Газета "Кишиневские новости"

Новости

«ЛЕНКОМ» ТЕПЕРЬ НАЧНЕТСЯ С БОГОМОЛОВА

«ЛЕНКОМ» ТЕПЕРЬ НАЧНЕТСЯ С БОГОМОЛОВА
18 сентября
14:28 2014

Чурикова с Караченцовым тихо спели «Извела меня кручина, подколодная змея…»

…Сдесяток-другой фотографовза час до сбора труппы дежурит у служебного входа в«Ленком». Честно: мало какой нынче театр «удостаивается» такой привилегии. И еще бы, по Малой Дмитровке ше­ствуют Инна Чурикова, Александр Збруев, Дмитрий Певцов… да прак­тически весь звездный состав заха­ровского театра. Разумеется, всем известно, что об открытии 88-го се­зона всему миру объявит не Марк Анатольевич — он в больнице после неудачного падения; собрание тор­жественно начинает директор Марк Варшавер.

Не обходится, конечно, и без слов со­чувствия Александре Захаровой… но лучший подарок Марку Анатольевичу в такой си­туации — достойно начать сезон, выпустить громкую премьеру.

— Дорогие товарищи, здравствуйте! — говорит директор в микрофон, пытаясь утихо­мирить телевизионщиков, буквально стеной ставших вокруг Леонида Броневого (он обе­щал, и он пришел!). — Садитесь, прошу вас. От лица Марка Захарова поздравляю всех артистов с новым сезоном — мы открываем­ся сегодня «Борисом Годуновым». Предстоит много интересного…

Собственно, вечерняя премьера и пре­допределила некую сиюминутность сбора труппы, который продолжался от силы ми­нут 10–15: необходимо было срочно про­должить репетиции. Что до «Бориса» «кисти» теперь уже штатного ленкомовского режис­сера Константина Богомолова, то первым делом на его афише появилось ограничение «18+» — действо нас ждет поистине фантасти­ческое, например, в спектакль введен «Пуш­кин, эмигрант, а также и брат его Пушкин, не эмигрант». В этом образе выступит Виктор Вержбицкий — с этого года тоже штатный актер «Ленкома» (пришел из Театра им. Пуш­кина), о чем Варшавером было громко объ­явлено всем присутствующим. Зал взорвался аплодисментами.

Кстати, и для самого Богомолова «Борис» будет первой работой на «ленкомовском по­сту». Ранее Константин уже рассказывал, что самолично предложил Захарову «Годунова», и худрук, перечитав, дал «добро» на постановку, найдя ее крайне актуальной. Трактовка, по­нятно, нас ждет несколько непривычная, но на то он и Богомолов, чтобы «вступать в диалог с пьесой Пушкина».

Интересно, что следующая работа Бо­гомолова в «Ленкоме» ожидается на мате­риале Достоевского, но что именно возьмет Константин — пока не уточняется. Марк же Захаров написал пьесу (сценическую версию на произведения и дневники Вениамина Еро­феева) под названием «Вальпургиева ночь», со второй половины сентября будет ставить, просил всех готовиться.

— Этот сезон подарил нам новых арти­стов, — продолжает директор; кроме Верж­бицкого он называет Татьяну Збруеву, ко­торая пришла в театр после училища, а еще год плодовит на юбилеи — юбилеев в сезоне аж 25!

Всех Варшавер, конечно, перечислять не стал, тем более что в списке на благодарность, вывешенном на служебке, его имя значится первым — «35 лет работы в театре». У Елены Шаниной — 40 лет в театре, у Ракова — 30… Не это ли настоящая творческая юность? Ну а легендарному Василию Шкилю (зав. музы­кальной частью «Ленкома», ветеран Великой Отечественной войны) — 60. Весь зал как один встает, чествуя Василия Калиновича.

— Браво! Браво! — кричит вся труппа.

Ровно такой же прием через минуту ожи­дает и Леонида Броневого… Артисты опять хлопают стоя — 12 сентября Леонид Сергее­вич выйдет на сцену в образе Фирса в «Виш­невом саде».

И тут же в зале появляется еще одна лен­комовская легенда. Как всегда, под ручку с су­пругой Людмилой Поргиной входит Николай Караченцов. Немножко опирается на палку, но вид бодрый, заинтересованный.

— В конце октября на нашей сцене мы от­празднуем 70-летний юбилей Николая Петро­вича, — подхватывает Варшавер (день рожде­ния 27-го, но чествование пройдет раньше).

Подхожу к Людмиле — и шепотом: как дела, как лечение?

— Сначала мы с Колей были в Испании полтора месяца, потом в Болгарии — лечение идет по плану. Вчера только вернулись. Коля сильный стал, хорошо ходит, хорошо говорит. А планов буквально громадье. Вон завтра уле­таем в Благовещенск!

…Анне Большовой вручают награ­ду — теперь она почетный деятель искусств г. Москвы. Теперь о нетворческом: проделан серьезный ремонт, создается переход во внутренний двор, где можно будет хранить декорации; проложены 800 кв. метров венти­ляции — на кухне, в буфете…

Инна Чурикова с Людмилой Поргиной за­держались в зале, расспрашивая друг друга о последних новостях. Напоследок Инна Михай­ловна погладила по плечу Николая Петровича и вполголоса затянула с ним песню:

То не ветер ветку клонит,

Не дубравушка шумит —

То мое, мое сердечко стонет,

Как осенний лист дрожит.

Извела меня кручина,

Подколодная змея,

Ты гори, догорай, моя лучина,

Догорю с тобой и я.

Все стоящие вокруг начали подпевать. Караченцову так понравилось эта неожидан­ная импровизация, что он попросил спеть и второй куплет…

Ян СМИРНИЦКИЙ.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,77–0,24%
EUR19,01–0,24%
GBP22,46+0,94%
UAH0,45–0,24%
RON3,82–0,24%
RUB0,19–0,24%

Курсы валют в MDL на 28.04.2024

Архив