Газета "Кишиневские новости"

Новости

ЛИНИЯ-НЕВИДИМКА, ИЛИ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ

ЛИНИЯ-НЕВИДИМКА, ИЛИ ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ НА УКРАИНЕ
16 октября
00:00 2014

Эксперты прокомментировали отвод войск от границы и переговоры Киева с ДНР и ЛНР

«Разграничительная линия» между ДНР и силами АТО стала камнем преткновения последних дней. Вокруг этой линии столько шумихи и неясностей, что вместо отведенной ей роли гасителя конфликта она мо­жет стать искрой нового пожара.

Из-за этого невидимого пунктира на карте сражений глава ДНР Александр За­харченко сначала чуть не ушел в отставку, потом остался. Возможно, из-за этой линии с политической карты Украины исчез губер­натор Донецкой области Сергей Тарута. И, возможно, из-за этой неясной пока «грани­цы» Владимир Путин дал команду закончить военные учения в Ростовской области и от­вести в места постоянной дислокации 17 600 военнослужащих.

Вообще же с этим разграничением тво­рится что-то непонятное. В середине про­шлой недели глава ДНР Захарченко заявил, что ему, возможно, придется уйти с поста, поскольку его вынуждают подписать заве­домо невыгодную для республики линию передела. Мол, нам придется отдать то, что отвоевано большой кровью. Но уже через два дня он же бодро отрапортовал, что ДНР и власти Украины подписали соглашение о ли­нии разграничения, по которому украинские военнослужащие покинут несколько насе­ленных пунктов в Донецкой области. «Вчера подписали соглашение о линии разграниче­ния с Украиной. Украинские войска уходят из одного города и нескольких поселков, в том числе из Песков. Конец войне, будем догова­риваться политическими методами», — сооб­щил премьер-министр. «Я пока не могу ска­зать, что мы отдали за это. Но могу сказать, чего мы не получили — Мариуполь, Славянск, Краматорск. Они остаются под управлением Киева», — уточнил Захарченко. По словам главы ДНР, украинские военные в ответ со­гласны оставить расположенную в пригороде Донецка Марьинку и село Первомайское. Но даже эти уступки не способны погасить недо­вольство ряда командиров ДНР и ЛНР, кото­рые полагают, что на сговор с украинскими властями нельзя идти ни в коем случае.

Руководство АТО тут же опровергло сло­ва главы ДНР. «Информация относительно со­гласованного разграничения сторон является преждевременной и такой, что не соответ­ствует действительности. Документ не может считаться подписанным, пока к нему выска­зываются «особые позиции», — сообщил спикер АТО Владислав Селезнев. Ну «анти­террористическое руководство» опровергает всегда и все, в этом нет ничего удивительно­го. Удивительно, что и Совет по национальной безопасности и обороне Украины оказался не в курсе. «Мы пока не получили от представи­телей международной наблюдательной груп­пы, в состав которой входят представители России, Украины и ОБСЕ, документы о каких- либо разграничениях. Тем более что решение об отводе войск от каких-либо населенных пунктов и занимаемых позиций принимает руководство спецоперации», — пояснил спи­кер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. Между тем свеженаз­наченный глава Донецкой области Кихтенко заявил, что Киев рассматривает возможность обмена Донецкого аэропорта на некие «спор­ные территории».

Похоже, единственный на Украине, кто понимает, о чем идет речь, — это президент Петр Порошенко. «Следующая неделя будет определяющей. Вроде бы с россиянами мы обо всем договорились. Насколько искрен­ни эти договоренности, следующая неделя покажет», — заявил он во время визита в Луганскую область. При этом почему-то от­дал распоряжение перекинуть новые спец­подразделения в Харьковскую область и укрепить Северодонецкий «треугольник». Готовится к строительству укрепрайонов на новых рубежах?

Мы попросили экспертов ответить на вопросы, возникшие в связи с данной ситуа­цией.

— Что происходит с разграничитель­ной линией? Почему одна сторона счита­ет, что она есть, другая — что ее нет?

Владимир Жарихин, заместитель дирек­тора Института стран СНГ:

— Идет торг. Кого-то проведенные гра­ницы устраивают, кого-то нет… Переговоры относительно «разграничительной линии» еще в процессе. Делать окончательные выво­ды на основе чьих-то заявлений неправильно. Давайте посмотрим, как события будут раз­виваться дальше.

Алексей Макаркин, вице-президент «Цен­тра политических технологий»:

— Украинские войска не могут уничто­жить республики, а те не могут наступать без внешней поддержки. Образовалась патовая ситуация. Украинцы понимают: Россия не станет «сдавать» республики. Россия пони­мает: идти дальше — запредельный риск. Я полагаю, образовалось определенное ре­шение остановиться на нынешних позици­ях. Обе стороны хотят улучшить ситуацию в свою пользу. Границы будут двигаться — но в пределах даже не городов, а поселков и сел. Окончательной линии не существует — финальный вариант будет озвучен через не­сколько дней.

— С чем связано окончание учений в Ростовской области?

Владимир Жарихин:

— В это время года в любом случае и при любых внешних ситуациях войска переводят из летних лагерей на зимние квартиры. Имен­но сейчас. Холодно. Впрочем, ситуация тако­ва, что любые действия любой из сторон люди воспринимают очень конспирологически.

Алексей Макаркин:

— У Москвы есть договоренности с Кие­вом. Отвод войск из Ростовской области — российская часть договоренностей. Киев согласился на разграничительную линию, на де-факто самостоятельность республик. Украине нужно время, чтобы заняться сво­ей экономикой, а не только войной. Украине нужен российский газ хотя бы в небольших количествах. России нужно снятие хотя бы части санкций.

Евгений Минченко, директор «Между­народного института политической экс­пертизы»:

— Мне не кажется, что в отправке россий­ских войск на зимние квартиры есть какие-то «договоренности». Логика ясна. Сколько во­йска могут находиться на учениях?..

Михаил Ходаренок, главный редак­тор «Военно-промышленного курьера»:

— С большой долей вероятности воз­вращение войск говорит о том, что ситуация вокруг юго-востока Украины имеет тренд к мирному урегулированию конфликта.

Возможно, были какие-то неформаль­ные договоренности. Ведь большая полити­ка — это не то, что в газетах или на экранах телевизоров. Также этот шаг должен стать сигналом для мирового сообщества: Россия не намерена усугублять и так нестабильную ситуацию.

— Чем могла быть вызвана отставка губернатора Таруты накануне выборов в Верховную раду?

Владимир Жарихин:

— Порошенко медленно, но верно меняет значимых губернаторов на «своих» людей — пусть не таких ярких и богатых, как, например, господин Тарута. Контроль над оставшейся частью Донецкой и Луганской областей име­ет существенное, принципиальное значение для Киева. В других, более спокойных обла­стях Украины Порошенко может и подождать. Новый губернатор будет по крайней мере ис­полнять поручения президента. Он не уверен, видимо, был, что Тарутой будут выполнены распоряжения по миру.

— О чем могут договориться Путин и Порошенко на встрече в Милане?

Алексей Макаркин:

— На мой взгляд, во время встречи Пу­тина и Порошенко в Милане должен начаться технический процесс разграничения терри­торий.

Евгений Минченко:

— Ключевой вопрос — газ. Предложения, озвученные Новаком и Эттингером, вполне разумные и компромиссные. Было бы логич­но, если бы украинская сторона их приняла. Я не вижу какой-то другой темы.

Елена ГАМАЮН, Дмитрий КАТОРЖНОВ, Дарья ФЕДОТОВА.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,81+0,06%
EUR19,06+0,10%
GBP22,22+0,18%
UAH0,45–0,18%
RON3,83+0,09%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 25.04.2024

Архив