Газета "Кишиневские новости"

Политика

Усатый: «Два Владика в шоке от наших рейтингов и готовят снятие партии «Patria» с выборов»

Усатый: «Два Владика в шоке от наших рейтингов и готовят снятие партии «Patria» с выборов»
20 ноября
00:00 2014

По сведениям политика, его политформирование могут в ближайшее время исключить из электоральной гонки

 По информации, озвученной Ре­нато Усатымна организованной импресс-конференции, уже на следующей неделе начнется про­цедура по снятию политической партии «Patria» с выборов 30 ноября. Сам глава МВД Дорин Речан активно комментирует это решение в полити­ческих кулуарах, поясняя, что «У нас все схвачено, шеф договорился с Пла­хотнюком, все будет тип-топ», добав­ляя при этом, что «суд нам подыграет, а глава ЦИКа будет нас слушаться».

«На протяжении последних трех месяцев МВД проводило серьезную работу по уничтожению и дискреди­тации всего, что связано с Ренато Усатым. В Бельцах ради этого, в зда­нии бывшей экономической полиции открыт филиал Национального ин­спектората по расследованиям, где целое подразделение работает кру­глосуточно. Руководство управления по спецоперациям, которое раньше возглавлял замглавы молдавской по­лиции Кавкалюк, дошло до того, что выделило кабинет, в котором закрыло двух сотрудников, чтобы не было утеч­ки информации. Также они отправили своих представителей в Комрат. Зада­ча этих людей любыми путями создать партии «Patria», ее лидеру, ее сторон­никам, всяческие проблемы. Все гото­во к тому, чтобы, когда будут снимать Усатого, провести устрашительные обыски и арестовать несколько членов партии из первой «двадцатки», чтобы нейтрализовать людей в случае акций протеста», – заявил Усатый.

По словам политика, снятие «Patria» специально планировалось на послед­ней «стометровке» до выборов, чтобы у Усатого не было возможности попасть в списки другой партии, поскольку пят­ница – это последний день, когда можно менять избирательные списки и перехо­дить в другие политформирования.

«Я понимаю, что в Усатом Филат и Плахотнюк видят угрозу, понимаю, что они руководствуются реальными опро­сами, а не тем «кино», которое показы­вают сейчас многие телеканалы. Могу ответственно заявить, что «Patria» в рейтингах сегодня на втором месте по­сле коммунистов и оставляет позади себя и ЛДПМ, и ДПМ. Они боятся, что коммунисты и «Patria» могут создать коалицию в будущем парламенте, при­чем большинство может быть у комму­нистов с Усатым, не считая Додона. Я понимаю Плахотнюка, который вместо того, чтобы заниматься делом, продю­сировал репортажи обо мне на Antena -1 и Antena -3 и лично летал через Мюнхен в Лондон к Горбунцову, пообещав тому закрыть все его уголовные дела, только чтоб только он вышел и обвинил Усато­го», – сказал Ренато.

По информации Усатого, поводом для снятия его партии с предвыборной гонки станут, якобы, финансовые нару­шения, что, по мнению политика, уже само по себе смешно. Ведь даже рекла­му в социальных сетях «Patria» оплачи­вает из электорального фонда.

«Зная, что нас будут тщательно мо­ниторизировать, мы приняли все меры по соблюдению положений Кодекса о выборах. Мы являемся одним из не­многих политформирований, зареги­стрированных в качестве кандидата на выборах, который не получил ни одного взыскания от Центральной избиратель­ной комиссии. Мы прозрачны в том, что касается использования финансовых средств, представляем в ЦИК финансо­вый отчет один раз в две недели», – рас­сказал представитель «Patria» в ЦИКе Михаил Бушуляк.

Адвокат политформирования Игорь Шеремет отметил, что возможны два сценария, по которым партию могут снять с выборов.

«Первый предполагаемый сценарий – это возможные уголовные дела, кото­рые может возбудить МВД, и для этого будут предприняты все процессуаль­ные меры, в том числе обыски, аресты, задержания и т.д. Другой возможный сценарий – непосредственное участие ЦИКа, который будет инициировать гражданский иск в Апелляционном суде Кишинева, чтобы «Patria» была снята с выборов за надуманные нарушения фи­нансирования избирательной кампании с возможными налоговыми проверками Главной государственной налоговой ин­спекции. В этом случае мы не видим ло­гики, учитывая, что ни по одному из двух предоставленных финансовых отчетов, по которым ЦИК четко высказался, не было обнаружено ни одного наруше­ния, и оба они соответствуют Кодексу о выборах и положению, утвержденному ЦИК о финансировании предвыборной кампании».

В связи с таким развитием событий Ренато Усатый обратился ко всем сто­ронникам своей партии.

« Я объявляю войну Филату и Пла­хотнюку и заявляю о полной мобили­зации наших сторонников, к которым обращаюсь с просьбой готовиться к маршу на Кишинев. Покупайте теплые вещи, чай, бублики мы найдем. На ули­це, если будет холодно, утром будем у ЦИКа, обедать будем у Филата дома, ужинать в доме у Плахотнюка. Не надо никого бояться. Мы подошли к самому ответственному моменту – два Владика не имеют права сегодня решать, будем мы участвовать в выборах или нет. Я об­ращаюсь ко всем европейским органи­зациям, ко всем посольствам, которые находятся на территории Молдовы, с просьбой вмешаться в эту ситуацию», – заявил Усатый.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,14%
EUR19,03–0,06%
GBP22,15–0,12%
UAH0,45+0,02%
RON3,82–0,04%
RUB0,19–0,14%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив