Газета "Кишиневские новости"

Новости

Пятнадцать флагов в гости к нам

12 сентября
10:54 2013

В пятницу, 13 сентября, в голубом зале главного корпуса Академии наук Молдовы состоится открытие Международного симпозиума по нанотехнологиям «Нано-2013», передает агентство Новости-Молдова.

Это знаковое событие в научном сообществе Молдовы пройдет в Кишиневе в пятый раз и уже стало традиционным. Выбор места встречи выдающихся ученых в этой сфере деятельности не случаен. Как отметил в канун открытия конференции президент Фонда Гумбольдта профессор Хельмут Шварц, «проведение в Молдове в пятый раз такого крупного форума свидетельствует о признании мирового уровня исследований, проводимых молдавскими учеными в области нанотехнологий, а также о реальной интеграции в мировое, в том числе, в европейское пространство молдавской науки».

«Профессор Шварц пребывает в Молдову впервые, и это высокая честь для нас. А всего в симпозиуме участвуют всемирно известные ученые из 15 стран, включая Россию, США, Великобританию, Германию, Францию, Румынию, Польшу и другие государства. Это событие знаменательно еще и тем, что проходит оно в год очередного юбилея основания Фонда имени великого немецкого естествоиспытателя Александра фон Гумбольдта, созданного в ФРГ в 1953 году. Республика Молдова участвует в программах Фонда с 1991 года и за это время 30 ведущих молдавских ученых были удостоены стипендий Фонда Гумбольдта, проводили научные исследования в ФРГ совместно со своими немецкими коллегами», –  говорит член-корреспондент АНМ, доктор хабилитат физико-математических наук, профессор, директор Института электронной инженерии и нанотехнологий Александр Сидоренко.

Собеседник подчеркивает, что Фонд предоставляет самые широкие возможности для развития международного сотрудничества ученых разных специальностей, финансирует проведение научных исследований профессионалов из 67 стран, включая и Молдову. Ученым предоставляется возможность на конкурсной основе становиться стипендиатами Фонда и проводить научную работу в Германии в течение одного-двух лет вместе со своими немецкими коллегами.

Он отмечает, что провозглашенный Молдовой курс на европейский вектор давно стал реальностью для ученых республики. Пример фактической европейской интеграции уже продемонстрировала АНМ и вся наука республики. Красноречивым примером тому является полноправное участие Молдовы с минувшего 2012 года в европейской рамочной программе FP-7, предусматривающей финансирование науки и инноваций на европейском пространстве.

«А работа симпозиума начнется с торжественного события. В соответствии с решением Высшего Совета по науке и инновациям РМ, за высокий вклад в мировую науку, президенту Фонда Гумбольдта профессору Хельмуту Шварцу присвоено в Молдове почетное звание «Доктор хонорис кауза». Диплом ученому вручит президент АНМ академик Георгий Дука. В первый день саммита у Хельмута Шварца состоится рабочая встреча с президентом АНМ, в которой примут участие руководители научно-исследовательских центров ФРГ. Будут обсуждены новые научные проекты совместных исследований молдавских ученых с немецкими коллегами», –  сообщает Сидоренко.

Работа симпозиума продлится три дня. Его результатом станет дальнейшее углубление и расширение взаимовыгодного сотрудничества ученых Молдовы и других стран.

Новости-Молдова.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,80–0,17%
EUR19,05–0,20%
GBP22,19–0,05%
UAH0,45–0,18%
RON3,83–0,20%
RUB0,19+0,76%

Курсы валют в MDL на 24.04.2024

Архив