Газета "Кишиневские новости"

Новости

Почему Россия поддерживает Игоря Додона

20 ноября
00:00 2014

После встречи лидеров Партии социалистов Зинаиды Гречаный и Игоря Додона с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным большинство молдавских партий, словно по законам звериной стаи, обрушилось на социалистов с обвинениями чуть ли не во всех смертных грехах

  Можно понять, когда социали­стов нещадно атакуют партии правящего альянса. Они не скры­вают, что выступают против Путина, против России, а большинство из них – даже против независимой Молдо­вы. Но когда на партию, которую открыто поддерживает Путин, вы­ливают ушаты грязи партии и ана­литики, называющие себя пророс­сийскими, возникает один вопрос: насколько эта пророссийскость ис­кренняя?

По законам звериной стаи

Казалось бы, президент России Владимир Путин, вице-премьер пра­вительства России Дмитрий Рогозин, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, экс-глава Совета Федерации России Сергей Миронов выразили полное до­верие Партии социалистов и её лидеру Игорю Додону, а Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сде­лал это от лица Русской Православ­ной Церкви, в состав которой входит Молдавская Митрополия. В поддержку Партии социалистов высказался все­мирно известный писатель Николай Стариков. Чего же ещё не хватает ува­жаемым критикам с «пророссийского» фланга?

Заметим: ни Партия коммунистов, ни более мелкие левые партии давно не критикуют ни прозападную власть, ни её главного Кукловода – Влада Плахотнюка. Когда после возвраще­ния Крыма в состав России западные страны стали винить Путина во всех смертных грехах, по социальным се­тям распространялся стишок «Кошка бросила котят – это Путин виноват». Точно так же сегодня для партий ле­вого фланга буквально во всём, что происходит в стране, виноват Додон: и в кризисе, и в нищете, и в беспре­деле власти… При этом ни проза­падный альянс, ни западные послы и дипломаты, ни Бухарест как бы не при делах. Они вообще не враги и не представляют для «пророссийских» сил никакой проблемы.

Чтобы понять почему, нужно отве­тить на два вопроса. Первый – почему ВСЕ левые партии нападают именно на Партию социалистов? Второй – кто именно нападает, для чего, а вернее, ради кого?

Три мотива ненависти к Додону

Ответ на первый вопрос прост. Во-первых, потому что социалисты – за Россию, и потому что именно их Россия поддерживает. По ПСРМ бьют те, кто с лёгкостью хочет отказаться от геополи­тического вектора ради того, чтобы про­европейские партии милостиво приняли их в свою коалицию. Россия и Путин для них досадная помеха перед возвратом к власти в составе нового альянса. О том, что Партия коммунистов давно и прочно контролируется Плахотнюком, уже несколько месяцев говорят такие знаковые фигуры, как Марк Ткачук и Григорий Петренко.

Во-вторых, приход в парламент Партии социалистов во главе с Игорем Додоном радикально изменит всю си­туацию на молдавской политической арене. Большинство в новом парламен­те получат левые партии – коммунисты, социалисты и «Патрия» Ренато Усатого. Альянс может потерять власть в стране, но Кукловод, в руки которого перешла ПКРМ, такого допустить не сможет. Ком­мунистам во главе с Ворониным, твёрдо нацелившимся на союз с прозападной Демпартией, будет трудно объяснить избирателю, почему он предпочёл Пла­хотнюка Додону.

Наконец, третий, последний мотив – это самая банальная зависть. Путин не желает встречаться с Ворониным из-за срыва подписания Меморандума Коза­ка (что сам Дмитрий Козак охарактери­зовал как «явление за гранью добра и зла»), курса на евроинтеграцию и сбли­жение с НАТО, блокады Приднестровья, позорной сдачи власти прорумынским силам в 2009-м при наличии 60 манда­тов, и наконец, отказа от интеграции в Таможенной союз. С лидерами других левых сил российский лидер не хочет встречаться по той простой причине, что не знает, кто они такие и кто за ними стоит.

А судьи кто?

Интересен и состав критиков. На­пример, редактор «Панорамы» Дми­трий Чубашенко, который неподдель­но возмущён, почему Россия ставит на «маргинала» Додона. А на кого ставить России – на Воронина, гордя­щегося тем, что развернул Молдову в сторону Европы? Любопытно, что сам Чубашенко не так давно писал, что Партия коммунистов либо будет пророссийской, либо исчезнет. ПКРМ, как мы видим, пророссийской быть отказывается и всё больше склоня­ется к противоположному вектору. И, тем не менее, уважаемый редактор «Панорамы» считает допустимым го­лосовать за Партию коммунистов как за «главную государственно-несущую партию». Позвольте, но как можно на­звать государственно-несущей партию, находящуюся под полным, стопроцент­ным контролем Кукловода?

Скажем пару слов и про депута­та парламента от ПКРМ Александра Петкова, снимающего офис для своего агентства «Омега» у партнёра Плахот­нюка, некого Виктора Шелина. Этот то ли товарищ, то ли барин, поведал на днях сенсационную новость: оказыва­ется, число сторонников России в Мол­дове резко упало после того, как Москва поддержала Додона.

Откровенно прозападный пропа­гандистский телеканал «Публика-ТВ», принадлежащий всем известному Ку­кловоду, несколько дней подряд сма­ковал заявление Петкова о «падении симпатий к России среди молдаван». Это же высказывание выводили на свои центральные полосы все сайты Плахотнюка. Спешим, однако, успоко­ить Александра Петкова: то же самое он утверждал и ранее, когда его Пар­тия коммунистов плевала в сторону Мо­сквы. И ничего: ПКРМ уходит на свалку истории, а Россия остаётся. А отноше­ние граждан Молдовы ни к России, ни к её лидеру, не меняется.

Неприятно удивил и Юрий Рошка, который в последние годы говорит о переоценке своих прежних взглядов и всё живее интересуется русскими фило­софами. Он также, вслед за Чубашенко и Петковым, обвинил Додона в пре­дательстве и выразил сожаление, что Россия «ставит на маргиналов». Иногда хочется пожелать этим господам поме­нять хотя бы запятые в одном и том же тексте, который они озвучивают, словно под копирку.

Главный мотив Москвы

Кстати, Россия в былые годы пыта­лась проявлять благосклонность к круп­ным партиям: к Партии коммунистов, к Демократической партии Молдовы. И они каждый раз её неизменно предава­ли. Поскольку как первая, так и вторая находятся на ниточке у Кукловода, за­висят от счетов их главарей в западных банках.

На этот раз Россия свой выбор уже сделала, увидев в Партии социалистов наиболее надёжных партнёров. Уверен, что такой же выбор сделают все граж­дане Молдовы, которые мечтают снова увидеть Молдову единой процветаю­щей страной в братском союзе с силь­ной Россией.

Владимир БУКАРСКИЙ, пророссийский без кавычек

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,11+0,33%
GBP22,29+0,50%
UAH0,45+0,22%
RON3,84+0,33%
RUB0,19+0,15%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив