Газета "Кишиневские новости"

Новости

Она открыла миру молдавскую «Дойну»

28 ноября
00:00 2014

Исполнилось сто лет со дня рождения выдающейся певицы Тамары Чебан

Она выросла в простой рабочей семье на бедной кишиневской окраине. Первые уроки пения по­лучила в хоре Кафедрального со­бора у знаменитого дирижера Бе­резовского.

Но отец, много и тяжело работав­ший, чтобы дать детям образование, был категорически против пения как профессии. Он считал, что тогда ей будет одна дорога: выступать в каба­ке. По настоянию родителей Тамара закончила фельдшерскую школу и работала в больнице. Но параллель­но тайно занималась в частной кон­серватории, где ее учили практически бесплатно, потому что выдающиеся способности девушки были очевид­ны. Настоящий успех, а потом и без преувеличения всемирная слава пришли к Тамаре Чебан, когда она посвятила жизнь песне. Больше двух десятилетий была она солисткой зна­менитого оркестра народных инстру­ментов «Флуераш», объездила с ним все континенты и всюду исполняла молдавские песни – и народные, и на­писанные композиторами специаль­но для нее. А «Новая дойна» Евгения Коки на стихи Емелиана Букова стала визитной карточкой и самой Тамары Чебан, и ее родины – Молдавии.

Покинув сцену, Тамара Чебан де­сять лет преподавала в Кишиневской консерватории и воспитала многих из­вестных певцов, в том числе Надежду Чепрага.

Она носила высокое звание народ­ной артистки СССР, была удостоена всех высших наград страны, отмечена Государственной премией. Но народной артисткой была не по официальному званию, а по сути.

Тамара Чебан ушла из жизни почти четверть века назад. Но народ помнит свою любимую певицу. Свидетельство тому – традиционный конкурс, носящий ее имя. В нем участвуют любители пес­ни в возрасте от 5 до 85 лет из разных уголков республики, с огромной любо­вью исполняя произведения из репер­туара Тамары Чебан.

Елена РОЙТБУРД.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,20%
EUR19,03+0,16%
GBP22,26+0,11%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,17%
RUB0,19+0,10%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив