Газета "Кишиневские новости"

Новости

БЕНЗИН ПРОТИВ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ: КТО КОГО?

БЕНЗИН ПРОТИВ ЭЛЕКТРОМОБИЛЯ: КТО КОГО?
28 ноября
00:00 2014

Падение цен на топливо в США может поставить крест на развитии «зеленых» технологий в автостроении

Победа республиканцев на не­давних промежуточных выбо­рах в американский конгресс сильно обрадовала автопро­изводителей: они предвкушают изменения в энергетической по­литике властей и, как следствие, дальнейшее падение стоимости автомобильного топлива.

Практически незамедлительно респу­бликанское большинство в палате предста­вителей, как ожидают аналитики, потребу­ет на законодательном уровне одобрения строительства еще одной нитки трубопро­водной системы Keystone XL, по которому с месторождения богатейших нефтяных песков в канадской провинции Альберта хлынет еще один поток дешевой (для США) тяжелой северной нефти на нефтеперегон­ные заводы Оклахомы, Иллинойса и Теха­са. Предположительно – 500 000 баррелей в сутки, т.е. почти в двое больше, чем до сих пор.

Эта серьезная «прибавка» к топливному балансу США позволит снизить цену мотор­ного топлива на бензоколонках страны, ко­торая и так неделю назад уже упала до $2,92 за галлон (4,54 л) c прошлогодних $3,22. А значит, потирают ручки автопроизводите­ли, у покупателя останется больше денег, которые он захочет потратить на покупку нового или второго автомобиля. К тому же он вновь потянется к большим прожорли­вым авто «американской мечты». Кроме того, республиканцы намерены добивать­ся снятия запрета на экспорт сырой нефти, газа и снижения уровня экологических тре­бований к добыче угля. Вроде бы все снова налаживается, все будет как в старые до­брые времена.

Однако, как отмечают эксперты, не все так однозначно. Начнем с того, что прези­дентская администрация и большинство в конгрессе от Демократической партии, под­держиваемые экологическими научными и общественными организациями, в течении шести последних лет блокировали строи­тельство новой нитки этой трубопроводной системы. Доводы – рост угроз окружающей среде и новый «вклад» в процесс глобаль­ного потепления.

Да и как быть с миллиардами долла­ров (в том числе и из государственной каз­ны), вложенными в гибриды и утопичные электромобили, авто на топливных эле­ментах, мощные литиевые аккумуляторы? Весь этот «научно-технический прогресс» надо «отбить»! А по свидетельствам диле­ров, клиент, лицезрея приятные для глаз и кошельков перемены в ценниках бензо­колонок, уже снова начал интересоваться большими мощными SUV, пикапами и се­данами.

Так что республиканцам и стоящим за ними нефтяному лобби придется, во-первых, преодолеть вето президента Оба­мы – на строительство этого трубопровода требуется его разрешение, так как он пере­секает границу США. Во-вторых, среди тех же автопроизводителей уже случился рас­кол и часть из них ратует за… повышение налога на топливо для поддержания НИОКР на развитие энергосберегающих и приро­доохранных технологий в автостроении. Хотя это отчасти понятно, ведь они уже серьезно потратились на разработку и вы­пуск экономичных, экологичных, более со­вершенных бензиновых и в особенности дизельных движков, трансмиссий, новых легких и прочных материалов.

Такой вот сыр-бор вызвало падение цен на американских АЗС. Впрочем, как нам кажется, янки с неожиданно свалившимся на них счастьем справятся. Как всегда — себе на пользу. И тут возникает вопрос: а если российским властям, помимо про­граммы утилизации, снизить в нашей бо­гатой нефтью стране цены на топливо? Смотришь, люди стали бы покупать боль­ше автомобилей, да и вся цепочка – хлеб-жилье-питание-транспорт подешевела бы, возросла покупательная способность на­селения. Глядишь, и собственное, импорт замещающее производство ожило и стали бы мы вылезать из системного экономиче­ского кризиса, а?

Михаил РОСТАРЧУК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,05%
GBP22,16–0,08%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив