Газета "Кишиневские новости"

Новости

ИКОНА СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ПРИБЫВАЕТ В МОЛДОВУ

ИКОНА СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО ПРИБЫВАЕТ В МОЛДОВУ
09 октября
00:00 2014

Игорь Додон: «Мы хотим, чтобы жители Молдовы разделили радость юбилея Сергия Радонежского»

«Преподобный Сергий Радонеж­ский, чьё 700-летие мы отмечаем в этом году, занимает особое ме­сто среди всех православных свя­тых, и особенно святых Русской Православной Церкви, частью которой является Молдавская митрополия, – отметил депутат парламента Республики Молдо­ва Игорь Додон. – Для нас было бы важно, чтобы православные верую­щие, составляющие подавляющее большинство населения нашей стра­ны, разделили радость этого велико­го юбилея и получили возможность приложиться к чудотворному образу Преподобного Сергия».

Икона, которая будет привезена в Молдо­ву по инициативе и при организационной под­держке Игоря Додона, содержит частичку мо­щей преподобного Сергия. За этот год икона побывала в Белоруссии, Казахстане, Средней Азии, нескольких епархиях Украины.

Бельцко-Фалештская епархия организует 11 октября Крестный Ход

– Процессия со святынями начнёт своё движение в 8:30 у въезда в Бельцы со стороны города Сынжерей, в ходе чего мы совершим 5-километровый пеший путь до Кафедрального собора. Во дворе со­бора будет совершена Святая литургия при участии епископов, священнослужи­телей и верующих людей. Святыни будут находиться в Кафедральном соборе 11-16 октября.

Мы приглашаем вас принять участие в крестном ходе и молитвах перед этими святынями и причаститься Тела и Крови Го­сподней.

Маркелл, епископ Бельцкий и Фалештский Светоч Православия из Радонежа

Игорь Додон, лидер ПСРМ, привезёт в Молдову икону Сергия Радонежского. Православная святыня будет провезена по всем 6 молдавским епархиям. Приурочено это будет к дате рождения святого – 8 октя­бря. Также, Игорь Додон намерен устано­вить в северной столице Молдовы памятник Сергию Радонежскому. Данную инициативу уже благословил епископ Бельцкий и Фа­лештский Маркелл.

Преподобный Сергий Радонежский – один из наиболее почитаемых святых Рус­ской Православной Церкви, основатель знаменитой Свято-Троицкой Лавры. Он и поныне считается величайшим подвижни­ком русской земли.

Жизнь и труды преподоб­ного Сергия в истории русско­го монашества имеют особое значение, поскольку он поло­жил начало жизни пустынников, устроив вне города обитель с общежительским уставом. Свя­той Сергий подавал братии при­мер строжайшего воздержания, глубочайшего смирения и непо­колебимого упования на помощь Божию. В трудах и подвигах он шел первым, а братия следова­ла за ним.

Великий князь Димитрий Донской чтил преподобного Сергия, как отца, и просил у него благосло­вения на борьбу с татарским ханом Мамаем. «Иди, иди смело, князь, и надейся на по­мощь Божию», — сказал ему святой старец и дал ему в сподвижники двух своих иноков: Пересвета и Ослябю, которые пали героями в Куликовской битве.

Еще при жизни преподобный Сергий со­вершал чудеса и удостаивался великих от­кровений. Один раз явилась ему в дивном величии Божья Матерь с апостолами Петром и Иоанном и обещала покровительство его обители. В другой раз он видел необыкно­венный свет и множество птиц, оглашавших воздух благозвучным пением, и получил от­кровение, что множество иноков соберется в его обители.

Память преподобного Сергия празднует­ся 8 октября (25 сентября по старому стилю) и 18 июля (5 июля по старому стилю).

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,91+0,05%
EUR19,10+0,26%
GBP22,15–0,47%
UAH0,45–0,32%
RON3,84+0,19%
RUB0,19+0,05%

Курсы валют в MDL на 19.04.2024

Архив