Газета "Кишиневские новости"

Новости

Ренато УСАТЫЙ: «Воронину надо честно сказать электорату, с кем он будет после выборов»

Ренато УСАТЫЙ: «Воронину надо честно сказать электорату, с кем он будет после выборов»
20 ноября
00:00 2014

Намерена ли ПКРМ создать коалицию с ЛДПМ и ДПМ?

Очередное заседание Международ­ногопресс-клуба «Социальный ре­зонанс» оказалось рекорднымпочислу участников – 83! Иэто неудиви­тельно: гостем встречи на этот раз стал самый большой политический сюрприз нынешнего года – лидер политической партии «Patria» Ренато Усатый. Кстати, в пресс-клуб политик был приглашен вто­рично – впервые он отвечал на вопро­сы журналистов (и не только) в марте. Стех пор произошло немало событий, и вопросов к Ренато Усатому накопилось гораздо больше, чем прежде. Потому и встреча продолжалась почти четыре часа. От ответов гость не уклонялся.

О Филате – контрабандисте

– Наталья Герман постоянно пугает иностранных дипломатов тем, что «Уса­тый — представитель русской мафии», «рука Москвы, спецслужб, Кремля». На меня заводят уголовные дела, одно из них – за якобы имевшую место крупную контрабанду валюты. Все это делается по приказу партийного босса министра иностранных дел – Филата.

Но ни для кого не секрет, что кон­трабандой занимались многие нынеш­ние лидеры ЛДПМ. А Филат так вообще учился этому у Герман. Доказатель­ством служит секретное письмо, кото­рое в 1995 году генеральный прокурор России Скуратов прислал своему мол­давскому коллеге Постовану. Скуратов подробно описывает произошедший во Внуково инцидент и подтверждает, что достоверность фактов, опублико­ванных в российской прессе, сомнений не вызывает. Как писала тогда газета «Московский комсомолец», Герман была уличена в московском аэропорту Внуково в попытке незаконно вывезти из России 125 тыс. долларов. Герман сослалась тогда на то, что не обязана декларировать валюту, поскольку явля­ется дипломатом. Однако ее диплома­тический паспорт не был аккредитован в России.

О том, из какой башни Кремля поддерживают Ренато Усатого

– Друзей в Кремле у меня точно нет. Понятно, что за десять лет работы в Москве у меня как у предпринимателя появились знакомые в различных ми­нистерствах и ведомствах на высоком уровне. Я знаком не только с чиновни­ками, но и со многими известными рос­сийским артистами, которые приезжали в Молдову с концертами. Так что я – не проект Кремля. Точно так же кишинев­ские бизнесмены знакомы с чиновника­ми из молдавских министерств и других госструктур. Моя главная поддержка – поддержка людей, которые мне до­веряют, а это ценнее любой внешней поддержки.

О плане действий после выборов

– Прежде всего необходима рефор­ма силовых структур. Надо разобрать­ся с судьями. На реформу юстиции уже потрачены 60-70 млн евро. И что? Се­годня в стране около 500 судей, долж­но остаться максимум 400 – самых честных. Тех, которые обслуживали ту или иную группировку – в лучшем случае домой, а то и в тюрьму. Осталь­ным – зарплата в 5 тыс. евро, и тогда суды заработают, как требует закон. Без реформирования СИБа ни кор­рупцию, ни преступность победить не удастся. СИБу нужно вернуть функции следствия, только в этом случае будет эффект. МВД – им не может руководить гражданский человек, до этого нам еще 10-15 лет. Полицейскому следует пла­тить не меньше 10 тыс. леев, тогда он будет работать. А Центр антикоррупции нужно просто ликвидировать, поэтому что это и есть главный рассадник кор­рупции.

Об армии, превращенной в Молдове в бизнес

– Сегодня армию довели до того, что в ней остался фактически духовой оркестр и почетный караул. Да, в по­следние полгода армия получает ПЗРК «ГРОМ» польского производства, сюда начинают ввозить массу оружия. Но у нас нет военных для того количества оружия, которое ввозится.

У меня много хороших друзей среди военных, с огромным уважением к ним отношусь. И они говорят: в последние де­сять лет армию превратили в бизнес. Се­годня минобороны – то же минэкономи­ки. Все, кто приходит, в первую очередь, интересуются: сколько можно получить с закупки инвентаря, пайков, продажи кон­сервов и т.д.

О возможной коалиции в будущем парламенте

– Не надо морочить избирателям голо­ву сказками про абсолютное большинство. Его не будет ни у кого. Коалиция необхо­дима, чтобы в стране не случился новый политический кризис. Но мы видим пар­тнеров по коалиции только среди левых партий – коммунистов или социалистов. Однако избиратели должны понимать, на какой альянс в будущем они могут рас­считывать. А к коммунистам, в частности, к их лидеру, есть ряд вопросов. Воронину надо как-то определиться, чтобы честно сказать электорату, с кем он будет после выборов. Потому что если ПКРМ заявит о намерении создать коалицию с ЛДПМ и ДПМ, то она не наберет и 35 мандатов – максимум на что коммунисты могут рас­считывать, особенно в северных районах. И тогда, разумеется, никакая коалиция с ПКРМ для нас невозможна.

О запасном варианте действий, если коалицию создадут без партии «Patria»

– Даже если ПКРМ, ЛДПМ и ДПМ соз­дадут коалицию, без нас ничего не полу­чится, потому что как минимум половина фракции ПКРМ не согласится на такой альянс, какими бы послушными депутаты ни были, и уйдут из фракции. В любом слу­чае я не окажусь не у дел. Буду выходить к людям с четкими проектами, которые мне под силу, не имеющими отношения к коалиционному правительству, органи­зую несколько серьезных экономических проектов. И, главное, хочу посмотреть, кто осмелится не голосовать за ревизию внеш­него долга, за то, чтобы 30% всего строя­щегося жилья оставалось в распоряжении местных властей. Если в парламенте бу­дут торпедировать все наши инициативы, то, поверьте, мы на следующих выборах возьмем большинство.

Валерия БЕЗБОРОДЬКО.

Кстати: Ренато Усатый предложил депутату от Партии коммунистов Александру Петкову баллотироваться в парламент по списку политической партии «Patria».
«Зная принципиальную и бескомпромиссную позицию депутата-коммуниста Александра Петкова, я приглашаю его войти в предвыборный список политической партии «Patria» и продолжить борьбу с коррупцией и чиновничеством, используя парламентскую трибуну. Вместе мы победим и вернем страну народу!» – заявил Усатый.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,76–0,29%
EUR19,03–0,41%
GBP22,22–0,29%
UAH0,45–0,13%
RON3,82–0,41%
RUB0,19–0,10%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив