Газета "Кишиневские новости"

Новости

Соина слили

Соина слили
28 августа
00:00 2014

В Киеве арестован депутат Верховного Совета Приднестровья, возвращавшийся из Москвы

Украинская транспортная ми­лиция в минувшую субботуза­держала на железнодорожном вокзале Киева Дмитрия Соина, депутата Верховного Совета Приднестровья, лидера раз­громленной тираспольскими властями партии «Прорыв». В прошлом году он вынужден был покинуть Тирасполь и поселить­ся в Одессе, оставаясь при этом народным избранником. Смену места жительства Соин объяснил тем, что силовые структуры Лево­бережья по указу Евгения Шевчу­ка готовили его арест.

Еще в 2004 году Генеральная прокуратура Кишинева объявила председателя партии «Прорыв» в международный розыск по линии Ин­терпола. Формальным поводом ста­ло обвинение в убийстве в 1994 году офицером МГБ Дмитрием Соиным человека, напавшего на его коллегу. Однако служебное расследование установило, что выстрел был про­изведен из табельного оружия, в соответствии с местными законами. В начале 2000-х «прорывовец» до­вольно успешно выполнял при Игоре Смирнове (первый президент ПМР) и Владимире Антюфееве (глава МГБ) функции приднестровского Марка Ткачука. А вот в 2011 году лидер «Прорыва» поставил не на того кан­дидата в президенты Левобережья. В результате поссорился и с Игорем Смирновым, и с Евгением Шевчуком. Ну а желание выступать на полити­ческой сцене самостоятельно выну­дило его бежать в Одессу.

Киевские власти при желании могли давно арестовать Дмитрия Соина, открывшего в приморском городе несколько центров по обуче­нию йоге. Он часто бывает в Москве, обладает российским паспортом и возглавляет Союз приднестровцев Украины. Тем не менее беглого по­литика не трогали до тех пор, пока его бывший шеф Владимир Антю­феев не стал вице-премьером До­нецкой республики. Ну а тут еще его возвращение из загадочной поездки в Москву. Не задержать Соина про­сто не могли. Дальше разыгрывает­ся стандартная схема: суд решает экстрадировать одесского придне­стровца в Кишинев, молдавская сторона готова его принять. Сидя в СИЗО, Дмитрий Соин обратился к властям Украины с просьбой предо­ставить ему политическое убежище. Прошение будет рассматриваться, согласно закону, сорок дней.

Разумеется, за это время сотруд­ники СБУ «вытрясут» из политика все, что он знает о Владимире Ан­тюфееве, о Евгении Шевчуке и груп­пе российских войск в Левобережье. Ну а потом Дмитрий Соин – отрабо­танный материал, ему могут предо­ставить политическое убежище, от­править в Кишинев или Тирасполь. И в Молдове, и в Приднестровье его считают экстремистом, заслуживаю­щим тюремных нар.

Виктор ЛАЗАР.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,85+0,20%
EUR19,14+0,14%
GBP22,31+0,11%
UAH0,45+0,23%
RON3,85+0,14%
RUB0,19+0,20%

Курсы валют в MDL на 26.04.2024

Архив