Газета "Кишиневские новости"

Новости

Фести валь в режиме нон-стоп

Фести валь в режиме нон-стоп
28 ноября
00:00 2014

«МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ» работает без перерывов

На Международном фестивале-лаборатории камерных театров и спектаклей малых форм «МОЛДФЕСТ.РАМПА.РУ» – напряженные рабочие будни. Слово «лаборатория» в его на­звании – не преувеличение.

Каждый день участники играют по три спектакля, ведь свои работы долж­ны показать труппы из четырнадцати стран. Эксперты и гости обсуждают уви­денное. Проходят мастер-классы, пре­зентации, творческие встречи. Словом, работа кипит буквально целый день, до позднего вечера.

А открылся фестиваль очень ярко, в зале Национальной оперы. Уже по традиции прозвучал прелестный вальс из знаменитого вахтанговского спекта­кля «Принцесса Турандот», состоялось представление всех участников и почет­ных гостей. Среди публики были заме­чены посол России Фарит Мухаметшин, посол Израиля Орен Давид, временный поверенный в делах Украины Сергей Пирожков. Оставившая на время из­бирательной кампании пост министра культуры Моника Бабук призналась в любви к театру вообще, к театру «С улицы Роз» и его руководителю, по со­вместительству президенту фестиваля, Юрию Хармелину, в частности, назвав его «человек-театр», на правах рядо­вого зрителя. Фарит Мухаметшин тор­жественно вручил Хармелину указ пре­зидента России Владимира Путина о награждении медалью Пушкина. Пред­седатель Союза театральных деятелей Молдовы Санду Греку назвал фести­валь осенним театральным праздником национального масштаба и даже срав­нил Юрия Хармелина со… Штефаном чел Маре, намекая на умение того и другого, по определению Карамзина, «с малыми средствами творить великое» (явно намекая на более чем скромные финансовые возможности оргкомитета фестиваля). А Орен Давид назвал со­трудничество с театром «С улицы Роз» приятной традицией.

Сам Хармелин, поблагодарив за те­плые слова, с удовлетворением заме­тил: «Я очень рад, что так много зрите­лей в этом зале. Вижу, что в следующий раз можно подобрать помещение и по­вместительнее. Это значит, что фести­валь набирает популярность».

После приветствий и поздравле­ний Национальный академический ан­самбль народного танца «Жок» обру­шил на зрителей поистине феерический каскад хореографических жемчужин. Такого приезжие из других стран точно никогда не видели и наверняка никогда не забудут.

Завершится фестиваль 1 декабря.

Валерия БЕЗБОРОДЬКО.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,60–0,46%
EUR19,01–0,60%
GBP22,24–0,32%
UAH0,45–0,32%
RON3,82–0,56%
RUB0,19–0,62%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив