Газета "Кишиневские новости"

Новости

Десять рыцарей на службе Отчизны

Десять рыцарей на службе Отчизны
16 октября
00:00 2014

Who из мистер Рошка и его команда?

Первые дни после официального старта избиратель­ной кампании де­монстрируют, что ожидавшийся на­кал политических страстей стреми­тельно набирает обороты. Разуме­ется, основные за­готовки и сюрпризы электоральные кон­куренты пока при­держивают, но даже «разминка» неко­торых участников выборов демонстри­рует, как непросто будет партиям вла­сти сдерживать на­пор оппозиции. Одну из таких радикально настроенных против нынешнего коали­ционного правления партий возглавляет известный политик Юрий Рошка.

Те, кто воспринимают его как ярого националиста, наверняка пребывают в далеком прошлом. Нам, журналистам, проработавшим 23 года в известной га­зете «Кишиневские новости», конечно, тоже памятно начало девяностых. Од­нако с тех пор прошло два десятилетия, и те, кто способен учиться и извлекать уроки из былого, стали мудрее. Один из них – талантливый политик, яркий три­бун Юрий Рошка. В этом номере «МК в Молдове» редакция представляет пер­вую десятку его соратников – кандида­тов в депутаты по списку ХДНП.

1.Юрий Рошка – яркий политик и будущий президент

Он всегда был в эпицентре поли­тических событий, яркий, пламенный оратор. Он часто шел против течения, боролся с властями, с коррупцией и ма­фией. Четверть века назад слыл ради­калом. Одни его горячо любили, другие столь же горячо ненавидели. Но время не прошло для него даром. Сегодня он настоящий национальный лидер, ко­торого ценят и молдаване, и русские, и гагаузы, и болгары, и украинцы. Он разработал концепцию национального единения всех граждан страны. Подпол­ковник запаса Национальной Армии. Государственник, силен духом, умён. По профессии – журналист. Основное занятие – политика. Заядлый библио­фил, автор множества статей и книг на румынском и русском языках. Владеет английским и французским.

Вера в Бога, национальное един­ство, экономический патриотизм, посто­янный нейтралитет и «железная рука» во главе страны, означающая сильную власть, – кредо этого незаурядного по­литика.

2. Виктор Чобану – молодой лидер и ученик бывалого наставника

Председатель ХДНП. Он пришел в политику еще подростком. Самозаб­венно любит литературу, многие годы танцевал в ансамбле народных танцев. У него два высших образования: эконо­мическое и юридическое. Говорит на четырех языках – румынском, русском, английском и французском. Имеет бо­лее чем десятилетний партийный стаж. Долгие годы руководил молодежной организацией. Стажировался в между­народных организациях и участвовал в многочисленных политических ме­роприятиях в разных странах. Харак­тер сдержанный, уверен в себе, верен делу партии, несгибаем. Женат, растит дочь.

3. Дину Цуркану, генсек и ветеран партии

Он не формально записывался в ХДНП. Принадлежность к христиан­ским демократам родителей повлияла и на его жизнь. Отличается непоколе­бимой уверенностью в правоте партий­ных идей. Молод, энергичен, напорист. По образованию юрист. Кроме родного, владеет русским и английским языками. Жена и дочь неизменно поддерживают главу семьи в его политической борьбе.

4. Игорь Чуру, отличный семьянин и блестящий адвокат

Вступил в молодежное крыло ХДНП еще студентом. Бельчанин. Как и многие из его коллег, женился на девушке из молодежной организации партии. Двое детей. Прекрасный оратор. Адвокат. Истинный борец за правое дело. Его никогда не покидает природное острое чувство юмора.

5. Раду Бушилэ – великолепный полемист и неутомимый боец

П р ед с ед ат ел ь А с с о ц и а ц и и христианско-демократических юристов. Компетентный и скромный по природе своей, это человек сильный духом, ха­ризматичный, дерзкий и непримиримый. Он хорошо известен очень многим в Мол­дове. Кандидат в мэры столицы, борец с гей-лобби и их приспешниками, верный сын своего Отечества и надежный друг.

6. Геннадий Вакуловски – острый ум, острое перо, острое чувство юмора

Эксперт конституционного права, журналист и юрист. Эрудирован, че­стен, смел, общителен и обаятелен. Истинный патриот. В партии с первого курса вуза. Женат, двое детей. Работал в парламенте в качестве консультанта фракции ХДНП. Как и все члены коман­ды, заразился от своего лидера любо­вью к философии, религии, геополити­ке, музыке. Как вся команда, слушает и чтит Высоцкого – увлечение, возник­шее вследствие долгой дружбы с ду­ховным лидером партии. Он, как и Ю. Рошка, представитель генерации тех, кто «дышит» двумя легкими – одним румынским и одним русским. В этом и состоит уникальность народа Молдо­вы, черпающего мудрость из двух без­донных колодцев культуры, убежден Геннадий.

7. Анатолий Беженарь – настоящий полковник

Когда полковник Беженарь публич­но признался в том, что входит в ко­манду Юрия Рошки, многие бывшие и нынешние его коллеги слегка испуга­лись. «Ну, вы так реагируете!» – пошу­тил бывший начальник отдела внутрен­ней безопасности Службы информации и безопасности. Он знает все и обо всех, но служебных секретов раскры­вать не намерен. Честь офицера не по­зволяет, не только закон. Как один из руководителей СИБа, он знает не пона­слышке, насколько серьёзно подошел к своим обязанностям Ю. Рошка, будучи руководителем парламентской подко­миссии, ответственной за секретную службу. Именно в то время СИБу ока­зывалась помощь всем необходимым: техникой, машинами, квартирами для того, чтобы офицеры могли выполнять свои функциональные обязанности. Полковник Беженарь знает, как показал себя Рошка на посту вице-премьера, ку­ратора силовых структур. Анатолий не является членом ХДНП. Он представ­ляет многочисленное братство офи­церов СИБа, МВД, Центра по борьбе с коррупцией и Национальной армии, как находящихся в резерве, так и ныне действующих. Истинный патриот – му­жественный, компетентный и глубоко преданный Родине.

8. Алексей Капбэтут, грамотный адвокат, яркий член команды

Как и все члены команды, глубоко верующий человек. Живет и работает в Новых Аненах. Он не любит полумер. Адвокат. Защищает в судах права своих сограждан, попранные нынешними вла­стями. И нет такой силы, которая способ­на смутить или запугать его. В холодные дни протестов против узурпации власти он проявил себя как пламенный оратор и как истинный мужчина. Отличный орга­низатор и достойный патриот. Благодаря своей гражданской позиции, пользуется уважением даже со стороны политиче­ских оппонентов.

9. Игорь Цуркану, опора и надежда «северного полюса» партии

Вместе с Юрием Рошкой и Раду Буши­лэ представлял в суде иск по узурпации власти в качестве адвоката. Живет в Един­цах. Защищает интересы граждан во всех северных районах страны. Неподкупен, истинный профессионал. Вместе с женой Анжелой растит двух девочек-близняшек. Имея больший профессиональный опыт, пользуется непререкаемым авторитетом в команде юристов ХДНП.

10.Чезар Салагор, специалист в международных делах и политических теориях

Его отец, Давид, учитель младших классов, привил сыновьям Чезару и Октавиану с детства любовь к Родине и приверженность партии. Железная воля, хваткий ум, неутомимая жажда победы. Специалист в области международных отношений. Сдержан, серьёзен, умеет концентрировать волю и ум в нужном направлении. Как и все остальные чле­ны команды, прошел ряд стажировок в международных организациях. Кроме румынского и русского, владеет англий­ским. Работает главой службы публичной администрации Рышканского районного совета. Играет на фортепьяно и любит живопись. Отличный семьянин. У него растет дочь, и он не намерен останав­ливаться на этом достижении. Как и все остальные члены команды, обязуется лично содействовать улучшению демо­графических показателей страны.

Итак, первая десятка в списке христиан-демократов, готовых сра­зиться с олигархами, контролирую­щими власть в стране, является лишь частью многочисленной команды, сплоченной верой, самоотверженно­стью и горячим желанием служить Отечеству. Они знают, на что идут. Их не купить и не запугать. А схватка пред­стоит лихая, и до выборов, и после. Это очень непростое сражение можно условно назвать попыткой «сразить дракона», своеобразного коллектив­ного монстра в лице главарей правя­щего альянса. И не только победить, но и потом обязательно посадить. Нет, не на кол, не нужно пугаться. Просто в тюрьму. И притом на долгие годы. И да поможет их благим намерениям Бог!

 

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,23%
EUR19,00–0,56%
GBP22,19–0,42%
UAH0,45–0,07%
RON3,82–0,64%
RUB0,19–0,23%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив