Газета "Кишиневские новости"

Новости

ДЖИХАД БЕЗ ГРАНИЦ

ДЖИХАД БЕЗ ГРАНИЦ
16 октября
00:00 2014

Как власти западных стран борются со сторонниками «Исламского государства» у себя дома

Терроризм не зря называютгло­бальной угрозой. В войне против боевиков «Исламского государ­ства», которую ведут США совмест­но со своими союзниками, рискует открыться второй фронт — в тылу. Как известно, под флагами исла­мистской группировки воюют не только жители ближневосточных стран. В борьбе за «халифат» так­же принимают участие европейцы, американцы, австралийцы и наши соотечественники. Аналитики и чи­новники уверены, что получившие опыт бойцы могут вернуться до­мой и начать подготовку терактов против «неверных». Мы решили разобраться, как Запад пытает­ся бороться с возвращающимися боевиками и существуют ли вооб­ще способы противодействия этой угрозе.

«Ночной кошмар европейских властей»

В конце августа The Washington Post опубликовала данные, согласно которым под черными флагами в Ираке и Сирии воюют 250 бельгийцев, 100 немцев, 700 французов и 400 британцев. И, разумеется, перед европейскими властями все острее стоит вопрос: как встречать тех, кто уехал воевать на Ближний Восток и вернулся на­зад? В этом месяце в Бельгии уже была предотвращена серия терактов, которые планировались местными радикалами со­вместно с бельгийцами, получившими опыт войны в Сирии. Сообщалось, что одной из целей исламистов было здание Европей­ской комиссии.

Некоторые европейские страны уже приняли решение бороться с такими исла­мистами на законодательном уровне.

«Был разработан целый комплекс мер, принятых французским министерством внутренних дел по противодействию джи­хадистской пропаганде и вербовке сто­ронников, — рассказывает французский эксперт, профессор политологии и международных отношений Института политических исследований Гренобля (l’Institut d’études politiques de Grenoble) Филипп ДРОЗ-ВИНСАН. — Это инициати­ва главы МВД Франции Бернара Казнева. Существуют также меры по координации на уровне ЕС… Этот вопрос стоит очень остро, несмотря на то, что первоочередная и главная цель «Исламского государства» находится не на глобальном, а на локаль­ном уровне (Ирак, Сирия)… Эта проблема гораздо шире, чем вопрос, вторгаться в Ирак или нет, — это ночной кошмар евро­пейских властей».

Недавно французский парламент при­нял законопроект, запрещающий гражда­нам Франции, которые, по мнению властей республики, симпатизируют исламистским группировкам, выезжать за рубеж — в част­ности, в ближневосточные страны. По за­думке, такое ограничение может быть на­ложено, «когда есть серьезные основания предполагать, что кто-либо собирается поехать за границу с целью принять участие в террористической деятельности, воен­ных преступлениях, преступлениях против человечности или военных действиях на стороне террористических группировок, а также при условии, что (человек) может поставить под угрозу общественную безо­пасность по возвращении на территорию Франции», — пишет AFP. Сообщается, что подобные законодательные меры обсужда­ются и в Германии.

Бессилие австралийской полиции

Угроза, исходящая от «Исламского госу­дарства», докатилась и до такого, казалось бы, далекого от Сирии и Ирака места, как Ав­стралия. По данным TheWashingtonPost, в ря­дах исламистской группировки воюют около 250 австралийцев.

Не так давно житель Сиднея стал фигу­рантом уголовного дела за подготовку те­ракта. Двадцатидвухлетний Омаржан Азари хотел взять первого попавшегося человека и обезглавить его на камеру, как это делали боевики «Исламского государства» с взятыми в плен западными журналистами. На прошлой неделе австралийские правоохранительные органы подняли уровень террористической угрозы со «среднего» на «высокий», отмечает The Lm Los Angeles Times. Более того, были за­крыты компании, вызвавшие подозрение пра­воохранителей в спонсировании и вербовке боевиков ИГ.

— Вполне вероятно, что какие-нибудь из этих бойцов получат опыт, особенно в воен­ной тактике или в том, как собрать взрывное устройство, — комментирует австралийский эксперт, руководитель Высшей школы по­лиции и безопасности Австралии в Уни­верситете Чарльза Старта (Charles Sturt University) Ник О’БРАЙАН. — Также они попадут под идеологическое влияние «Ис­ламского государства». Опасность можно измерить намерением и потенциалом этих ребят, которые, конечно, имеют и то и дру­гое в компании с боевиками «Исламского государства». Также не надо быть очень изо­щренным, чтобы осуществить теракт. Убий­ство британского военного Ли Ригби в южной части Лондона в прошлом году иллюстрирует все это очень хорошо.

— Как австралийские власти узнают и борются со сторонниками ИГ на своей территории?

— В соответствии с австралийским за­конодательством необходимо представить суду доказательства, чтобы осудить людей. Сведений о том, что человек воевал за «Ис­ламское государство», недостаточно. Про­блема, с которой столкнулась австралийская полиция, заключается в том, что очень слож­но представить доказательства, которые бы удовлетворили австралийский суд, — доказа­тельства того, что человек воевал на стороне этой группировки. Поэтому полиция может знать и подозревать кого-то, но она не может арестовать его без соответствующих доказа­тельств. Чем больше людей возвращается с войны на стороне «Исламского государства», тем труднее становится, потому что наблю­дение за этими людьми требует больших ре­сурсов.

— Какие меры должны принять поли­ция и спецслужбы в таком случае?

— Я думаю, что вопрос должен решаться в трех сферах, и полиция — это только часть решения (если оно вообще одно), но дале­ко не единственный элемент. Первая сфера — это сердца и умы. Лидеры общин должны говорить, что это неприемлемо — воевать за «Исламское государство», что шаги, которые предпринимает эта группировка, — варвар­ские и что они противоречат исламу. Лучше остановить людей, которые направляются туда, в самом начале, чем иметь дело с ними после того, как они вернулись. Вторая сфера — это возможности органов безопасности. Полиция и другие службы должны иметь ре­сурсы, которые бы помогли разобраться с угрозой, исходящей от тех, кто поддержива­ет терроризм. Австралийские власти недавно увеличили финансирование борьбы с терро­ризмом, что само по себе хорошо.

Третья сфера — это адекватные законы, чтобы разобраться с проблемой. Это слож­ный вопрос, но, например, флаги «Ислам­ского государства» свободно продаются в Сиднее, и это абсолютно легально. Поэтому законодательство нуждается в пересмотре и изменении в тех местах, где это необходимо. Я думаю, что новые законы будут приняты австралийским парламентом в ближайшее время. Опасность заключается в том, что за­коны очень чрезвычайны, и мусульманская община подумает, что они направлены боль­ше против них, чем против террористов. Это может повлиять на радикализацию умеренных мусульман, поэтому очень важно, чтобы пра­вительство подготовило правильные законы и послало правильное сообщение.

«Американские волки-одиночки»

Безусловно, поток набравшихся опыта боевиков угрожает и США — стране, которая исторически является одной из наиболее при­влекательных целей для террористов. Пред­ставитель палаты представителей американ­ского Конгресса Тим Бишоп во время одного из своих выступлений в середине сентября привел данные, согласно которым около сот­ни американцев воюют на территории Сирии и Ирака на стороне «Исламского государ­ства». Примерно 40 из них уже вернулись на родину, предупредил Бишоп, и за ними при­стально следят сотрудники ФБР.

Недавно в поле зрения американских СМИ попали инструкции предполагаемых сто­ронников «Исламского государства», которые подробно описывали, как изготовить само­дельную бомбу. В тексте, который был адре­сован «американским волкам-одиночкам» и размещен на некоторых местных интернет-форумах, содержались призывы атаковать места, которые наиболее популярны у ту­ристов, в США. Советы по сбору взрывных устройств напоминали те методы, которые, как сообщалось, использовали обвиняемые в совершении терактов на Бостонском мара­фоне Тамерлан и Джохар Царнаевы.

«Поскольку «Исламскому государству» удается вербовать западных граждан или ре­зидентов с настоящими паспортами, то оно несомненно попробует использовать некото­рых из этих иностранных рекрутов для под­готовки или проведения террористических атак против западных стран и даже, возмож­но, в них самих, — рассказывает американ­ский эксперт в области политического и религиозного экстремизма, профессор Монтерейского института международ­ных исследований (Monterey Institute of International Studies) Джеффри БЭЙЛ. — Существует, однако, простой способ разобраться с гражданами западных стран, которые отправились в Ирак или Сирию, чтобы присоединиться к «Исламскому госу­дарству». Такие люди фактически присоеди­няются к террористической группе, которая открыто указывает на «неверные» страны — на Западе и повсюду — как на своих врагов. Во-первых, необходимо изъять у этих людей паспорта или вовсе их аннулировать. Во-вторых, необходимо аннулировать их граж­данство или место жительства. В-третьих, им должны запретить возвращаться в какую бы то ни было западную страну. К сожале­нию, учитывая заблуждения большинства западных элит, этим людям дадут спокойно вернуться в привычные места пребывания и, возможно, даже дадут дополнительные со­циальные льготы, чтобы помочь им приспо­собиться и «дерадикализоваться» — вместо того, чтобы запретить им возвращаться или арестовать их».

К джихаду — от безысходности

Возможно, многие задаются вопросом: почему жители различных стран увлекаются идеями столь радикальной группировки, как «Исламское государство»? Аналитики счита­ют, что одной из причин может быть проблема «лишних» людей. «Угроза терактов в западных странах исходит не только от тех, кто имеет опыт войны за границей, — рассказывает на­учный сотрудник французского Центра Жака Берка (Centre Jacques Berque) Амель БУБЕКЕР. — Напротив, к экстремистским движениям могут присоединиться молодые мусульмане, которые просто не находят себе места на Западе. Но, так или иначе, решение должно быть найдено на местах».

А пока что властям западных стран оста­ется «ловить на мушку» тех, кто вызывает хоть малейшее подозрение, и разрабатывать зако­нодательную базу для арестов и запретов на выезд. Но будет ли это иметь эффект? Может быть, выход из ситуации и вправду лежит не в этой плоскости, и проблему действительно можно решить «в умах и сердцах»? Пока что опыт западных стран не дает нам ответа ни на один из этих вопросов.

Игорь СУББОТИН.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,06–0,06%
GBP22,27+0,06%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,09%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив