Газета "Кишиневские новости"

Политика

Игорь Шеремет: «Главная «вина» Усатого в том, что он привык держать слово»

Игорь Шеремет: «Главная «вина» Усатого в том, что он привык держать слово»
13 января
18:15 2015

Шеремет -DSC_0078

Адвокат Ренато Усатого рассказал о перипетиях противостояния между молдавской властью и оппозиционной партией Patria

Судя по всему, известный адвокат Игорь Шеремет, представляя интересы господина Усатого, приобретает сегодня уникальный профессиональный опыт. Мы  попытались понять, каково это – отстаивать интересы самой преследуемой партии и защищать самого гонимого политика за всю постсоветскую историю Молдовы.

Меч, занесённый над головой

– Господин Шеремет, ни одна официальная государственная структура по сей день так и не предложила молдавскому обществу хоть сколько-нибудь внятные доказательства прегрешений Ренато Усатого, повлекшие исключение его партии из предвыборной гонки. Почему?

– Те чисто юридические обоснования, по которым господин Усатый и представляемая им партия подверглись беспрецедентному прессингу, с точки зрения профессионального адвоката, не выдерживают никакой критики. Мне ясно лишь одно: все действия власти, правоохранительных органов Молдовы в отношении партии Patria отнюдь не были направлены на защиту закона или, скажем, Кодекса о выборах. Задача явно заключалась в том, чтобы любой ценой не позволить Усатому и его соратникам пройти в новый парламент республики.

Когда это стало для вас очевидным?

– Пожалуй, первый звонок прозвучал ещё в апреле прошлого года. Сразу после того, как Ренато Усатый принял решение баллотироваться в законодательный орган страны, мы начали работать над ребрэндингом Народно-республиканской партии РМ, на основе которой молодой политик намеревался построить своё формирование. Был назначен конгресс, на котором планировалось утвердить новый устав, поменять название партии и т. д. Соблюдая положенные формальности, мы подали все необходимые документы в минюст. И получили отказ в регистрации – на ничтожном основании, если помните, что этот конгресс якобы был организован с нарушением сроков, предусмотренных уставом. А в законе изначально присутствовала «вилка», позволяющая трактовать эти сроки по-разному.

Дальше пресловутые звонки начали «звенеть» один за другим. В июне, когда уже была объявлена дата парламентских выборов, Высшая судебная палата рассматривала нашу кассационную жалобу относительно отказа партии в регистрации. Состав судей, который должен был рассматривать нашу жалобу, заменили буквально за сутки до заседания. Разумеется, мы получили отказ.

– Примерно в это же время на Усатого начали заводить уголовные дела?

– Да. Видимо, наши «оппоненты» решили, что юридическое крючкотворство – инструмент недостаточно надёжный. И избрали, что называется, тактику занесённого меча. На Ренато Усатого было заведено дело о ввозе в страну контрабандной валюты. Интересно, что основанием для этого послужили потраченные политиком средства на различные пожертвования и благотворительность – на кареты скорой помощи, автомобили для ветеранов-афганцев и даже транспорт для правоохранительных органов.

При этом, заведя уголовное дело, МВД вроде как и забыло про Усатого – никто его не вызывает, никаких вопросов не задаёт. Зато в отношении фигуранта, по закону, в таких случаях можно проводить целый ряд оперативных мероприятий – прослушивать телефоны, вести наружное наблюдение, запрашивать информацию о банковских счетах. Так тянулось до сентября, а потом было вынесено определение уже о признании господина Усатого подозреваемым. Теперь можно было контролировать не только самого Ренато, но и его маму, отца, бывшую супругу, всё ближайшее окружение. Нет никаких сомнений, что во многом это было сделано ради психологического давления.

 

По беспределу – можно, по закону – нельзя

А в ответ Усатый поднял свой «ПаРУс»…

– После отрицательного решения ВСП по первому проекту, мы обратились в Европейский суд по правам человека. Но время поджимало, электоральные конкуренты должны были зарегистрироваться до 15 сентября, пройдя предварительно регистрацию в минюсте. И Ренато принимает решение создать новую партию –  «ПаРУс». Собираются документы, подписи, проходит учредительный съезд. И вновь подаётся заявка в министерство юстиции.

Будучи главой адвокатской фирмы, я воспользовался правом подать в минюст запрос относительно того, в какие минимальные сроки в Молдове прежде регистрировались политические партии. Оказалось, что в некоторых случаях процесс занимал одиннадцать и даже три дня…

И вот заявка «ПаРУса» лежит в министерстве две недели, и по своим каналам мы узнаём, что папки с документами партии даже не открываются. А далее происходит полнейший нонсенс.

В числе прочих документов были приложены копии удостоверений личности людей, которые написали заявления о вступлении в «ПаРУс». Работники минюста вдруг обнаруживают, что подписи на удостоверениях иногда не совпадают с подписями на заявлениях. Ну вот я, например, когда в 18 лет получал паспорт, тоже подписывался по-другому, нежели сейчас. И что теперь я – это два разных человека? Однако тут же отправляется извещение о неких «подозрениях» в МВД, которое возбуждает уголовное дело по факту фальсификации подписей. Одновременно из минюста изымается весь пакет документов по партии и процесс регистрации «ПаРУса», естественно, останавливается. В итоге второй политический проект Усатого убит (а уголовное дело по подписям не закрыто и по сей день, причем не проводится никаких следственных действий).

– Если откровенно, идя на третью попытку, уже по спискам Patria, кто-нибудь из руководителей партии, сам Усатый верили, что им дадут дойти до финиша?

– Надежда остаётся всегда. Однако мы были уверены, что законными методами исключить Patria из электоральной гонки нельзя. Но можно – по «беспределу». Именно второе и произошло, так как в выборном процессе, общественные опросы четко указывали, что партия Усатого пользуется массовой поддержкой со стороны избирателей и становится реальной политической силой в будущем парламенте.

Давайте ещё раз проговорим официальную причину исключения партии Усатого.

– На этот раз причиной стало не уголовное, даже не административное дело, а лишь некая «аналитическая информация», предоставленная  МВД. И опять-таки «подозрения» – в том, что партия якобы использует в избирательной кампании незаконные средства.

Пара слов по процедуре. Избирательный фонд электорального конкурента – это собственно счёт в банке. Какие-либо средства, как гласит Кодекс о выборах, могут оказаться на этом счету только с письменного согласия казначея или председателя партии. Когда 26 ноября нас уведомили, что на счёт Patria переведены деньги от некой оффшорной фирмы Megatrix, мы сразу поняли: что-то здесь неладно. Принимать деньги партия отказалась. То есть на счету Patria эти средства не находились ни секунды. Но ЦИК, Апелляционная палата Кишинёва и Высшая судебная палата вопреки реальности и логике были уверены в обратном.

Испугались и воры, взяточники

Господин Шеремет, на ваш персональный взгляд, что в личности Усатого напугало молдавские власти до такой степени, что они совершенно перестали разбирать средства в борьбе с ним?

– Полагаю, тут несколько причин, но главная, на мой взгляд, заключается в следующем. У нынешнего молдавского политического класса сформировались некоторые «правила» (которые так и хочется назвать «понятиями»). У нас, скажем, политик, выступающий с трибуны, почти всегда играет некую роль, находится «в образе», а когда оказывается в более приватной обстановке, часто предстаёт абсолютно другим человеком. С таким можно вести игру, можно договариваться, наплевав при этом на все обещания, пять минут назад данные избирателям. Для своих коллег – таких же «лицедеев» – он понятен и удобен, даже если формально представляет противоположную идеологическую платформу. Ренато Усатый категорически не вписывается в эту тёплую компанию. Он не носит никаких масок, на многотысячном митинге и в кругу близких друзей говорит лишь то, во что искренне верит. И как я заметил, просто до какой-то маниакальной скрупулёзности старается держать своё слово. И когда он утверждает, что намерен сажать воров и взяточников, воры и взяточники ему верят. А самое страшное – верит и довольно большой, как выяснилось, процент избирателей. Ну и как такого допустить в парламент?

– Хорошо. Вот «опасность Усатого» в парламенте устранена. Его уже и на территории Молдовы нет. Почему, как вы думаете, не ослабевает давление на партию?

– С весны регулярно подвергаясь обструкции, мы тоже не сидели сложа руки. И старались со всей возможной полнотой обрисовать ситуацию главам дипломатических миссий, аккредитованных в Молдове, представителям различных европейских структур. И мне известно, что вот уже некоторое время они задают неудобные вопросы молдавской власти предержащей. Которая, в свою очередь, стремится всеми силами оправдать свои, мягко говоря, сомнительные действия в отношении Patria, пытаясь задним числом выставить Усатого и его соратников бандитами и экстремистами. Всем известно, что партия Ренато Усатого заявила, что она будет участвовать в местных выборах, которые состоятся в июне месяце, а этого нынешние власти очень боятся.

Получившие уже по второму тридцатидневному сроку активисты Ципович и Морару, обыски под дулами спецназовских автоматов в офисах и квартирах членов Patria – всё это только ли акции устрашения?

– Далеко не только это. Абсурдность обвинений, вопиющая неадекватность следственных действий и поведение «стражей порядка» никак не вписываются в нормальное ведение таких категорий дел и больше напоминают НКВД 37-го года. Один из базовых принципов демократического права – презумпция невиновности – был полностью проигнорирован. Сегодня МВД – это инструмент по устранению политических оппонентов – и это было продемонстрировано на примере Николая Циповича, который находится под стражей со 2 декабря на основании   очевидных фальшивок, состряпанных в социальных сетях неизвестными лицами.   До сих пор, несмотря на наши требования о проведении экспертиз, доказывающих нелепость выдвинутых против него обвинений, прокуратура не провела ни одну из них, хотя это четко предусмотрено законом. Это значит, что прокуратура не имеет цель объективно рассматривать эти дела, а обвинить, а впоследствии и вынести обвинительные приговоры. Статья, предъявляемая Циповичу, не предусматривает наказания в виде лишения свободы, тем не менее, Николай Ципович находится под арестом уже полтора месяца.

Еще более абсурдны обвинения, предъявленные Корнелию Морару,  в том, что он якобы намеревался организовать массовые беспорядки, и это лишь на основании одного частного телефонного разговора со своим братом, в котором он негативно высказался об итогах прошедших парламентских выборов. Законность этой самой «прослушки» вызывает большие вопросы, потому что Корнелий Морару не является лидером партии, не фигурирует по списках кандидатов в депутаты парламента, а является лишь сторонником Ренато Усатого. А ведь у нас в республике таких граждан десятки тысяч, следовательно, каждый из этих людей, выразив свое недовольство действиями властей, мог быть прослушан и на этом основании арестован. Прокуроры должны элементарно понимать разницу между сказанным и сделанным, и  если это лицо, то есть Корнелий Морару, предпринял или мог предпринять  какие – то действия в инкриминируемом ему преступлении. Напомним, что Корнел мирный сельский парень, ранее не привлекавшийся к уголовной ответственности и никогда не нарушавший закона.

– Надо ли понимать, что после новогоднего затишья вы ожидаете следующего витка репрессий?

– Во время недавних обысков в офисах Patria были изъяты практически все партийные документы, системные блоки компьютеров, даже принтеры. Было сделано все, чтобы любой ценой обесточить работу наших офисов и сделать их нефункциональными. Главная цель всех действий полиции “это уничтожение партии Ренато Усатого, чтобы она не смогла участвовать в местных выборах”. Я уверен, что сильную команду Усатого не сломить, она подкреплена поддержкой десятков тысяч людей, которая готова кардинальным образом менять жизнь в стране к лучшему.

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81–0,23%
EUR19,01–0,06%
GBP22,07+0,10%
UAH0,45–0,06%
RON3,82–0,08%
RUB0,19–0,59%

Курсы валют в MDL на 23.04.2024

Архив