Газета "Кишиневские новости"

Новости

О нейтралитете СМИ и боях за «Телерадио Гагаузии»

О нейтралитете СМИ и боях за «Телерадио Гагаузии»
16 октября
00:00 2014

Особенности гагаузского телевидения

Две пресс-конференции на про­шлой неделе провела председа­тель общественной компании «Телерадио Гагаузии» (GRT) Анна Харламенко. Одна состоялась в Комрате, столице автономии, вто­рая – в Кишиневе. В обоих случаях прозвучали обвинения в том, что накануне парламентских выборов и избрания башкана депутаты На­родного собрания (местный парла­мент) жаждут получить над теле­компанией полный контроль.

«У GRT – высокий рейтинг среди на­селения, нас смотрят, потому что мы от­ражаем насущные проблемы граждан. Всякий раз, когда приближаются выбо­ры любого уровня, вокруг обществен­ной телерадиокомпании возникают скандалы. Сегодня попытку прибрать GRT к рукам предпринимает руковод­ство Народного Собрания Гагаузии в лице Дмитрия Константинова и пред­седателя юридической комиссии Ивана Бургуджи», – отметила Анна Харламен­ко. Она призвала молдавские власти, а также зарубежные представительства обратить внимание на то, что проис­ходит в Комрате. Председатель GRT сообщила журналистам, что депутаты Народного Собрания сменили руково­дителя Наблюдательного совета теле­радиокомпании, отныне эту функцию выполняет Софья Сурнина, сестра Ива­на Бургуджи. И незамедлительно с ее подачи был назначен новый директор «Телерадио Гагаузии» – Степан Пирон. Однако данное решение было оспорено другими кандидатами на эту должность – Григорием Радовым и Валентиной Ко­роляк. Они считают, что г-н Пирон как владелец крупнейших кабельных сетей в регионе не может по закону совме­щать эти виды деятельности.

Что на самом деле стоит за разра-зившимся скандалом, покажет ближай­шее будущее. Председатель обществен­ной компании «Телерадио Гагаузии» уже выступила с обвинениями о потере гранта в размере 50 тыс. долларов из-за недове­рия посольства США к персоне Пирона. С другой стороны, Анну Харламенко тоже не раз обвиняли в излишнем внимании GRT к пиаракциям ДПМ. Например, на канале во всех подробностях освещали внутрипартийную процедуру – прайме­риз кандидатов Демпартии в депутаты парламента. Впрочем, Анна Харламенко отвергла эти претензии, объяснив, что сделано это было в ее отсутствие.

Словом, за влияние на GRT бои раз­вернулись нешуточные. В схватку всту­пили все весомые политические силы. Вряд ли в таком случае у телекомпании и ее сотрудников будет возможность оставаться нейтральными, как это пред­усмотрено законом. Хотя кому в нашей стране такие мелочи интересны?

Александр БОЦ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,64+0,15%
EUR19,05+0,25%
GBP22,30+0,31%
UAH0,45+0,16%
RON3,83+0,26%
RUB0,19+0,06%

Курсы валют в MDL на 29.03.2024

Архив