Газета "Кишиневские новости"

Общество

ИНТЕРНАЦИОНАЛ ТЕРРОРА И ИНТЕРНАЦИОНАЛ АНТИТЕРРОРА

ИНТЕРНАЦИОНАЛ ТЕРРОРА И ИНТЕРНАЦИОНАЛ АНТИТЕРРОРА
15 января
00:00 2015

Следы парижских терактов ведут в далекий Йемен

В воскресенье вПариже прошел грандиозный марш памяти жертвтеррористических актов, потрясших впоследние дни Францию. «Журна­листы были убиты за то, что защища­ли свободу. Полицейские были уби­ты, потому что защищали вас. Евреи были убиты за то, что они евреи… Это возмущение должно быть абсолют­ным и всеобщим — не только на три дня, а постоянно» — заявил премьер-министр страны Мануэль Вальс.

И если своим решением отправиться на марш в Париж мировые лидеры (к сло­ву, Обама решил не ехать к французским союзникам, а выразил поддержку через океан) выразили готовность объединяться в «антитеррористический интернационал», то и террористы демонстрируют широкий географический охват. Во всяком случае, события в офисе Charlie Hebdo в доме 10 на улице Николя-Аппер в 11-м округе Парижа отдаются эхом в гористых районах далекого Йемена…

Йеменский след

Одобрение парижских терактов посту­пило со стороны йеменского ответвления «Аль-Каиды», заявившего, что нападение на еженедельник Charlie Hebdo было совер­шено, чтобы отомстить за честь пророка Му­хаммеда, изображавшегося на карикатурах в этом журнале.

О йеменском следе в парижской тра­гедии заговорили еще до того, как Шериф и Саид Куаши были ликвидированы. По сло­вам одного из братьев, его поездка в Йемен в 2011 году была спонсирована Анваром аль-Авлаки, уроженцем штата Нью-Мексико и бывшим студентом Университета штата Колорадо. Этот американский гражданин йеменского происхождения считался одним из наиболее опасных джихадистов в мире. По данным йеменских источников, Саид Куа­ши встречался с аль-Авлаки.

Образовавшаяся в результате объеди­нения йеменских и саудовских экстремистов группировка «Аль-Каида на Аравийском по­луострове» установила контроль над некото­рыми районами Йемена. Сейчас этот «фи­лиал» глобальной террористической сети считается одним из самых опасных в мире. Активизации близких к «Аль-Каиде» экс­тремистов способствовало то, что в Йемен перебралось немало бывших заключенных американской тюрьмы на базе в Гуантанамо — саудовских и йеменских граждан.

Великолепно владевший английским языком аль-Авлаки, уехавший из Амери­ки в 2002 году в Йемен, считался наиболее успешным пропагандистом экстремистских взглядов в Интернете. Он первым и един­ственным из граждан США был включен в составленный и обновленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют собой особую террористическую угрозу для совре­менного общества. В постоянном контакте с Авлаки был американский майор Нидаль Малик Хасан, устроивший бойню на военной базе в Форт-Худ (Техас) в 2009 году — тогда было убито 13 военнослужащих. Пытавшийся в 2009 году взорвать пассажирский самолет, летевший в Детройт, нигерийский студент Умар Абдулмуталлаб вдохновлялся прослу­шанными в Йемене проповедями аль-Авлаки. Также йеменско-американский проповедник оказал влияние и на студента Файсала Шах­зада, приговоренного к пожизненному за­ключению за попытку устроить теракт в Нью-Йорке на Таймс-сквер. В конце сентября 2011 года аль-Авлаки был убит ударом ракет Hell­fire с американского беспилотника Predator. И именно в созданном Анваром аль-Авлаки ан­глоязычном веб-журнале Inspire джихадисты разместили «объявление о розыске», в кото­ром среди прочих фигурировал и редактор «Шарли Эбдо» Стефан Шарбонье (Шарб)…

Cherchez la femme

В свою очередь, французское радио RTL распространило аудиозапись телефон­ного разговора, который вел из захваченно­го им кошерного супермаркета террорист Амеди Кулибали. Экстремист, называвший себя сторонником «Исламского государ­ства», заявил, что мстит за действия Запада в Сирии и Мали, и назвал Усаму бен Ладена источникам вдохновения. За плечами 32-летнего Кулибали было богатое криминаль­ное прошлое — к радикальному исламу, судя по всему, он пришел во время одной из сво­их отсидок в тюрьме.

Один из захваченных Амеди Кулибали заложников попытался вырвать у террори­ста оружие, но не сумел воспользоваться им и был убит выстрелом в голову.

Разыскиваемая полицией Хайят Буме­дьен — вдова Амеди Кулибали. Она вышла за него в 2009 году по исламскому обряду (светские законы Французской Республики не признают таких браков). Хайят, по сведе­ниям полиции, была в постоянном контакте с Иззаной Хамид — женой Шерифа Куа­ши, одного из братьев, устроивших бойню в «Шарли Эбдо». Бумедьен была уволена из магазина, где она работала кассиром, из-за того, что неоднократно отказывалась снимать никаб, скрывающий ее лицо. Имен­но в таком черном никабе девушка позирова­ла перед камерой, целясь из арбалета…

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в турецких спец­службах, женщина по имени Хайят Буме­дьен и весьма похожая на распространяе­мое ныне фото сообщницы террористов прилетела в стамбульский аэропорт имени Сабихи Гёкчен еще 2 января (таким обра­зом, во время драмы с захватом заложни­ков ее уже не было во Франции). При этом она имела обратный билет из Стамбула до Мадрида. По мнению турецких властей, женщина отправилась в город Санлиурфа близ сирийской границы, а затем «исчезла». Можно предположить, что она направилась в районы, контролируемые джихадистами из «Исламского государства».

Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив