Газета "Кишиневские новости"

Новости

Юрий Рошка: «Узурпация власти – преступление, не имеющее срока давности»

Юрий Рошка: «Узурпация власти – преступление, не имеющее срока давности»
07 августа
00:00 2014

ХДНП намерена доказать, что народ Молдовы не делится по национальному и языковому признакам

Вопреки надеждам конкурентов, Христианско-демократическая партия жива, активно работает в регионах и будет участвовать в предстоящих парламентских выборах. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в минувший вторник, заявил председатель политформирования Виктор Чобану. Он сообщил: предвыборный список ХДНП возглавит Юрий Рошка.

Сегодня создатель и долгие годы бессменный предводитель христиан­ских демократов не просто политик, а еще и пропагандист идей консерватив­ного православия, здорового изоляцио­низма и евроскептицизма. Выступая перед собравшимися, Юрий Рошка об­рисовал наше недавнее прошлое и пе­чальное настоящее. «Хочу напомнить о событиях 7 апреля 2009 года. Согласно уголовному кодексу, такие преступле­ния не имеют срока давности. А после неудавшегося референдума и противо­законного избрания Николая Тимофти на пост президента была узурпирована государственная власть. Группа шарла­танов использовала все инструменты административного характера напере­кор воле народа. Нескончаемые сканда­лы по поводу незаконной приватизации, нецелевое использование бюджетных средств, монополизация бизнеса – сущ­ность нынешней власти», – констати­ровал Юрий Рошка. Мало того, по его мнению, власти втянули Республику Молдова в новую холодную войну, раз­вязанную Западом против Российской Федерации. Необходимо срочно нала­живать диалог с Москвой, денонсиро­вать Соглашение об ассоциации с ЕС, а в экономике применять ограничитель­ные меры в отношении западных про­изводителей – таковы положения про­екта избирательной платформы ХДНП. В предвыборном списке политформи­рования будут фигурировать не только христианские демократы, но и беспар­тийные, заявил Юрий Рошка.

На ремарку корреспондента «МК» о возможности включения бывшего иде­олога ПКРМ Марка Ткачука в предвы­борный список ХДНП Юрий Рошка, улы­баясь, ответил: «Если от него поступит такое предложение, то рассмотрим. При этом хочу отметить: мы не вмешиваем­ся во внутрипартийную борьбу ПКРМ». А на напоминание о былой антироссий­ской направленности Народного фрон­та, организатор пресс-конференции заявил: «Я профессиональный борец с империями. Советской уже не существу­ет, осталась лишь одна, всем известная, вот ей и противостою. Я отстаивал идеи национального возрождения. Была то­тальная русификация. Правильную ру­мынскую речь можно было услышать лишь в двух местах – Союзе писателей и Доме печати. Ситуация изменилась. Теперь у нас есть шанс на выборах по­казать, что народ Молдовы не делится по национальному и языковому при­знакам, что мы едины и желаем стране лучшего будущего».

Предвыборную программу партии Юрий Рошка представлял на двух язы­ках. Как пояснил председатель ХДНП Виктор Чобану: «Наши браться из Га­гаузии и Бельц, тоже должны получить возможность познакомиться с позицией христианских демократов».

Александр ЧУДАК.

Поделиться:

Об авторе

admin

admin

Курсы валют

USD17,90+0,16%
EUR19,05–0,10%
GBP22,260,00%
UAH0,45–0,16%
RON3,83–0,11%
RUB0,19+0,08%

Курсы валют в MDL на 18.04.2024

Архив