Газета "Кишиневские новости"

Новости

КОРРУПЦИЯ В РОССИИ РАСТЕТ БЫСТРЕЕ ИНФЛЯЦИИ

КОРРУПЦИЯ В РОССИИ РАСТЕТ БЫСТРЕЕ ИНФЛЯЦИИ
11 декабря
00:00 2014

Берут ли в России взятки как в Нигерии

Организация Transparency International опубликовала но­вый ежегодный рейтинг «Индекс восприятия коррупции». Согласно ему взяточничество в нашей стране выросло. Россия оказалась рядом с Нигерией, Ливаном, Ираном, Кир­гизией и Камеруном. В числе «от­личников» оказались Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Впрочем, эта оценка часто подвергается кри­тике. Основная претензия — к ме­тодике подсчета. Дело в том, что измеряется не уровень коррупции как таковой, а лишь степень ее восприятия предпринимателями и специалистами из различных орга­низаций.

Transparency International публикует индекс восприятия коррупции с 1995 года. Россия попала в этот список через год. В нем страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий.

Но таких государств за все 20 лет суще­ствования исследования еще не было.

Однако Россия стабильно занимает худ­шие строчки рейтинга. Не стал исключением и нынешний.

«В 2014 году Россия получила 27 бал­лов, на один балл меньше, чем в 2013 году, и заняла 136-е место, поделив его с Нигери­ей, Ливаном, Киргизией, Ираном и Камеру­ном» — говорится в докладе организации.

Не отстают, согласно данным Transparency International, от России и ее ближайшие соседи. Среди стран бывшего СССР наименьший балл набрали Туркме­нистан, Армения, Молдавия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан, Украина, Таджи­кистан и Узбекистан. А наивысшую оценку получила Грузия — 52 балла.

В числе же «аутсайдеров» оказались Сомали и Северная Корея, набравшие по 8 баллов. Именно такие оценки вызывают очень серьезное сомнение в их адекватно­сти. Так, Сомали, по сути, не является го­сударством — это скопище пиратских банд, где бал правит автомат Калашникова, а не мзда. Северная Корея является последним тоталитарным государством, где коррупции не должно быть по определению.

Поэтому рейтинг Transparency International уже неоднократно подвергался жесткой критике. Страны, получившие не лестные для себя оценки, часто обвиняют организацию в предвзятости. Так, напри­мер, вызывает много вопросов методика подсчета. Transparency International изме­ряет не сам уровень коррупции, а степень ее восприятия предпринимателями, анали­тиками по оценке коммерческих рисков и специалистами из различных международ­ных организаций. А тут мнений может быть целое множество. Причем не исключено, что для многих зарубежных экспертов Россия ассоциируется исключительно с корруп­цией. Это сродни тому, что у нас по улицам разгуливают медведи с балалайками.

Впрочем, с тем, что Россия точно кор­румпированнее Дании, никто не спорит, но сравнивать нашу страну с Нигерией, где на протяжении нескольких лет ведется война, некорректно.

По мнению экспертов, положительные сдвиги за эти годы очевидны и достигнуты благодаря поправкам в законодательство. В частности, это введение для чиновников деклараций о доходах и имуществе, ужесто­чение наказаний за коррупцию, в том числе кратных штрафов, а также принятие закона о федеральной контрактной системе.

«То, что у нас есть коррупция, мы не сомневаемся. Однако за последние годы было снято немало законодательных, нор­мативных и налоговых барьеров, на которых недобросовестные чиновники зарабатыва­ли. Это очевидно. И подтверждением тому является то, что Россия в рейтинге Всемир­ного банка Doing Business поднялась на 40 пунктов и теперь занимает 62-е место. При этом нельзя сказать, что эта организация питает к нам большую любовь. Таким дан­ным я верю больше», — комментирует об­щественный уполномоченный РФ по защи­те прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков.

Ирина БАДМАЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,910,00%
EUR19,100,00%
GBP22,150,00%
UAH0,450,00%
RON3,840,00%
RUB0,190,00%

Курсы валют в MDL на 20.04.2024

Архив