президен­тов, министров, партийных лидеров, депутатов. Теперь количество ярых «поклонников» поэта наверняка увеличится. Радует, однако, что его 50-страничная книжица по своей со­циальной значимости стоит многих томов и десятков телепередач. Чита­тели, несомненно, вскоре убедятся в этом.

Пожелаем автору новых ярких строк, от которых засмеются даже быки, а то ведь от выступлений многих политиков смеются только куры. Бык же на нашем гербе на сатиру пока еще не реагировал.

Сергей Евстратьев, доктор экономики, член Союза писателей РМ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,08+0,19%
GBP22,16–0,45%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив