Газета "Кишиневские новости"

Общество

И. Грозаву: «Наша задача – во-первых, не мешать, во-вторых, помогать…»

И. Грозаву: «Наша задача – во-первых, не мешать, во-вторых, помогать…»
02 октября
10:00 2014

Помнится, в прошлом году в интернете проскочила интересная новость. Молодая уроженка Дрокии, больше десяти лет живущая в итальянском городе Пинето, запросто пришла к тамошнему мэру с идеей: почему бы Пинето и Дрокии не стать городами-побратимами? Итальянский градоначальник «инициативу снизу» оценил, побратимство состоялось. Девушка вызвала уважение: живя в благополучной европейской стране, так помнить и любить родной город…

Рассказывают, что нынешний примар Дрокии Игорь Грозаву каждое утро, перед тем как прийти на работу, обязательно объезжает свой город. Тоже своеобразное проявление любви? Это корреспондент «МК-Молдова» и попытался выяснить, приехав в Дрокию побеседовать с господином Грозаву.

Modus vivendi

– Игорь Петрович, мы у себя в Кишинёве как-то перестали понимать, в каких «единицах» вообще измеряется эффективность градоначальника. А у примара Дрокии есть ответ на этот вопрос?

– Думаю, есть, и ответ этот очень простой: нужно держать своё слово. Держать, даже если оно было дано по самому незначительному поводу. Тогда появляется не только доверие, но вдруг оказывается, что и проблем непреодолимых, по сути, не существует – если ты готов по-настоящему нести ответственность за их решение.

Знаете, на городские выборы 2011 года наша команда шла с не самым оригинальным лозунгом «Меньше слов, больше дела». Но как выяснилось, это именно тот модус вивенди, которого жители Дрокии ждали от власти. Говоря по-простому, люди истосковались по выполненным обещаниям.

– Что же вы обещали дрокиевцам, идя на выборы?

– К тому моменту в городе сложилась почти катастрофическая ситуация с объектами дошкольного и доуниверситетского образования. В Дрокии пять детских садов, пять гимназий и лицеев. Три года назад все они пребывали в состоянии разной степени аварийности – текущие крыши, неработающие котельные, прогнившие оконные рамы. Как один из своих главных приоритетов, если угодно, как дело чести мы рассматривали задачу в корне изменить ситуацию с образовательными учреждениями. Конечно, в какой-то мере я мог опереться на собственный опыт предыдущей работы примаром в родном селе Грибова. Там в своё время удалось и школу отремонтировать, и больницу за четыре миллиона леев построить, и дороги с уличным освещением провести. Причём, всё за счёт инвестиций. Вот и в Дрокии, не особенно рассчитывая на городской бюджет (а на бюджет республиканский не рассчитывая вовсе), мы сразу стали искать возможности по привлечению средств различных международных и отечественных инвестиционных фондов. И проекты стали возникать один за другим. Например, по одному из городских садиков мы сегодня работаем даже с посольством США. В целом, к сегодняшнему дню, практически во всех садах и школах Дрокии созданы хорошие бытовые условия для обучения и воспитания детей. Так что это своё обещание наша команда фактически выполнила.

– Только это?

– Другой весьма болезненной темой для города было положение дел на местном предприятии «Apa-Canal». Должен сказать, что по своим качествам наша вода – одна из лучших в республике. Однако добывать её приходится из очень глубоких артезианских скважин, это трудоёмкий и дорогостоящий процесс. Вдобавок к этому, дрокиевский «Водоканал», уж извините за грубость, долгое время растаскивался, разбазаривался не очень компетентными и не слишком чистыми на руку руководителями. Результатом их «деятельности» стала практика подачи воды в город по очень жёсткому графику – буквально несколько часов в сутки на конкретный район. Понятно, что мы не могли не учитывать эту нетерпимую ситуацию, идя на выборы. Здесь нам очень помог один голландский фонд, который много работает по воде в Африке, Азии. В итоге мы отремонтировали большой участок главного водопровода, подъёмные станции, приобрели всё необходимое для нормальной работы предприятия оборудование. Сегодня вода подаётся в город непрерывно.

Мне хотелось бы рассказать вам подобную историю и про местный «Термоком», но увы, он был ликвидирован и распродан задолго до прихода нашей команды в примэрию. Восстанавливать просто нечего. Центральной системы отопления в Дрокии более не существует, люди вынуждены обогреваться, так сказать, частным образом…

Когда цвет имеет значение

– Ещё два слова об образовании. Сегодня в Молдове проблема школ не только ведь в текущих крышах, но и в бурно протекающих процессах оптимизации…

– Понимаю, о чём вы… Да, были подобные «поползновения» со стороны районных властей относительно некоторых учебных заведений Дрокии. Совсем было собрались оптимизировать одну из гимназий – бывшую городскую школу №2. Но мы бросились, как на амбразуру. (Смеётся) И наши школы оставили в покое. Пока…

– Уже больше двух лет у молдавских примаров весьма специфические взаимоотношения с районными и республиканскими властями, временами выливающиеся уже в уличные протесты. Как это ощущается в примэрии Дрокии?

– Видимо, так же, как в примэрии любого населённого пункта Молдовы.

Вот отремонтировали мы городские школы, а их тут же у нас отобрали, «эксклюзивно» оставив в распоряжении районного управления образования. Поговаривают, что скоро детские сады, «Водоканал» также выйдут из подчинения примэрий. Сегодня и лечебные заведения, и даже муниципальная полиция уже не находятся в ведении городской власти. И даже не знаю, кому в стране я мог бы сейчас задать простой вопрос: как можно отвечать за положение дел в городе (а эту ответственность с примэрий никто не снимал), практически ничем при этом не управляя? В нашем подчинении скоро останется только свалка да кладбище.

Но ещё хуже другое. Положение городских и сельских администраций нынче напрямую зависит от цвета партбилетов их руководителей. И это в условиях, когда примэрии не могут распоряжаться львиной долей поступлений в свой бюджет. Так что если у примара, скажем, села Шуры «цвет» «правильный», то он из государственного бюджета получит 750 тысяч леев на строительство одного-единственного туалета. Одновременно, на обустройство дорог в «неправильной» Дрокии выделено аж 700 тысяч. А Пелинии – два миллиона леев, там с партбилетом опять-таки всё в порядке…

Ещё пример. В Дрокии отличная районная больница. Восемь лет подряд её возглавлял великолепный хирург и замечательный администратор Тудор Кожокару. Именно он поднял больницу до абсолютно европейского уровня в смысле её оснащения, инфраструктуры. Но когда подошёл к концу его трудовой договор, от талантливого Кожокару районный совет цинично избавился – «подозрительными» политическими взглядами был известен хирург…

В целом, ситуация иррациональна почти до безумия. Едва ли не последние надежды лично я возлагаю на грядущие парламентские выборы – к власти в стране должны вернуться компетентные и ответственные люди, иначе за эту страну попросту страшно.

В духе капитана Татаринова

– Назовите, пожалуйста, тройку главных экономических агентов Дрокии.

– Тройка, наверное, будет такая. Компания «Südzucker Moldova», которая, полагаю, в представлениях не нуждается. Крупное предприятие «БОМИ-СЕРВИС», где сегодня заняты 700 человек и которое работает сразу в нескольких сферах – от производства стройматериалов до выпечки хлеба и содержания собственных заведений общепита. Ну и фабрика «Cascaval De Drochia» – молодое предприятие, с весьма толковым менеджментом. Производят качественную молочную продукцию, с основным упором на сыры.

– А как примэрия Дрокии в принципе строит отношения с местным бизнесом?

– Помните, у Каверина в «Двух капитанах» Татаринов пишет: «если бы мне не то что помогали, а хотя бы не мешали…». Мы практикуем схожий подход в отношении бизнеса: главное – не мешать людям работать. Но по мере сил, конечно, пытаемся создавать и какие-то условия для развития деловой среды в городе. Вот в прошлом году нашли возможность снизить местные сборы с предпринимателей на авторизацию. В городском бюджете эти деньги всё равно погоды не сделают, а платить пять тысяч леев или две тысячи – согласитесь, разница существенная, особенно для малого и среднего бизнеса. Сегодня подобные сборы у нас, наверное, самые низкие по республике.

Кроме того, где можем, искореняем бюрократию. Бизнесмены не ждут по две недели, чтобы получить в примэрии необходимую бумагу, всё выдаётся человеку сразу, на месте, без очереди и предварительной записи.

Свадьбы как демографический показатель

– Думается, в стране с непрерывно утекающим за границу населением Дрокия не может быть каким-то счастливым исключением…

– Знаете, у меня, как примара, тут ощущение двоякое. С одной стороны, отток населения большой. У меня в Дрокии когда-то была квартира в девятиэтажном доме, так, помню, по вечерам светились все окна. Квартиру я продал, но недавно оказался в тех краях и поразился – «горят» окна  всего в пяти-семи квартирах. Печальное и показательное зрелище.

Уезжает подавляющее большинство дрокиевцев, конечно, в Россию. Кто временно, а кто и навсегда. Соответственно, на уровне администраций постоянно укрепляются связи Дрокии с разными городами и областями РФ. Например, совсем недавно мы запустили «механизм» побратимства с Задонском Липецкой области. По статистике, за прошлый год именно в эту область России уехало больше всего молдаван, а дрокиевцев там сегодня – уже целая диаспора. Поэтому налаживаем отношения. Поэтому так часто гостят в нашем городе посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин и консул Владимир Малышев.

Но одновременно я вижу и другие демографические «показатели». Скажем, в последние годы в Дрокии заметно возросло количество свадебных церемоний – так, что рестораны и банкетные залы города резервируются молодыми парами на полгода вперёд. Новые семьи, дети. К слову, у нашей примэрийской команды уже сложилось традиция поздравлять и одаривать последнего родившегося ребёнка в уходящем году и первого малыша, появившегося на свет в новом году.

Возможно, вы успели обратить внимание на то, как много у нас на улицах молодёжи. Уходит то время, когда им поголовно хотелось вырваться хотя бы в Кишинёв. Сегодня очень даже нескучно и в Дрокии, есть куда сходить потанцевать, где «потусить».

Ну и примэрия, разумеется, рассматривает детей и молодёжь как свои приоритетные «фокус-группы». Для кого, как не для них, мы вложили значительные средства в реконструкцию городского стадиона, в инфраструктуру и оснащение спортивного клуба «Дрокия», где ребята разных возрастов могут сегодня свободно выбирать из десятка видов спорта тот, что по душе. И если в результате подобных усилий удастся сохранить для города хотя бы часть молодого поколения, я буду считать, что свой срок в администрации наша команда «отмотала» не зря…

– Игорь Петрович, последнее. Официальный план развития у Дрокии есть?

– Конечно. Подробный план развития составлен до 2020 года. Причём, в этом вопросе мы пошли на некий эксперимент. Очень не хотелось принимать «абстрактный» документ, поэтому к разработке плана были привлечены не только специалисты, но и широкие слои населения. Мы разбили жителей на 12 групп – по возрасту, социальному положению и т. д. – и с каждой группой обсуждали наиболее близкие им вопросы, советовались. И получили неожиданный, живой отклик. Люди поняли, что их мнением интересуются всерьёз, не для бюрократической «галочки». И, кажется, положительно оценили такой подход.

Что ж, осталось лишь реализовать задуманное…

Павел АНТОНОВ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,25%
EUR19,00–0,58%
GBP22,20–0,39%
UAH0,45–0,09%
RON3,82–0,64%
RUB0,19+0,03%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив