Газета "Кишиневские новости"

Новости

«История Молдовы» под диктовку Лянкэ и Понты

«История Молдовы» под диктовку Лянкэ и Понты
16 октября
00:00 2014

Если в 1918-м Бессарабию присоединяли штыками, то в 2014 пытаются еще и деньгами

Пятничный визит вРеспублику Мол­дова премьер-министр Румынии Вик­тор Понта начал с города Кагул. На границе гостя встречал Юрий Лянкэ. Главы двух правительств приняли уча­стие в церемонии закладки символи­ческого камня в фундамент будущего здания музыкально-драматического театра имени Богдана Петричейку Хашдеу. Строительство финансирует­ся из бюджета соседнего государства и обойдется в восемьсот тысяч евро.

Официальная цель визита – про­верка эффективности трат румынских денег молдавским правительством. Как известно, за Прутом 2 ноября состоятся президентские выборы. В 2010 году их выиграл Траян Бэсеску, причем именно благодаря голосам избирателей, про­живающих за пределами страны. Без сомнения, Виктор Понта об этом знает. Именно поэтому его поездка по респу­блике напоминала некое подобие пред­выборного шоу. По пути из Кагула в Ки­шинев премьеры остановились в селе Порумбешть Кантемирского района. В этом населенном пункте, опять же, на румынские триста тысяч евро строится детский сад. Кстати, его история доста­точно интересна. В 2009 году правитель­ство Зинаиды Гречаной намеревалось возвести этот объект за восемьсот ты­сяч леев. С приходом к власти Альянса «За европейскую интеграцию» в каби­нете министров, возглавляемом Влади­миром Филатом, решили сэкономить на детском садике. Примаром Порумбешть тогда был член ПКРМ. Однако в 2011 году его сменил представитель ЛДПМ. И тут же в правительстве решили, что селу детский садик все же необходим, и включили в список населенных пунктов, куда будет направлена румынская по­мощь.

Вторая половина визита Виктора Понты продолжилась торжественной передачей в Кишиневе молдавской сто­роне ста тридцати восьми транспортных единиц. Из них сто желтых микроавто­бусов фирмы «Опель» были предназна­чены для школ из глубинки. Еще с утра подарки были эффектно выставлены на центральной площади Кишинева. В ходе церемонии получения помощи Юрий Лянкэ напомнил присутствующим: за последний год Бухарест выделила молдавской стороне сорок миллионов евро. «Деньги были пожертвованы, а не даны в долг. Румыния поддерживает образовательную систему, энергетику и здравоохранение», – отметил премьер. Со своей стороны Виктор Понта заявил: «В 2019 году Румыния будет председа­тельствовать в Европейском союзе, и хотелось бы, чтобы за столом, за ко­торым сидят все страны ЕС, нашлось место и для Республики Молдова. Мно­гие говорят, что это невозможно. То же самое было и в Румынии в 2002 году, за пять лет до ее вступления в Евросо­юз. Европа означает хорошие дороги и лучшую жизнь, в ближайшее время мы объединимся в ЕС».

О том, как понимают в Румынии «объединение в ЕС», чуть ранее ора­тор говорил более откровенно. В ходе предвыборной кампании Виктор Пон­та заявил в городе Алба Юлия: «На столетнюю годовщину (2018) объеди­нения я хотел бы быть президентом страны. Давайте вместе совершим второе великое объединение Румы­нии». Одним из главных событий сво­ей истории за Прутом считают присо­единение в 1918 году Трансильвании и вхождение в состав королевства Бессарабии. Виктор Понта позицио­нирует себя как великий собиратель румынских земель. Этой его миссии всестороннюю поддержку оказывает молдавский премьер-министр Юрий Лянкэ. На митинге в Бухаресте в конце сентября молдавский глава кабинета министров заявил: «Нам не безраз­лично, кто будет руководить Румынией в последующий период. Мы связыва­ем надежды с будущим президентом Румынии Виктором Понтой. Вместе мы достигнем цели, вместе напишем историю». Похоже, Лянкэ с гостем из-за Прута вовсе не интересует, как от­носится население Молдовы к версии «написания истории» под диктовку двух премьеров. Они мечтают посту­пить проще, и, не мудрствуя, повто­рить историю столетней давности. Есть, правда, одно новшество: появ­лению натовских штыков предшеству­ет задабривание деньгами.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,65+0,22%
EUR19,02+0,09%
GBP22,28+0,20%
UAH0,45+0,11%
RON3,83+0,07%
RUB0,19+0,12%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив