Газета "Кишиневские новости"

Новости

Cтрану задавила нынешняя власть

Cтрану задавила нынешняя власть
20 ноября
00:00 2014

Последний опрос: в парламент проходит шесть партий

 Медленно, но верно приближает­ся последний день осени, когда граждане Молдовы пойдут на изби­рательные участки выбирать новый состав парламента. Многие еще не определились, за кого голосовать. В круговороте событий на работе, дома не всегда есть возможность отслежи­вать перипетии «осеннего марафо­на». Надеемся, что наша предвы­борная хроника поможет читателям найти единственную и неповторимую партию или независимого кандидата, которые будут представлять в законо­дательном органе их интересы.

Велика Россия, а голосовать некому?

На очередном заседании Цен­тральной избирательной комиссии, прошедшем в минувший понедель­ник, принято решение: на участки для голосования в Российской Федерации отправить 15 тысяч бюллетеней. По­ловина из них будет отпечатана на молдавском языке, другая – на рус­ском. Глава ЦИКа Юрий Чокан отме­тил, что это нормально, когда на один избирательный участок приходится три тысячи голосующих. По разным оценкам, в РФ находится около 700 тысяч трудовых мигрантов.

Партия одного села

Последней в избирательном бюл­летене фигурирует партия «За народ и отечество». Двадцать процентов кан­дидатов в депутаты от политформиро­вания проживают в селе Бубуечи. Осо­бый акцент в предвыборной программе делается на реформе образования и медицины. Обращает на себя внимание также то, что немало кандидатов в депу­таты от партии «За народ и отечество» работают в одном из лицеев вышеназ­ванного населенного пункта. Символ по­литформирования – журавль, летящий над аббревиатурой PPNT.

«Умею и могу»

Одним из наиболее заметных и ак­тивных претендентов на депутатское кресло является Валериу Плешка. «Я независимый кандидат, мной нельзя манипулировать, потому что я всегда руководствуюсь законом и своей граж­данской позицией. Хочу навести поря­док в стране. Я умею и могу это сде­лать», – утверждает Валериу Плешка. В правительстве Василия Тарлева он за­нимал пост министра обороны, с 2009 года – вице-президент Национальной федерации бокса, председатель обще­ственной организации «Retromobile Moldova», учредитель и управляю­щий телеканалом «Moldavian Business Channel — MBC».

Селяне за «Возрождение»

АДПМ распространила заявление, в нем говорится: «Партия «Renastere-Возрождение» – единственное из всех политических формирований Молдовы, которое не только намерено, но и реаль­но может защитить права работников сельского хозяйства, знает, как поддер­жать отечественный аграрный сектор, восстановить утраченные отношения с Россией и другими странами СНГ для нормального функционирования торговых связей между нашими госу­дарствами». Аграрно-демократическая партия призывает граждан голосовать за «Renastere-Возрождение».

Деньги счет любят

Центральная избирательная комис­сия объявила предупреждение партии «Демократическое действие» и дви­жению «Равноправие». Причина – не­соблюдение сроков предоставления финансовой отчетности. Соответству­ющие документы необходимо отправ­лять в ЦИК один раз в две недели. За первый месяц предвыборной кампании все 26 конкурентов потратили в общей сложности около 48 миллионов леев. Больше всех израсходовала средств Демократическая партия, следом идут либеральные демократы.

Всего 55 «патриотов»

Партия «Патриоты Молдовы» до­водит до избирателей следующую ин­формацию: «Молдову ждут выборы пар­ламента, главного рычага управления страной. Четырех лет экономического издевательства было предостаточно. Жителей страны задавила нынешняя власть. Мы все страдаем душой, глядя на происходящее в Молдове. Мы все хо­тим изменений. Наша страна, как и мы все, достойна лучшего. Наш народ богат талантливыми людьми, умными, перспек­тивными, которые могут и хотят вернуть солнце над Молдовой. Второй раз уча­ствуя в выборах, ППМ идет под номером 22 со списком из 55 кандидатов, с неза­пятнанной репутацией, с чистыми серд­цами и чистой совестью патриотов».

6 из 26

Согласно опросу, проведенному Ба­рометром общественного мнения, если бы выборы состоялись в ближайшее вос­кресенье, в парламент прошли бы шесть партий. По 21 проценту избирателей гото­вы голосовать за ПКРМ и ЛДПМ. Победы ДПМ желает 18% сограждан. Проходит в законодательный орган и «Patria» с 12% голосов. По 10% набирают социалисты и либералы. Всего в парламентских выбо­рах участвуют 26 конкурентов.

Евгений ГОЛЬША.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,08+0,20%
GBP22,25+0,30%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,20%
RUB0,19+0,16%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив