Газета "Кишиневские новости"

Новости

ГИБЕЛЬ «БОИНГА»: КТО ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ

ГИБЕЛЬ «БОИНГА»: КТО ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ
16 октября
00:00 2014

После долгогои странногомол­чания мировых СМИогибели «Бо­инга» под Донецком на днях вдруг с новой силой хлынул интернет- поток данных осбитом лайнере. Интересно, что уже долгое время все как по команде о «Боинге» дружно молчали. Теперь же, и опять как по команде, вдруг разом заговорили. Будто команды идут из единого ко­мандного пункта, в зависимости от того, что хочет «командир»: либо что-то скрыть, либо что-то поведать миру.

На сей раз информационный поток запу­стил глава СБУ Наливайченко, который заявил (то ли случайно, по собственной глупости, то ли по задумке «командира»), что у него есть неопровержимые доказательства: самолет сбил именно российский «Бук-М» или «Бук- М1». На что российский Генштаб тут же заме­тил: таких комплексов давно нет в российской армии, они есть только у Украины, а значит, Наливайченко, возможно, сам того не желая, признал, что самолет сбила именно Украина.

Не успели СМИ переварить эту новость, как уже на следующий день появляется дру­гой информационный вброс: группа хакеров «Киберберкут» вскрыла документ начальника войск ПВО Украины полковника Зорина. В нем он сообщает, что получены фотоматериалы осколков, найденных на месте ЧП с «Боин­гом», анализ которых доказывает их принад­лежность все тем же комплексам «Бук» или «Бук-М1».

Но главное, из этого документа, подпи­санного Зориным еще 7 августа, становится ясно, что украинская армия имеет особые отношения с представителями комиссии по расследованию крушения «Боинга» и тайно получает некоторые ее материалы. Благода­ря чему, считают хакеры, Зорин теперь фор­мирует оправдательную базу и для себя, и для своих подчиненных, а для России готовит провокацию, чтобы переложить на нее ответ­ственность.

Логично? Возможно. Но лично у меня вывод напрашивается совсем иной: если информация, появившаяся в Интернете в последние дни, — это правда, то комиссия по расследованию «Боинга» скомпромети­рована. А значит, Россия может громогласно обвинить европейцев не только в необъектив­ности, но и в нарушении закона. То есть она снова ссорится с Западом, опираясь при этом на интернет-свидетельства, которые вполне могут оказаться сфабрикованными.

Что, на мой взгляд, главное во всей этой истории с «доказательствами»? То, что во всех свидетельствах постоянно и слишком уж настойчиво упоминается комплекс «Бук». Для чего? Может, для того чтобы направить обще­ственное мнение по ложному пути?

Заставить, к примеру, поверить, что «Боинг» уничтожила именно ракета «земля– воздух» комплекса «Бук», но никак не ракета «воздух–воздух», выпущенная с боевого укра­инского самолета.

Зачем это Украине? Думаю, это важно не столько ей, сколько тому самому «команди­ру», по чьему приказу одновременно то раз­горается, то затихает интернет-дискуссия о «Боинге». Я уже как-то высказывала эту вер­сию, так что, извините, повторюсь: допустим, следствие вскрыло компрометирующие США факты и в мире больше не набирается нужно­го количества дураков, которые продолжают твердить о вине России. Что делать? Нужно отыграть чуть назад. К примеру, признать: да, сбили украинские военные. Случайно. Тем бо­лее прецедент с Ту-154, летевшим в 2001 году из Тель-Авива, имеется.

В этом случае можно отделаться ар­гументами: украинская армия в плачевном состоянии, ее войскам ПВО негде трениро­ваться — все полигоны остались в России, а старые советские комплексы никуда не го­дятся, плохо наводятся, путают цели… Вывод: опять виновата Россия, а Киеву надо помочь обучить армию и оснастить ее американским оружием.

Но в случае, если выплывет версия о том, что «Боинг» сбил Су-25, отмыться будет куда трудней. Непреднамеренный пуск ракеты «воздух–воздух» с трудом, но как-то еще мож­но оправдать — ситуации, когда в паре ведо­мый случайно пускал ракету по ведущему, на учениях бывали. Но как объяснить случайно­стью то, что летчик нажал на гашетку авиаци­онной пушки и добил падающий гражданский самолет? А малайзийская версия гибели «Бо­инга» выглядит именно так. И доказательств тому масса. В частности, снимки фрагментов сбитого самолета, представленные комисси­ей по расследованию.

На них четко видны следы от поражающих элементов: стержней боевой части именно авиационной ракеты «воздух–воздух» и сна­рядов авиационной пушки. Комплекс «Бук» (а его поражающие элементы похожи на ку­бики разного размера) таких следов оставить не может — это вам объяснит любой пэвэош­ник.

Короче, если «Боинг» сбит боевым само­летом, сразу встает вопрос: кто отдал такой приказ? Не тот ли самый это «командир», по приказу которого была развязана травля Рос­сии в связи с этой трагедией?

Именно поэтому вся нынешняя интернет- возня с заявлениями Наливайченко и докла­дами полковника Зорина мне больше напоми­нает операцию прикрытия: пока все кинутся искать, чей «Бук» — российский или украин­ский, есть время подальше спрятать следы самолета-убийцы.

А прятать, похоже, пора. Первыми версию об уничтожении «Боинга» ракетой «воздух–воздух» с Су-25 либо с МиГ-29 вы­двинули малайзийские эксперты, но теперь ее уже рассматривают специалисты и в Гер­мании, и даже в США — а это уж слишком! Но чтобы мир поверил в версию с «Буком», ее надо хоть как-то подкрепить документально, и Интернет тут — милое дело. Правда, версия с «Буком» ставит жирный крест на «европей­ской» репутации Украины, но тут уж, как гово­рится, не до всяких пустяков. В конце концов, чью репутацию спасать важнее: «командира» или его подчиненного, который и без того на последнем издыхании?

Ольга БОЖЬЕВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,58–0,57%
EUR18,99–0,69%
GBP22,21–0,42%
UAH0,45–0,42%
RON3,82–0,70%
RUB0,19–0,82%

Курсы валют в MDL на 28.03.2024

Архив