Газета "Кишиневские новости"

Экономика

Работать в Европе непросто, но реально!

Работать в Европе непросто, но реально!
18 декабря
00:00 2014

К своей десятой годовщине ООО «IEK-Moldova» подошло с хорошими результатами и большими планами

Профессиональный праздник для предприятий, связанных с энергети­кой, – это всегда повод подвести итоги сделанного и заглянуть впе­ред. Тем более что и приходится День энергетика на самый конец года. В «IEK-Moldova» – молдавском филиале крупнейшего российского производи­теля и лидера продаж низковольтного электрооборудования «IEK HOLDING» – не скрывают, что результатами до­вольны. Об этом рассказала корре­спонденту «МК» в Молдове директор «IEK-Moldova» Лариса ПОЛЯКОВА.

Большая часть рынка республики – наша

– Считаю, что в уходящем году мы поработали очень неплохо. К примеру, с января по сентябрь объем продаж уве­личился на треть по сравнению с 2013-м. Потом наступило некоторое затишье, но предварительные подсчеты показыва­ют, что по итогам года будет достигнут рост примерно на 22%. Сегодня «IEK-Moldova» занимает больше половины рынка низковольтного оборудования в республике. Ассортимент расширился – 50-70 новинок ежегодно для предпри­ятий холдинга закон. Поэтому практиче­ски вдвое увеличили площадь склада, и теперь она составляет 1000 кв. м. Одно­моментно у нас на складе находится свы­ше 3500 наименований продукции «IEK» на сумму около 1,5 млн долларов. Нико­му из покупателей не приходится неде­лями ждать, пока нужный товар привезут с завода-изготовителя, все можно сразу получить на месте. Немногие из наших конкурентов могут обеспечить такой ас­сортимент и такую доступность продук­ции. С этого же склада мы осуществляем поставки нашим приднестровским и ру­мынским партнерам. К слову, и в Молдо­ве у фирмы в этом году появился новый серьезный партнер.

За счет грамотной маркетинговой и ценовой политики мы сумели вернуть часть клиентов, которые какое-то время назад начали отдавать предпочтение бо­лее дорогим брендам, но теперь из-за сложной экономической ситуации не мо­гут себе этого позволить. Сегодня мно­гие проекты переделываются с расчетом на использование продукции с маркой «IEK», а некоторые изначально делают­ся в двух вариантах – с оборудованием дорогих брендов и с менее затратным – от нашего холдинга. И это радует.

Законодатели мод

– В нынешнем году мы вновь прове­ли очень интересный семинар для про­ектировщиков, работников монтажных организаций и контролирующих органов в области энергетики. Этот семинар со­брал 110 слушателей в Кишиневе и еще около 50 в Бельцах и Тирасполе. Про­водил семинар руководитель отдела обучения из Москвы. Он рассказал о новинках ассортимента, появившихся за последние два года. Все проходило в живой форме, слушателям предлага­лось решить конкретные задачи. Была развернута выставка новой продукции. Все остались очень довольны. Конечно, сейчас в интернете можно найти любую информацию. Но никакой интернет не способен заменить живое общение со специалистом и коллегами и коллектив­ное обсуждение сложных проблем. По окончании семинара каждый его участ­ник получил сертификат и полный пакет обновленных каталогов.

Мы начали проводить такие семина­ры практически с первого года работы на рынке. Теперь по нашему примеру эту практику переняли и конкуренты – оце­нили важность и полезность подобных мероприятий. Но мы по праву считаем себя законодателями мод в этой обла­сти. Замечу, в следующем году «IEK-Moldova» будет отмечать свое десяти­летие.

Выставка – не для галочки

– С первого года своего существова­ния «IEK-Moldova» участвует в специали­зированных выставках «Moldconstruct» и «Moldenergy», и ни разу мы не возвраща­лись без дипломов. Порой можно услы­шать: «Вас и так все знают, зачем вам выставки, ведь это так затратно!». Нас действительно знают, и все же каждая выставка – шаг вперед в продвижении новой продукции. Конечно, приходится потрудиться. Мы, в отличие от многих, начинаем готовиться к выставке заранее, рассылаем на предприятия всех регио­нов республики очень много пригласи­тельных и стараемся каждому партнеру назначить даже конкретное время встре­чи. Люди должны знать, что мы ждем именно их. Пусть из ста приглашенных придет хотя бы треть, а из этих пришед­ших хотя бы с третью удается побесе­довать – это обязательно «выстрелит» впоследствии. Большой плюс работы на выставках – на них всегда приезжает хотя бы один технический специалист из Москвы, а чаще несколько. И посетители имеют возможность непосредственного общения с представителями холдинга. В ходе экспозиций у нас складывается конструктивный диалог с предприятия­ми Левобережья. Очень важно, что мы принимаем их на своей территории, они могут не в каталоге, а своими глазами увидеть большой ассортимент продук­ции. Особенность работы в Придне­стровье в том, что там мы работаем не с дилерами и дистрибьюторами, как на правом берегу, а с коммерческими орга­низациями и крупными предприятиями. И если сначала мы сотрудничали только с Государственным унитарным предпри­ятием «ЕРЕС», то теперь есть и другие, возможно, не столь крупные, но солид­ные предприятия и вполне надежные деловые партнеры.

Рамки Молдовы переросли

– В нынешнем году ООО «IEK-Moldova» во второй раз представляло продукцию «IEK» на Международной специализированной энергетической вы­ставке IEAS-2014 в Бухаресте. В ней уча­ствовали самые престижные компании Европы, производящие электрооборудо­вание, и целый ряд мировых брендов в этой области. Экспозиция развернулась на огромной площади в Народном двор­це. Понятно, что показать себя на подоб­ном форуме не так уж просто. Нам это удалось, радует, что продукцию с мар­кой «IEK» уже знают. Большим успехом пользуется наш обширный каталог, пере­веденный на английский язык.

После первого появления на этой выставке у «IEK-Moldova» появились серьезные партнеры в Румынии – боль­шие оптовые коммерческие фирмы. Сегодня продукция холдинга представ­лена в трех крупнейших международных торговых сетях, а это в общей сложно­сти свыше 70 магазинов по всей стране. «IEK HOLDING» стал первой крупной российской энергетической компанией, вышедшей на рынок Румынии. А рынок этот очень сложный, конкуренция там просто бешеная, но такого огромного ассортимента, как у нас, нет ни у кого. И к российской продукции там продолжают относиться с доверием.

Надо понимать, что на европейском рынке нас никто не ждет. Чтобы успеш­но продвигаться там, нужно знать много тонкостей, о которых мы в Молдове даже не подозреваем. Так, каждый продукт должен располагать европейской сер­тификацией, необходима маркировка на государственном языке, сделанная по стандартам ЕС. Если учесть, что про­дукция холдинга производится на заво­дах России, Болгарии, Китая, Польши, Турции, Италии, Японии, то становит­ся понятно, что обеспечить нанесение такой маркировки далеко не просто. Нам удалось убедить руководство «IEK HOLDING», что это необходимо. Сумели мы освоить и тонкости налогообложения, порядок которого существенно отличает­ся от молдавского, и другие особенности. Многие наши конкуренты пытались войти в Европу через Румынию – ни у кого не получилось, кроме «IEK-Moldova». К тому же наше предприятие – первое подразде­ление холдинга (его представительства действуют во всех постсоветских респу­бликах, а филиалы – в Украине, Казахста­не, Монголии, странах Балтии), сумевшее не просто пробиться на европейский ры­нок, но и продвинуться там. Могу сказать об этом с гордостью. Да, пришлось на­бить много шишек, поначалу было сде­лано немало ошибок. В результате мы получили опыт, который свидетельствует: работать в Европе непросто, но реально! Мы начали продвижение туда задолго до подписания Соглашения с ЕС об ассо­циации и о зоне свободной торговли. И убедились: если не ждать, пока Европа придет сюда, а делать шаги ей навстречу, все получится.

Покорение Европы продолжим!

– Румынским рынком ограничивать­ся не собираемся. В первой половине марта в Софии состоится Международ­ная выставка-форум «Energy eficiency & Renewable energy». «IEK-Moldova» будет впервые в ней участвовать, и мы уже го­товимся, не дожидаясь марта. Эта вы­ставка должна стать первым шагом на болгарский рынок. Понятно, что с ним надо познакомиться заранее. Те торго­вые сети, которые представляют продук­цию с маркой «IEK» в Румынии, работают и в Болгарии. Надеемся, наши партне­ры помогут прозондировать рынок этой страны, ведь, кроме общеевропейских, в каждом государстве действуют и соб­ственные требования. А опыт, обретен­ный в Румынии, очень нам пригодится и позволит учесть ряд просчетов, которые привели поначалу к неоправданным за­тратам, и выработать другую тактику продвижения бренда. Вообще учреди­тель – «IEK HOLDING» – поставил перед нами цель: реализовать далеко идущий проект по освоению рынка трех европей­ских стран и в одной из них открыть соб­ственный склад «IEK» для Европы. И мы шаг за шагом к этой цели движемся.

В общем, есть все основания, чтобы встретить профессиональный праздник в хорошем настроении. По этому случаю я от души поздравляю партнеров, продвигающих продук­цию под брендом «IEK», производ­ственников, которые ею пользуются, потребителей, которые ее выбирают, несмотря на высокую конкуренцию на рынке, а также весь коллектив пред­приятия. Всем – наилучшие пожела­ния: процветания, успехов, благопо­лучия! Пусть следующий год будет лучше предыдущего!

Елена ЛИТОВЦЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив